"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Konstantin1971
Brik:

спасибо за ответ! на счёт фигур, это Вы конечно в мой адрес погарячились 😃 я так, просто получаю удовольствие от полёта (далеко не всегда долгого) пока только учусь! но уж очень мне нравится делать модели самому! причём к моему стыду, не все проекты закончены, лежат и ждут своего часа. на счёт аккумулятора, наверно Вы правы, придётся таки делать вырез в боковине и эксперементировать с центровкой, хотя уже сейчас понимаю, что его придётся сдвигать назад, дабы попасть в нужный центр тяжести.
а кто-нибудь уже летал на таких двигателях как у меня? я его просто ещё ни разу на модель не ставил, до этого был дуалскай.

К фигурам рано или поздно Вы все равно придете, так как надоест летать блинчиком. Захочется чего-то большего. Сначала одна (скорее всего петелька), потом другая и втянетесь. Вот тогда то и придет время двигать акки и Слойка, расчитанная под это, Вам подойдет как нельзя лучше. Да и к тому же на ней всему легко научиться. Грамотно спроектированная модель. Я, например, все новые фигуры на ней начинаю тренировать, без симулятора. Вживую и интереснее и быстрее получается.

Насчет моторчика: Его можно использовать на моделе поболее Слойки и потяжелее малость. Он по мощности 150 ватт и более. То есть тягу 600-700 грам из него можно выжать на 3-х банках. НУ и ток он кушает соответственно тому, что заявлено. Для Слойки это перебор явный.

Stalker_78:

Что то тяжеловата у меня “птичка” получается 😦 Крыло, без элеронов и машинки весит 46г. Акк - 50, двигатель с регом около 25, приемник - 9 , сервы 3 по 9. Уже 160 набежало 😦( т.е. на фюз. с хостом остается 40 грамм 😦(( надеялся в 190-200 уложиться, видемо будет 220 😦((((

Акк ставьте более легкий (на 15 грамм меньше нормально будет).
А из чего крыло то делали? Чем усиливали. Из двух частей 3-х миллиметровой потолочки с усилением линейкой столько веса не набежит.

Maxicus

Наконец-то поднял этот долгострой (больше месяца) в воздух. Отлетал 8 паков. Летит ровно и устойчиво, также как и первая Слойка.

Моторчик Z1709-09 послабее, чем AX-2205C, но его вполне хватает. Площади и расходы увеличенных рулей позволяют нормально управлятьcя. Крыло немного прогибается при резких фигурах. Наверное, усиление стоило бы сделать чуть солиднее.

Легко удалось подобрать трим РВ для устойчивого гор.полета на ноже без уводов, миксы пока не потребовались. Прямой харриер с небольшой раскачкой по крену, которая легко компенсируется с помощью РН и элеронов. Обратный х. – устойчивый вплоть до малых скоростей. Висение требует энергичной работы рулями - передняя центровка или пока не привык к модельке?

Немного тянет влево на вертикалях. В следующий раз поиграю с выкосом и слегка сдвину ЦТ назад.

Пока результатом удовлетворен. Видео не снималось, только несколько фоток после полетов. MiniFlash был на разогреве.

Stalker_78
Konstantin1971:

Акк ставьте более легкий (на 15 грамм меньше нормально будет).
А из чего крыло то делали? Чем усиливали. Из двух частей 3-х миллиметровой потолочки с усилением линейкой столько веса не набежит.

Акк пока есть только дуальский, 2хбаночный 1000, крыло из 2х частей потолочки, за неимением линейки усилил угольком. Где смог проклеил ухопором, где нет - термопистолетом. Уголек - трубка диаметром 5мм. по идее можно в хозяйстве и полегче поискать и на худой конец переделать…

Spidi

А у меня вот какой вопрос, есть двигатель TowerPro 2410-12 1000kv Out. Пойдёт ли он к этому самолёту?

Maxicus

Если я правильно его нашел, то 2410-12 1000kv весит 60 г - это в два раза больше, чем нужно. Перебор.

Konstantin1971
Stalker_78:

Акк пока есть только дуальский, 2хбаночный 1000, крыло из 2х частей потолочки, за неимением линейки усилил угольком. Где смог проклеил ухопором, где нет - термопистолетом. Уголек - трубка диаметром 5мм. по идее можно в хозяйстве и полегче поискать и на худой конец переделать…

Может, тогда, весы врут? По идее крыло из 2-х слоев 3-х мм потолочки с углем (даже 5 мм в диаметре) не должно весить более 30-35 грамм, причем с элеронами.
Или термоклея много.

Для примера: у меня крыло из 2-х слоев 4-х мм потолочки с лонжероном из бальзы и угля размахом 860 мм и площадью 17 кв. дм весит 56 грамм. Но оно в 1,6 раза больше по площади, нежели у Слойки и усилено через чур крепко.

Акк, конечно, великоват. На Слойке и 500-го хватит за глаза. Я иногда такой использую. Время полета 10 минут.Акк высасывается на 80%. Если 8 минут, то высасывается на 70%.С 610-м акком время полета до выработки емкости в 80% 12 минут.

Если Вы поставите акк 35 грамм и емкостью 500-600, то получите свои 200 или почти 200 грамм.

Onufrij

Первая слойка погибла от рук начинающего товарища. Вчера была облетана Слойка №2 с плосковыпуклым крылом. Вес крыла получился - 32 г, а готовой модели с аккусом 3s 610 мА - 213 г.
Не пойму почему, но на этой модели уже почти получается висеть с винтом 8*4, и летает она гораздо легче и ровней.
Вот сейчас доволен моделью как слон. Осталось только раскрасить.
Из минусов крыло стало менее жестким, на эволюциях прогибается. Может у кого есть идеи как усилить крыло под бой.

Stalker_78

2 Konstantin1971. Сенкс за советы. наверное крылья буду переделывать. скорее всего в термоклее беда вся. в нескольких местах его слишком много, как то я посмотрел 😦 500 нет, седня в магазине видел LPR по моему, на 480. Хватит ли его? весов там небыло, так что вес не знаю…
з.ы. LRP-79020 LRP VTEC LiPo 3S1P 480 - вес 44грамма

MARIO
Onufrij:

Из минусов крыло стало менее жестким, на эволюциях прогибается. Может у кого есть идеи как усилить крыло под бой. google_ad_section_end

По идее, крыло с профилем уже само по себе должно стать жёстким… Скотчем обтянуть! Думаю, хватит…

Konstantin1971
Stalker_78:

2 Konstantin1971. Сенкс за советы. наверное крылья буду переделывать. скорее всего в термоклее беда вся. в нескольких местах его слишком много, как то я посмотрел 😦 500 нет, седня в магазине видел LPR по моему, на 480. Хватит ли его? весов там небыло, так что вес не знаю…
з.ы. LRP-79020 LRP VTEC LiPo 3S1P 480 - вес 44грамма

3-х баночный акк это перебор для слойки. Если есть 480-й двухбаночный то должен он весить не более 30-32 граммов, а может и меньше. Его хватит. Ну на минуту поменьше полетаете. Конечно, если ничего нет а есть только 480-й 3-х баночный, тогда его ставьте. Только подойдет ли он под двигатель? И винт надо примерять уже другой под этот акк.

Я вчера провел испытание 500-го акка на своей Слойке. До отсечки летал 10 минут активного пилотажа. Причем вертикали были доступны до последнего момента.

Александр_ВВ
ЗЕЛЕНЫЙ_ЗМЕЙ:

щааа спишем раскладочку. нарежем потолочку и в небо. спасибо за новую темку цепляет так же как и мини биплан василича то биш манон в простонародье. теперь Ваш будем улетывать.
на раскрой фюзеляжа взята длинная панельная потолочка. а на крылья пошли листы 50х50 усиление карбон пруток и профильный. конструкция получается довольно прочная клею термоклеем быстрее и прочности лобольше. от шасси попробуем пока не отказываться. всем удачи.

Доброго времени суток ! После схода снега , когда было еще прохладно ,в местах склеивания термо-клеем те (глюганом) появились трещины !так что на собственном опыте замечено неуместное применение ентого клея ! уж лучше подождать пока клей высохнет!

Александр_ВВ
Onufrij:

облетана Слойка №2 с плосковыпуклым крылом. Вес крыла получился - 32 г

А можно четежик плоско выпуклого крыла ?
и еще у меня моторчег 2410-08 1000kv и ак 3х баночный 1000 к можно под енту аппаратуру переделать площадя и фюз модели (приемник 7ми кан Futaba)
очень хочется медленно летающую модельку!

Maxicus

Вчера внимательнее осмотрел положение мотора. Похоже, что накосячил при постройке – ось едва заметно смотрит влево. С помощью шайбочек под крепление повернул мотор градуса на полтора вправо (точно не измерял).

За 40 коп сместил ЦТ на 2 см назад 😃 - четыре гривенника на двухстороннем скотче в хвост. Намеренно выбрал четыре монеты, чтобы добавлять постепенно и наблюдать за изменениями в поведении. Всегда можно отлепить.

Сегодня утром полетал. Был небольшой (не более 1,5 м/с), но очень неровный ветерок с порывами и затишьями. Увод влево на восходящих вертикалях не наблюдался. Шайбы останутся.

Центровку в итоге двинул назад вплоть до 82 мм от передней кромки. Из-за ветра трудно сказать, ухудшился ли гор.полет, но висеть она стала гораздо спокойнее. Заметил, что в штопоре нос уже не так опущен.

Триммеры пока специально не трогал, буду ждать штиль…

bazooka

@Maxicus а чертежей слойки с увеличенными рулями и крылом профильным, хотябы просковыпуклым, нету?

Maxicus

На следующей неделе будут планы для Слойки-2 с увеличенными рулями. Но крыло такое же плоское, из двух слоев потолочки. Потому что она “Слойка”. 😉

Maxicus

Позади 30 акков - более 4 ч полетного времени на Слойке-2. Можно утверждать, что модель полностью облетана, детские болезни вылечены.

Положение ЦТ (от передней кромки крыла по фюзеляжу):
60…65 мм для выполнения классических фигур
80…85 мм для любителей погорячее.

“Дурных привычек” в поведении Слойки не обнаружено. Сужу, конечно, по своему опыту. В теме насчитал еще 5 Слоек, построенных коллегами. Жалобы на поведение не поступали.

Ожидал мелколет, который с малыми расходами позволяет делать более-менее ровные петли и бочки, а с большими - изображать из себя 3D-пилота. Все, что хотел, получил на 100%. Осталось дождаться совпадения хорошей погоды и присутствия оператора, чтобы снять видео.

Lubitel

А как Вы делаете навеску руля направления ? на скотче или еще как ?

Maxicus
Lubitel:

А как Вы делаете навеску руля направления ? на скотче или еще как ?

На трех майларовых покупных петельках, вклеенных с помощью циакрина для пенопласта. Вариант: самодельные петли из любого тонкого пластика - дискета, пластиковая обложка от папок и т.п.

Crazy6opuc
Maxicus:

На трех майларовых покупных петельках.

А можно пожалуйста ссылку на эти петли. Тут или в личку. Спасибо.

Maxicus

Точно не помню, где покупал.
Примеры:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6567/
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6568/
www.rangevideo.ru/index.php?productID=770
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Важно подобрать подходящий размер. Если будут большие, можно их обрезать. У меня они были размером приблизительно 10х20 мм.