"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Konstantin1971
Aleks-47:

Про сервочки стало понятно. А вот по поводу “настроек” аппаратуры не совсем. Объясните, плз, новичку: в чем заключаются настройки для конкретной модели? Как ими пользуются опытные летуны? Или где почитать?
Спасибо.

Насколько я информирован именно об этой аппаратуре, подключить и настроить можно только одну модель. Памяти на другие модели она не имеет.
Отсутствуют экспоненты, центровка серв, максимальное отклонение серв, различные миксы и нормально настраиваемые двойные расходы.

То есть это аппаратура для начинающего у которого планируется всего одна модель. Эти деньги (ИМХО) эта аппаратура не стоит. Для начинающего есть дешевле аппа. Ее все равно потом выбрасывать.
А лучше сразу приобрести аппу для дальнейшего развития. Что бы можно было иметь несколько моделей, не перенастраивать аппу под разные модели, иметь много настроек в меню и проч.
Я сам начинал с простой аппаратуры и мне ее хватило ровно на столько, пока не научился летать а не падать. После этого появилось желание иметь не одну модель, а больше, получить более широкий спектр настроек моделей и я взял нормальную 6-ти каналку.
И не обязательно брать 2,4 Гигагерца. Если Вы имеете поле для полетов, на котором не собирается группа таких-же авиамоделистов как Вы, если это поле не находится под ЛЭП или в промышленном районе (то есть нет помех), если Вы не планируете летаать по камере или дальше 300 метров от себя, можете спокойно брать 40 мегагерцовую аппу и дешевые синтезаторные приемники к ней. И будете счастливы, поверьте.
Я прошел неправильным путем и считаю, что не стоит этим путем идти еще кому-то.

Misterio:

сегодня доделаю втору слойку и попробую замерить какнибуть тягу…жаль динамометра нет …потом отпишусь…

Попробуйте дома (или на улице) вертикално держа модель дать немного газа и дойти до того положения, когда тяга будут сопоставима с весом модели (только не затягивайте этот процесс, так как в статике нагрузка, а значит и нагрев регулятора и мотора выше, чем в полете). Как только этот момент настанет, посмотрите на ручку газа. Если она не выше половины от максимального, смело летайте. В этом случае тяга максимальновозможная будет не менее, чем на 30% больше веса модели.

Prof

Я специально для слойки покупаю эту аппу, т.к. доп приемники для моей футабы 7с 2.4 стоят почти 3 тыс., а эта аппа в 1 тыс укладывается.

Konstantin1971
Prof:

Я специально для слойки покупаю эту аппу, т.к. доп приемники для моей футабы 7с 2.4 стоят почти 3 тыс., а эта аппа в 1 тыс укладывается.

Круто, для отдельно выделенной модели покупать аппу😁.

Мне сказали в Пилотаже, что есть недорогие китайские (15-25 баксов) приемники 4-х канальные на 2,4. Может проще их на Футабе использовать?
Ведь то, что планируете для слойки, кроме реверса серв ничего не имеет. Неудобно (ИМХО).
Я, например, без таймера уже некомфортно себя чувствую.

Aleks-47

Пожалуй прислушаюсь к мнению Konstantin1971 по поводу аппы Spektrum Dx5e 5ch и откажусь от заказа. Но что тогда брать?
Prof советует HobbyKing 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx. Тоже, повидимому для начинающих, но раза в три дешевле. Если только доставка не потянет под сотню баксов…

lookeech

Круто, для отдельно выделенной модели покупать аппу.

Мне сказали в Пилотаже, что есть недорогие китайские (15-25 баксов) приемники 4-х канальные на 2,4. Может проще их на Футабе использовать?

боюсь, что к с футабой можно использовать только ее саму. более того, к разным передатчикам подходят только определенные приемники: 2.4gigahertz.com/receivers/index.html

и вот, когда стоимость приемника превосходит всю модель вместе с остальной начинкой, появляются разные нехорошие мысли 😃

Пожалуй прислушаюсь к мнению Konstantin1971 по поводу аппы Spektrum Dx5e 5ch и откажусь от заказа. Но что тогда брать?
Prof советует HobbyKing 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx. Тоже, повидимому для начинающих, но раза в три дешевле. Если только доставка не потянет под сотню баксов…

я покупал там 9-ти каналку, но сейчас ее не продают на хоббисити. можно поискать в других местах, в ветке про нее есть ссылки. доставка коробки с пультом из гонконга/китая будет где-то 17-33 уе. в зависимости от веса.

Prof
Konstantin1971:

Круто, для отдельно выделенной модели покупать аппу😁.

Мне сказали в Пилотаже, что есть недорогие китайские (15-25 баксов) приемники 4-х канальные на 2,4. Может проще их на Футабе использовать?
Ведь то, что планируете для слойки, кроме реверса серв ничего не имеет. Неудобно (ИМХО).
Я, например, без таймера уже некомфортно себя чувствую.

Не, футаба работает только с родными приемниками, например для моей футабы отдельно приемник стоит 99 баксов на башне, а передергивать приемник с яка-12 на слойку и потом обратно это совсем не айс, вот я и решил взять дешевую китайскую аппу за 29 баксов, пофиг что без таймера.

Aleks-47:

Prof советует HobbyKing 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx. Тоже, повидимому для начинающих, но раза в три дешевле. Если только доставка не потянет под сотню баксов…

Не не не я не в коем разе не советую аппу,я просто написал что такую собираюсь купить, и беру её чисто под слойку. Ну эт я для того, что бы потом не писали, что, дескать, Проф посоветовал, аппа оказалась гумно, и Проф после этого плохой человек.

Aleks-47

Спасибо всем за участие в вопросе выбора Аппы. Однако, я все равно не знаю, куда рулить? Дайте конкретную ссылку на что-либо недорогое (до 100 баксов), но без явных “хомутов”, а с некоторой перспективой. Буду только благодарен и без всяких последующих претензий.

Konstantin1971
Aleks-47:

Спасибо всем за участие в вопросе выбора Аппы. Однако, я все равно не знаю, куда рулить? Дайте конкретную ссылку на что-либо недорогое (до 100 баксов), но без явных “хомутов”, а с некоторой перспективой. Буду только благодарен и без всяких последующих претензий.

ДО 100 баксов можно взять только “одноразовую” аппаратуру.Все остальное обойдется не менее 200-300.

Не хочу рекламировать, но я взял недавно в Пилотаже Sanwa RD 6000 на 40 мегагерц за 7000 рублей (изначально тоже была одноразовая аппа за 1600 рублей производства WFLY). Я новой аппаратурой доволен. Как управлением, так и легкостью меню и настроек. У меня сейчас 4 модели готовых и летающих, вот как раз для них этой аппы зхватает за глаза.
Только просьба не забрасывать помидорами по поводу того, что это прошлый век и не перспективно.
Это достаточно перспективно, если летаешь один или с товарищем, а не в большой группе пилотов и не на общей площадке.
Тогда, в этом случае, Вам не помешает почти ничего.
По крайней мере я использовал с этой аппой и обычный родной приемник, и синтезированный Corona 4-х канальный и приемник от Wfly.
Проблем на расстоянии 150-200 метров не было.
Хотя рядом проходит ЛЭП и стоят котеджи с их WiFi, телефонами и прочей ерундой.

Если, все же, очень хочется 2,4 гигагерца, то берите либо Spektrum Dx6, либо Spektrum Dx7. Этой аппы Вам хватит за глаза, если летать будете на самолетах. Если решите вертолет, то… надо будет больше каналов.
Spektrum Dx6 можно заказать на Хоббисити: www.hobbycity.com

Misterio

могу посоветовать от себя взять аппу SKYTECH T6i на 40Мгц её делает компания Hitec по заказу. Взял в недавнем времени себе такую, очень рад, и память на модели и настройки широкие и любые микшеры…пользуюсь пока малым но резерв на будущее большой. Летаю неподалёку от ЛЭП никаких помех. брал за 5200 и очень рад.

Brik

все мнения очень интересны и заслуживают внимания! а вот я на данную модель использовал аппу GWS, некоторые скажут, что гайно, но для начала полётной практики, для которой изначально и разрабатывалась лодель, очень даже не плохо! а во вторых, приёмник весит на ней считанные граммы, что для этой модели весьма актуально!

Misterio

ура, сделал вторую слойку! 😃 из 3мм потолочки. теперь она полегчала на 30гр. и полётный вес составляет 235гр. перебор от изначального планируемого веса выходит у меня из-за:

  1. аккумулятор стоит на 860мА - 50гр.
  2. регулятор поставил из того что было HIMODEL - 30А -22гр.
  3. все сервы стоят по 9гр + удлиннители
    когда будет начинка полегче обязательно поменяю и уложимся в ~210 гр.
    Радует то что очень понравилось поведение модели при 265гр, а теперь ещё легче…опробуем наднях!
Maxicus
Misterio:

ура, сделал вторую слойку! 😃 из 3мм потолочки. теперь она полегчала на 30гр. и полётный вес составляет 235гр.

Вторую делать легче. У меня полегчала почти на 20г:

Brik

а у меня горе! полностью слелал слойку, обтянул скотчем, сделал на ней профильное крыло, настроил (вечером выкину сюда фотографии). и на тебе! акк, который я специально под неё заказывал оказался дохлым, теперь слойка стоит на полочке, т.к. не могу её облетать! заказал другой акк, но время не вернуть. первый акк заказал в пилотаже, который оказался дохлым. что самое обидное и не вернёшь же!

Misterio

ну можно поробывать, может поменяют если вы постоянный покупатель…
напишите какой акк у вас дохлый может нам тоже незаказывать такие…

АлександрСамара
Brik:

акк преобрёл вот такой вот www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC6577/
больше низачто там ничего не куплю! а на счёт обмена врятли, я там покупал всего раз или два.

Если нет следов насилия и есть чек поменяют, не раз бывало, даже когда я в первый раз приходил покупать…

Brik

дело в том, что я его заказывад через интернет, так что вернуть его проблематично, а живу я за 7000 км. от Москвы.

Crazy6opuc
Brik:

дело в том, что я его заказывад через интернет, так что вернуть его проблематично, а живу я за 7000 км. от Москвы.

а не проще из-за граници тогда заказывать ? o_O

Brik

нет, не проще. дело в том, что все посылки отправляются в Россию и почемуто непременно через Москву. в следствии этого цена возрастает и соответственно возрастает время доставки в два раза.

Misterio

ну вот и покрасил акрилом, 😃 пока кисточкой…похоже надо делать аэрограф…
завтра вылетаем 😃

Spidi

Касаемо аппаратуры вопрос возник. Есть от вертолёта “Стрекоза” аппа, четырёхканальная. Пойдёт ли она?