"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

osy13

А вот интересно, просто как и говорил с самолетами я ноль, пропеллер крутится и образует обратную силу от которой фюзеляж пытается крутится в обратную сторону. У вертолетов это компенсируется хвостовым винтом. А у самолета нужно это компенсировать элеронами? При настройке это нужно делать.

Aviaman
osy13:

А вот интересно, просто как и говорил с самолетами я ноль, пропеллер крутится и образует обратную силу от которой фюзеляж пытается крутится в обратную сторону. У вертолетов это компенсируется хвостовым винтом. А у самолета нужно это компенсировать элеронами? При настройке это нужно делать.

Ну да канечно просто в полете сразу и отработать элеронпми можно!

osy13

А при настройке эту компенсацию нужно выставить?

Aviaman
osy13:

А при настройке эту компенсацию нужно выставить?

Вот этого я пока незнаю пока сам модельку делаю может и непонадобится. Хотя чуть чуть можно.

Maxicus
osy13:

А при настройке эту компенсацию нужно выставить?

Нет.

Aleks-47

Привет!
Пришла первая посылка - с аппочкой: Hobby King 2.4 Ghz 6Ch Tx&Rx. Можно продолжать постройку “слойки”. Однако, сразу возникла куча вопросов. Вот они:

  1. Хотелось бы иметь Инструкцию. Может, кто знает где найти?
  2. В комплекте (кроме пульта) - две коробочки, по-видимому, приемник и дешифратор. У обеих коробочек имеется антена. Зачем она дешифратору?
  3. Есть в комплекте кабелек: на одном конце вилка под гнездо “тренер” на пульте, а на втором USB-разъем. И куда его втыкать?
    Короче, кто может - выручайте! Сезон-то на исходе…
Aviaman
Aleks-47:

Привет!
Пришла первая посылка - с аппочкой: Hobby King 2.4 Ghz 6Ch Tx&Rx. Можно продолжать постройку “слойки”. Однако, сразу возникла куча вопросов. Вот они:

  1. Хотелось бы иметь Инструкцию. Может, кто знает где найти?
  2. В комплекте (кроме пульта) - две коробочки, по-видимому, приемник и дешифратор. У обеих коробочек имеется антена. Зачем она дешифратору?
  3. Есть в комплекте кабелек: на одном конце вилка под гнездо “тренер” на пульте, а на втором USB-разъем. И куда его втыкать?
    Короче, кто может - выручайте! Сезон-то на исходе…

Здраствуите насчет USB пульт можно использовать для симуляторов. Насчет дешифратора нечего сказать немогу.

Алексеевич=
osy13:

Жалко, месяц работы, а в первом полете может быть и крутой крашь (скорее всего так оно и будет)…

Знаете, я тоже именно так и думал, исходя из вертолётного хобби. И когда сынок запусти в небо, а я был на стиках, первые несколько секунд был ошеломлён! Он полетел, он слушался и при этом совершенно никаких неожиданностей! Ветер был порядка 5 метров! А он настойчиво с ним боролся и очень охотно слушался рук на пульте! Так что оставьте свой настрой дома! Надеюсь и Вас приятно удивит малыш! Ещё раз спасибо автору!

Aviaman
Алексеевич=:

Знаете, я тоже именно так и думал, исходя из вертолётного хобби. И когда сынок запусти в небо, а я был на стиках, первые несколько секунд был ошеломлён! Он полетел, он слушался и при этом совершенно никаких неожиданностей! Ветер был порядка 5 метров! А он настойчиво с ним боролся и очень охотно слушался рук на пульте! Так что оставьте свой настрой дома! Надеюсь и Вас приятно удивит малыш! Ещё раз спасибо автору!

Здрасте ага веселое ощущение особенно после пяти мин полета руки потеют!😁

osy13

Надеюсь… Вот сейчас последнюю тягу прикручиваю. 😃

Aviaman
osy13:

Надеюсь… Вот сейчас последнюю тягу прикручиваю. 😃

А фото будет?

Prof
Aleks-47:

Привет!
Пришла первая посылка - с аппочкой: Hobby King 2.4 Ghz 6Ch Tx&Rx. Можно продолжать постройку “слойки”. Однако, сразу возникла куча вопросов. Вот они:

  1. Хотелось бы иметь Инструкцию. Может, кто знает где найти?
  2. В комплекте (кроме пульта) - две коробочки, по-видимому, приемник и дешифратор. У обеих коробочек имеется антена. Зачем она дешифратору?
  3. Есть в комплекте кабелек: на одном конце вилка под гнездо “тренер” на пульте, а на втором USB-разъем. И куда его втыкать?
    Короче, кто может - выручайте! Сезон-то на исходе…

Знаем. ссылки на скачивание инструкции тут

osy13
Aviaman:

А фото будет?

Построил !

Двигатель AX-2204C/1400 Электромотор бесколлекторный outrunner, 1400об/мин на Вольт, 26.5г
Регулятор EF-ESC10A-M 10А для бесколлекторного мотора, с BEC

Приемник Spektrum AR6100e
Пропеллер 9х4,7
Аккумулятор EF652036P-350-20C-7.4V LiPo 350мА/час 7.4В 2S1P 20C/35C, 22г

Сервы Pilotage C02 на элероны, на хвост не помню какието из этих - честно не нравится она мне, жужжит и скрепит.

Не сочтите ссылки за рекламу.

Начиналось вот так.

Потом вот так

Компоновка электроники

С площадкой под двигатель немного ошибся, пришлось вырезать дополнительный квадрат и вклеить его на площадку, а к ней уже на саморезах двигатель.

Вот что получилось

Качалку для элеронов взял от пилотажевской сервы, она с большими плечами, очень удобно.

Тяги сделал из вязальной проволоки. Эта та проволока которой вяжут арматуру на стройках, перед заливкой бетона. Тяжелая но ничего более простого не придумал.

Итого вес

Летать еще не пробовал, да и не умею толком еще… Но в выходные опробую.

Maxicus

Если практика полетов невелика, то не делайте в первых полетах расходы элеронов больше 30 градусов.

193 грамма больше, чем 172г, но все равно хорошо.
Спасибо за подробности и фотки.

Успешных полетов!

osy13

Тяги похоже невыносимо тяжелые…
172 без тяг было, ну не думал что они на 20 г потянут, плюс еще кое что подклеивал.

А всеже винт для SlowFlyer ничего для него, он такой широкий хотя 9х4,7 ?

crafter

тяги с металла меняем на палочки для шашлыков/барбекю.

Maxicus
osy13:

А всеже винт для SlowFlyer ничего для него, он такой широкий хотя 9х4,7 ?

Если опасаетесь за мотор, то попробуйте винты GWS 9х5 HD (прямой) и GWS 8х4.3 SF. Они чуть меньше грузят моторчик и, возможно, летать будет дольше/приятнее.

В любом случае, пока не изучили свой мотор, не летайте долго на максимальных оборотах. 2-3 минуты, сажаете в травку и проверяете температуру мотора и акка. Затем можно по минуте увеличивать длительность.

osy13

Я просто насчет моторов не знаю насколько горячие они должны быть.

А винт 8х4 прямой пойдет не мало будет? Может его поставить?

Maxicus

Можно начать и с 8х4. Думаю, что тяги для первых полетов будет достаточно.

Maxicus

Когда пробовал мотор AX-2205C для первой Слойки, получил следующие цифры при пиковых нагрузках (аккумулятор 2S FlightMax 500mAh 20C):

GWS 8х4HD: 6,2А 8400об/мин тяга 350г
GWS 9х5HD: 8,2А 6750об/мин тяга 410г

Тягу определял по измеренным оборотам.

Выходит, что винт 8х4 по сравнению с 9х5 выдал тяги меньше на 15%, а тока потреблял при этом меньше на 24%.

Для второй Слойки мотор Z1709 акк 2S Hyperion LVX 400mAh 20C:

GWS 8х4HD: 6,3А 7845об/мин тяга 305г
GWS 9х5HD: 7,7А 6305об/мин тяга 360г

Тяга меньше на 15%, ток - на 18%.

Разумеется, для других моторов картина будет другая…

osy13

А балансировать модель не поперек чтоб найти ЦТ, а вдоль нужно?
А то в комнате включаю движок, держа за корпус, такое ощущуение что она на левое крыло заваливается.