"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus

Привет всем!
Сделал модельку для приятеля, который после симулятора хочет чаще летать на реальных моделях. Площадка у него маленькая, зато недалеко от дома. Поэтому модель мелкая.
Размах 760 мм, площадь 12 дм2, вес 192г. Крыло плоское, из 2х слоев потолочки 3мм. Отсюда и название.

Начинку поставил из того, что было под рукой:
Мотор AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 HD.
АКБ 2S 500…600 mAh
Рег 10А
Сервы 3шт Пилотаж С-02СТ.

Оказалась приятной в полете. Спокойная, устойчивая и предсказуемая. Облетал, отдал и… пожалел, т.к. свой потолочный мелколет я разбил. Решил строить новый: возьму Слойку за основу и увеличу рули, посмотрим, что из этого получится.

Планы раскроя будут. Будет видео - также выложу.

Pav_13

Очень симпатично!
Если будете выкладывать раскрой, то добавьте пару слов о конструкции - интересуют элементы усиления (если есть) и способ “внешней отделки”…

Maxicus

Красил из баллончика. Придумал схему, нарисовал на компьютере, распечатал на обычной офисной бумаге, склеил и прорезал по линиям рисунка. Получились маски.

Скрепил отдельные части маски тонкими кусочками малярного скотча, чтобы не развалились. Сбрызнул с изнанки клеем UHU (тоже из баллончика, название сейчас не помню, где-то на форуме было про него), подсохло, приложил к поверхности.

Снял скрепляющий скотч. Отлепил рисунок/полоски одного цвета. Покрасил этим цветом. После высыхания приклеил снятые полоски на место. Отлепил полоски другого цвета. Покрасил другим. Высохло. Прилепил на место. И так остальные два цвета. Затем маску снял.

Качество часто получалось не очень, т.к. бумага пропитывалась краской и отходила от поверхности. На фото заметно. Уже в середине процесса понял, что больше такую сложную раскраску без суровой необходимости делать не стану. 😃

Konstantin1971

Сегодня погода дала возможность провести пробный полет Слойки. Ну а затем и не пробный. Отлетал 3 акка, ощущения супер. Модель не просто ровно летит, а абсолютно ровно летит и управляется легко (ну насколько ровно могу управлять я). Даже триммировать не надо было.
Вот на какой моделе нужно отрабатывать комплекс пилотажа и учиться правильно летать. Модель сама в этом помогает.

Вот теперь имею два похожих самолета (по габаритам и полетному весу), но абсолютно разных по поведению в полете и управляемости (второй самолет из темы rcopen.com/forum/f36/topic118663).

Выкладываю фото полетов Слойки.

tatata

Думаю что полученный результат можно считать “суровой необходимостью”. Мне очень понравилось

akokhtyrev

вполне удачное видео, интересно какой стоит двигатель?😃

Sevod
ЗЕЛЕНЫЙ_ЗМЕЙ:

Пошел процесс. ждем начинку и чертежей новой самолетки. удачи.

Мне тоже самолет понравился. Даже делать начал с метровым размахом, вот только закончу неизвестно когда. Слишком много других дел, приходится сознательно убирать самолет от себя подальше что бы не отвлекало 😦

akokhtyrev:

вполне удачное видео, интересно какой стоит двигатель?😃

2205, вверху написано.

=JECKSON=

Классная птичка!!! Тоже хочу такую,чтоб на футбольном поле летать иль в коробке хоккейной)) Ждемс чертежи! А не подскажите,как такой мотор для подобной модели pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5657/?manufac… ? Или еще какой порекомендуйте,но чтоб в мск покупать) Классный самоль…

Crazy6opuc

Чертежи пожалуйста в студию. Хочу такую 😃 Как думаете на 300м коллекторнике полетит? батарея 800мам 2s lipo. Винт 8 на 3.5 но думаю можно и 9 на (…) поставить. Редуктор 1:3.15 где-то.

Maxicus

На первой Слойке стоит китайский моторчик AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 и батарейкой 2S 600mAh можно смело летать 8-9 мин.

JECKSON, мотор DT2205/38 подойдет, только акки тяжелые не ставьте. 200г - это предельный вес, иначе по поведению будет совсем другая моделька.
Я буду ставить Hyperion Z1709-09. Похожий пилотажевский - DT1709-7 - его я сам не пробовал, но думаю, что сгодится.

Crazy6opuc, про коллекторники с редукторами, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. опыта с ними не имею.

Обещанные планы раскроя будут не позднее понедельника, т.к. длинные выходные полностью посвятил семье. 😇

ЗМЕЙ, что-то мне знакомое видится в симпатичной красной модельке с черными полосами на фото… 😉

Crazy6opuc

Мужики, а чем отличается по поведению в воздухе самолет с плоскими крыльями и самолет например с семитричным профилем крыла? Спасибо.

=JECKSON=
Maxicus:

На первой Слойке стоит китайский моторчик AX-2205C 1400kv с винтом GWS 9х5 и батарейкой 2S 600mAh можно смело летать 8-9 мин.

JECKSON, мотор DT2205/38 подойдет, только акки тяжелые не ставьте. 200г - это предельный вес, иначе по поведению будет совсем другая моделька.
Я буду ставить Hyperion Z1709-09. Похожий пилотажевский - DT1709-7 - его я сам не пробовал, но думаю, что сгодится.

Crazy6opuc, про коллекторники с редукторами, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. опыта с ними не имею.

Обещанные планы раскроя будут не позднее понедельника, т.к. длинные выходные полностью посвятил семье. 😇

ЗМЕЙ, что-то мне знакомое видится в симпатичной красной модельке с черными полосами на фото… 😉

Спасибо за консультацию по моторам))) Ждемс продолжения темы)

Maxicus
Crazy6opuc:

Мужики, а чем отличается по поведению в воздухе самолет с плоскими крыльями и самолет например с семитричным профилем крыла? Спасибо.

При размахе 700…800 мм лично я особой разницы из-за профиля не заметил. С плоским крылом чуть дольше планирует, остальное одинаково. Более толстое крыло меньше деформируется, и это сильнее влияет на полет, чем профиль.