"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

PARSEK

Проблема в том, что у нас в Великом Новгороде данное хобби пока не развито, магазинов нормальных нет. Начинку покупал в Москве, в E-FLY, был проездом, а у них как назло все разобрали, пришлось брать что есть (АКБ). Сервы решил взять 10 граммовые для унификации с другими моими моделями на случай отказов.

Maxicus, не могли бы Вы описать поподробнее, при помощи каких программ делаете такие чертежи, а также как разбить чертеж на листы А4?
Я думаю, многим было-бы интересно.

Maxicus
PARSEK:

… у них как назло все разобрали, пришлось брать что есть (АКБ). Сервы решил взять 10 граммовые для унификации с другими моими моделями на случай отказов.

Понимаю… Может быть, я неудачно написал (извините), но хотел донести мысль: если собираетесь покупать АКБ - выбирайте более легкие.

PARSEK:

… при помощи каких программ делаете такие чертежи, а также как разбить чертеж на листы А4?

Начертил в Microsoft Visio, затем сделал pdf с помощью бесплатной утилиты CutePDF Writer. Разбивка на листы делается выбором нужного размера бумаги.

Мне не хотелось бы, чтоб в теме про Слойку обсуждалось черчение.

XTream

я летаю на акках 500мА 20С Турниги с ХС, вес акка 36 грамм (это по сайту) весов у меня нет пока что, но в руке када держишь он вообще невесомый, его хватате минуты на 3-4 интенсивного полета. Так что собираюсь еще прикупить несколько =) акков.

Maxicus
XTream:

я летаю на акках 500мА 20С
… его хватате минуты на 3-4 интенсивного полета.

На продолжительность влияют еще мотор и винт. 😃
Легче сравнивать, когда указано все вместе.

Например, мотор Hyperion Z1709-09 1500kV + винт GWS 9050 DD с акком 2S 400mAh 20C позволяют летать 7 - 8 мин.

Кстати, удалось добиться ровного перевернутого полета?

XTream

винты 8х4 и 9х5, мотор турниги 28-26 1600kv (hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…), центровка все таки немного задняя, сделал выкос побольше, стало лучше немного, но у меня акк пока что один, остальные еще в процессе пересылки, так что мне не хватает времени на тесты, пока взлетел, вертикаль, бочка и перевернутый полет и обычно акк уже наполовину разряжен, не второй полет как правило уже не хватате мощи, подзаряжать на поле долго, я его током 0,6 А заряжаю, больше боюсь. Так что на следующей недели должен придти еще один аккум, акк попробовал поставить на самый нос, центровка как раз сместилась куда нуно. К тому же у меня в нем приемник щас стоит AR6200 с двумя башками, с акком идет 6110, он легче почти в 3 раза наверно, тоже центровка сместиться куда надо.

Maxicus
XTream:

винты 8х4 и 9х5, мотор турниги 28-26 1600kv (hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…), центровка все таки немного задняя…
… наверно, тоже центровка сместиться куда надо.

Центровка таки была задней… 😛

XTream

немного, 40% получается, надо на 25% сдвинуть

XTream

ой, непомерял, ну думаю 65-70мм, у меня там примерно проходит ребро жесткости =)

Serёga

Подскажите пожалуйста срочно. Вспомнил что на аках которые купил для самолёта www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… стоит штекер который отличается от моих вертолётных Т образных. На фото не видно какой он точно. Так же не пойму что там именно, папа или мама. Поэтому подскажите вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… как раз тот что надо? или надо наоборот другую сторону?

miloslavski

если изображен конкретный разъем на картинке, не факт, что акк с ним к тебе и придет. я себе у них заказывал 2S липольку, на картинке она была с разъемом JST, а пришла с T-образным, и к этому Т-образному разъему припаяны провода сечением 2.5-3 мм, и получилось, что 2 провода с разъемом весят больше, чем сама батарейка 😃 буду переделывать…

Serёga

А всёже по моему случаю? Т образные у меня есть

dima70
Serёga:

А всёже по моему случаю? Т образные у меня есть

Да, это тот самый разъем JST (вторая ваша ссылка), который припаивается к регулятору. На батарее - обратный.

air_alex

Облетал сегодня слойку-1. Отличие только в том, что РВ сразу с компенсаторами сделал. Полетный вес - 200 грамм. Вещь!
2Maxicus: За самолет - незачод! Провокационный он очень. В смысле провоцирует на рискованный пилотаж у земли. 😁 За это и был в нее воткнут, правда без последствий вообще - выпал из фигуры. Раньше я эти фигуры пробовал на высоте метров 10 как минимум, а сегодня решил попробовать на 2-х… 😃
Еще раз повторю - отличный аппарат! Аффтару - респект и уважуха!😉

Maxicus
air_alex:

2Maxicus: За самолет - незачод! Провокационный он очень. В смысле провоцирует на рискованный пилотаж у земли. 😁 За это и был в нее воткнут, правда без последствий вообще - выпал из фигуры. Раньше я эти фигуры пробовал на высоте метров 10 как минимум, а сегодня решил попробовать на 2-х… 😃

Да, это есть. Сволочь страшная, постоянно хвостом по траве чиркает. Еле-еле сам с ней справляюсь. 😃
Самое главное - много на ней не летать, а то после нее от других моделей ожидаешь невозможного. Два раза так втыкал Снайпера. Слабоват он сразу после нее.

air_alex

Да уж. Супер Зум после нее тяжеловат кажется. Правда он и потяжелее почти в 3 раза…😉

Denik

Автору большое спасибо. Построил первую Слойку. Самолётик делается действительно легко и быстро, и в то же время получается лёгким, послушным в управлении и, что пока самое важное для меня, крепким 😁
Вчера, несмотря на ветрок и почти полное отсутствие опыта, облетал. Батарейки 2s 750mAh хватило на 5 полётов примерно по 2 - 3 минуты каждый, до напряжения 6,3 В. Деревья и морковки - нипочём! Сломанный винт, и отклеившаяся моторама - не в счёт 😃

Maxicus
Denik:

Вчера, несмотря на ветрок и почти полное отсутствие опыта, облетал. Батарейки 2s 750mAh хватило на 5 полётов примерно по 2 - 3 минуты каждый, до напряжения 6,3 В. Деревья и морковки - нипочём! Сломанный винт, и отклеившаяся моторама - не в счёт 😃

Поздравляю с дебютом! Для первых пяти полетов один винт и моторама - незначительные потери.
Хотелось бы узнать про используемые мотор/винт и получившийся вес.
И на фото взглянуть. 😃
Успехов!

osy13

😁Дал жене полетать. Остался целым только хвост.

Ну в общемто всеравно хотел новую делать, т.к. сам изрядно ее уже потрепал.

Вот интересно движек у меня AX-2204C/1400 приехал еще 2205C-1400 по характеристикам они вроде одинаковы, но всеже цифоркой они отличаются.
2204С с винтом 9х5 похоже сильно греется. Если в квартире дать полный газ на 2 мин от него начинает даже пахнуть и дотронуться невозможно. А как в таком случае дела обстоят с 2205?
2204 на улице пашет нормально, сильно не греется.
Может на новую всеже 2205 поставить?

Maxicus
osy13:

А как в таком случае дела обстоят с 2205?

Проблем с температурой не замечено.
Были претензии к старту, были советы по улучшению.
Я бы попробовал 2205, и если он стартует нормально, поставил бы его.