"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Serёga

Всё. теперь точно всё готово. Вес почему то получился всего 183.5г Думал что будет где то 220-230г, так как делал первый раз, потолочка была не 3 а 4мм. и клей как мне показалось ложил много.
Теперь надо облетать. Сам не разу не пробовал.
Я переехал в Москву, живу возле м. Щёлковское. Может Кто нибудь сможет взять с собой на поле где летают? Машина есть, ездить умею, только ничего пока здесь не знаю. 😃

Maxicus
miloslavski:

можно ли еще выложить увеличенную маску слойки (языки пламени)?

Рассчитываю на рассказ про ее полеты и видео. Минимум, фото. 😃

Sloyka2_1000_mask.rar

igor84
Maxicus:

Да. Чуть позже.

Мои поздравления! Ждал Вашего облета, чтобы узнать, сильно ли Слойка 900 отличается в полете от оригинальной. Жаль, что большая пострадала. Восстанавливать будете?

Если резкая (чувствительная) по крену, возможно, следует уменьшить расходы элеронов и/или увеличить экспоненту (если передатчик позволяет). Если дерганая, то проверьте люфты в приводе элеронов. Предполагаю, что серва элеронов без дефектов. 😃

Моторчик 2204 использовали на Слойке, как минимум, трое в этой теме. Одному показалось нормально, даже висел. Другому был слабоват, а третий 2204 сильно грелся…

Слойку 900 почти востановил,осталось немного, а вторая дерганная чтото гдето косячит,такое впечатление как сигнал теряется на доли секунды.Все сервы в норме.приемник родной футаба я на нем летал.Вобщем жизнь покажет.

osy13
Maxicus:

Если резкая (чувствительная) по крену, возможно, следует уменьшить расходы элеронов и/или увеличить экспоненту (если передатчик позволяет).

Я к стати до сихпор ледаю с элеронами 70% если в D/R поставить 100% то действительно слишком резкая.

igor84
osy13:

Я к стати до сихпор ледаю с элеронами 70% если в D/R поставить 100% то действительно слишком резкая.

У меня 60% попробую на 50%.

miloslavski
Maxicus:

Рассчитываю на рассказ про ее полеты и видео. Минимум, фото.

до этих выходных не успею построить, а на следующих 100% облетаю и выложу видео.

Aleks-47

Пересмотрел последние неск. сраниц Фрума. Очень живое обсуждение! Число благодарностей автору (в том числе и моя), по-моему, достойно занесению в Книгу рекордов Гиннеса!
А по сути вопроса вот что. Моя Слойка в капремонте после 33-морковки. Кажется, Слойка маневрирует быстрее, чем работают мои “мозги-руки”. Потому и результат такой… Подивился фразе Konstantin1971: “Уменя слойка легко летает на ноже и в безветрие, и в ветер.” Мне бы так! Да не надо на “ноже”! Хотя бы по простой программе: взлет, пара кругов и посадка в заданном месте, а не чёрти-где! Увы, пока не получается… Даже мыслю сделать по технологии “слойки” какой-либо “верхнеплан”, например “ЯК-12”. Может с ним совладаю… Кстати, на симуляторе у меня тоже не всё получается: практики малова-то.
Не понял, о каком “направлении волокон” в потолочке судачили тут ребята? Потолочка - это пена, и никаких волокон ИМХО в ней нет. А если по краю она жёстче, то только за счет загнутого профиля. У неё может быть неравномерная плотность пены, или неодинаковая толщина. Так это для наших целей - чистый брак!
И ещё, о креплении элеронов. Я крепил скотчем, нормально. Хотя, действительно, на обработанной (ошкуренной) поверхности скотч держится плохо. Образовавшуюся пористость надо убирать, т.е грунтовать, хотя бы тем же Титаном, а после полного высыхания - еще раз слегка пошкурить. Помогает. А вот о каких “петельках от дискет” иногда возникает тема - врубиться не могу. Вроде у дискет никаких петелек нет…

igor84
Aleks-47:

Пересмотрел последние неск. сраниц Фрума. Очень живое обсуждение! Число благодарностей автору (в том числе и моя), по-моему, достойно занесению в Книгу рекордов Гиннеса!
А по сути вопроса вот что. Моя Слойка в капремонте после 33-морковки. Кажется, Слойка маневрирует быстрее, чем работают мои “мозги-руки”. Потому и результат такой… Подивился фразе Konstantin1971: “Уменя слойка легко летает на ноже и в безветрие, и в ветер.” Мне бы так! Да не надо на “ноже”! Хотя бы по простой программе: взлет, пара кругов и посадка в заданном месте, а не чёрти-где! Увы, пока не получается… Даже мыслю сделать по технологии “слойки” какой-либо “верхнеплан”, например “ЯК-12”. Может с ним совладаю… Кстати, на симуляторе у меня тоже не всё получается: практики малова-то.
Не понял, о каком “направлении волокон” в потолочке судачили тут ребята? Потолочка - это пена, и никаких волокон ИМХО в ней нет. А если по краю она жёстче, то только за счет загнутого профиля. У неё может быть неравномерная плотность пены, или неодинаковая толщина. Так это для наших целей - чистый брак!
И ещё, о креплении элеронов. Я крепил скотчем, нормально. Хотя, действительно, на обработанной (ошкуренной) поверхности скотч держится плохо. Образовавшуюся пористость надо убирать, т.е грунтовать, хотя бы тем же Титаном, а после полного высыхания - еще раз слегка пошкурить. Помогает. А вот о каких “петельках от дискет” иногда возникает тема - врубиться не могу. Вроде у дискет никаких петелек нет…

Береш дискету 3,5А разбираеш сам диск режеш на полоски какие тебе нодо вклееваеш в крыло и элерон и все. Прочность,легкость и эластичность,что и требовалось доказать.

Edward_tlt
Aleks-47:

Не понял, о каком “направлении волокон” в потолочке судачили тут ребята? Потолочка - это пена, и никаких волокон ИМХО в ней нет. А если по краю она жёстче, то только за счет загнутого профиля.

А попробуйте согнуть лист потолочки 50х50 дугой, а потом повернуть на 90 градусов и так же согнуть… Так вот в одном направлении она жёстче. Да и по изнаночной стороне видно направление прокатки по всей видимости

mmm99

To Aleks-47: Я бы не назвал слойку учебным самолетом. Разве что краши дешевые.

kit_48
Aleks-47:

Не понял, о каком “направлении волокон” в потолочке судачили тут ребята? Потолочка - это пена, и никаких волокон ИМХО в ней нет. А если по краю она жёстче, то только за счет загнутого профиля. У неё может быть неравномерная плотность пены, или неодинаковая толщина. Так это для наших целей - чистый брак!
.

пеной( пенопластом) потолочка является только по близкому химсоставу. изготавливается потолочка при помощи экструдирования (заранее прошу прощения за возможную неточность в термине) те выдавливания по русски говоря . и тут и возникает неоднородность по мех свойствам.поперек направления выдавливания жесткость оказывается выше.

Serёga:

Всё. теперь точно всё готово. Вес почему то получился всего 183.5г Думал что будет где то 220-230г, так как делал первый раз, потолочка была не 3 а 4мм. и клей как мне показалось ложил много.
Теперь надо облетать. Сам не разу не пробовал.
Я переехал в Москву, живу возле м. Щёлковское. Может Кто нибудь сможет взять с собой на поле где летают? Машина есть, ездить умею, только ничего пока здесь не знаю. 😃

измайловский парк устроит ? -
rcopen.com/forum/f22/topic64311/201 карта прохода в 229 сообщении этой ветки.правда погоды нынче стоят не самые летные…

Konstantin1971
Aleks-47:

Кажется, Слойка маневрирует быстрее, чем работают мои “мозги-руки”. Потому и результат такой… Подивился фразе Konstantin1971: “Уменя слойка легко летает на ноже и в безветрие, и в ветер.” Мне бы так! Да не надо на “ноже”! Хотя бы по простой программе: взлет, пара кругов и посадка в заданном месте, а не чёрти-где! Увы, пока не получается… Даже мыслю сделать по технологии “слойки” какой-либо “верхнеплан”, например “ЯК-12”. Может с ним совладаю… Кстати, на симуляторе у меня тоже не всё получается: практики малова-то.

Не переживайте, все начинали так. И не все получалось в начале. Моя первая ЕРР-я модель имеет 22 шрама (я сохранил ее как память) и увеличилась в весе на 50% в процессе ремонта. И на деревьях была, и крылья ломала, и фюзеляж в 4-х местах лопался, пока я не научился более-менее управлять моделью. А Слойка была уже после того, как я не путался в прямом и перевернутом полете и не ошибался в какую сторону и насколько двигать стики. И только после этого Слойка полетела на ноже, и только после этого спокойно управлялась в ветер.
Вам просто нужна практика. У меня практика была очень хорошая летом (по 3-4 раза в неделю по 4-5 акков за раз). Сейчас имея опыт более 150 полетов на 5-ти различных моделях и особых проблем с пилотированием нет. Поэтому не переживайте, все и у Вас придет в норму. Не забывайте о симуляторе и реально надо летать больше. Нарабатывать практику.

P.S. Вы бы видели что Maxicus творит в воздухе и какие фигуры может показать. Ятаких названий и не слышал ни разу😁.
А все потому, что реально много летает и в симе отрабатывает навыки постоянно.

Prof

Я кстати стал за собой замечать, что в последнее время при выездах на полетушки, все реже и реже достаю свои двсные модели (як-12 и Сопрано) и все чаще летаю на слойке… что такое происходит?

Maxicus
Konstantin1971:

… Вы бы видели что Maxicus…

Все относительно…
Твоего CAP’а ап дерево я уже бил, теперь очередь за катаной… 😈

Konstantin1971
Maxicus:

Все относительно…
Твоего CAP’а ап дерево я уже бил, теперь очередь за катаной… 😈

Не, Катану не надо. Она красивая. Ее жалко об дерево.
Облетывать будем на поляне без деревьев.😁

miloslavski

вчера наконец-то пришла долгожданная посылка с мотором для слойки. (вот такой мотор). Вчера его поставил ,завтра облет. Вот как теперь выглядит “слойка” после многочисленных падений и ремонтов:

Konstantin1971
miloslavski:

вчера наконец-то пришла долгожданная посылка с мотором для слойки. (вот такой мотор). Вчера его поставил ,завтра облет. Вот как теперь выглядит “слойка” после многочисленных падений и ремонтов:

Вы только много газа не давайте, а то вырвете мотораму. Этот двиг на полукилограммовую модель расчитан.
Удачных полетов.

miloslavski

я его заказывал для метровой слойки, но пока ее не собрал, решил на стандартной слойке с этим мотором полетать 😃

EagleB3
miloslavski:

я его заказывал для метровой слойки, но пока ее не собрал, решил на стандартной слойке с этим мотором полетать 😃

У меня практически такой же точно моторчик (КА22-15М) “Метройд-М” таскает в пол-газа. 650 грамм взлетного веса.

Не тяжеловат ли? +30 грамм супротив рекомендованного… Что с центровкой будет? Граммов 15 в хвост? Итого почти +50 грамм на ровном месте?

Edward_tlt

Ура!!! Я сегодня облетал слойку! И даже без последствий! Не ожидал, что на много всё проще окажется… Для начинающих самое оно! Скорость небольшая, полёт блинчиком без проблем, кульбиты были , но случайные…😛 Когда потерял ориентацию самолёта вдали. Вообщем ещё раз спасибо Maxicus за очень удачную модель!😃

kit_48

в связи с хорошим прогнозом погоды на сегодняшний день форсировал постройку и поднялся таки сегодня в воздух на слойке.взлетный вес 222 г (правда с 750 акб и 30 амперным регулятором).про летные качества сказать что либо сложно изз за ветра . по ощущениям до 5 мс на порывах.

хочу выразить очередной респект автору конструкции !!! великолепная повторяемость ,простотота сборки , хорошие летные качества (ждем безветрия)

собирал практически без отклонений от чертежа,двигатель не раз упоминаемый тут 2205 ,винт ГВС 9 - 4.7.

из изменений элероны из двойной потолочки с армированием строительной стеклосеткой,отказался от детали М 1 заменив ее двумя шпангоутами,регулятор и приемник расположил иначе (приемник в полости между5 и 8 шпангоутами вырезав для него отверстие в детали В1)

честно говоря хочется и хвостовое оперение сделать из двойной потолочки. одиночной даже оклееной скочем для полета на мой взгляд хватает хоть и хлипковато ,но стремно задеть при переноске (мой аэродром находится в 20 минутах ходьбы) . да и просто ведет ее без всяких видимых причин. с более легкой аппой думаю впишусь в вес грам 210.