"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

GraF_77

Kennedi
Простите, а не могли бы Вы выложить более детальные фото устройства шасси? Очень интересно.
Заранее благодарен.
_____________________
С Уважением, Игорь !

Kennedi

Приемник теперь сидит в спец пенале из потолочки и от самолета отвалится только вместе с самолетом😈

Теперь про шасси: основа-площадка из миллиметровой фанеры.



Колеса фиксировал термоусадкой.Собрано все на ПВА ,эпоксидке и нитках, вклеивал на титан.И еще сделал усилительные накладки внутри фюза под задней частью стоек, спереди они опираются на шпангоут.

С Уважением, Рома!

Aleks-47

Привет всем, кто пользовал движки от DUALSKY! У меня сейчас появился XM2812RTR-27T, бесколлекторный. Как подключить - не пойму. Дело в том, что у него два разъема: 2-х контактный, с проводами чуть потолще, и 3-х контактный с тонкими (сигнальными?) проводами. В то же время на рекомендованном к нему регуляторе DUALSKY ESC 12A для подключения движка три мощных провода под пайку. Подскажите, как правильно подключить движок?
PS для Kennedi: Не слишком жесткая конструкция шасси?

Sozdatel

XM2812RTR-27T - двигатель со встроенным регулятором оборотов (RTR), подавайте питание от аккумулятрора на 2 толстых провода, соблюдая полярность, а трехжильный подключить в приемник.

Kennedi

2Aleks-47 Шасси и вправду очень жесткие, но вес модели мал, а потолочка сама очень хорошо гасит удары. А самое главное: ничего более легковесного я придумать не смог.
ЗЫ с регулятором Вас действительно где-то обманули, зато если встроенный погорит-у Вас всегда будет запасной😁

Aleks-47

Спасибо за подтверждение моих запоздалых предположений относительно регулятора, встроенного в корпус движка. Вообще-то я заказывал движок с индексом СА, а не RTR (поставщик перепутал). Потому и был в недоумении. А в инструкции никакого намека на встроенный регулятор не оказалось… Хорошо это (то что он “встроенный”), или не очень - покажет время и испытания на “морковкоустойчивость”.

Konstantin1971

Двигатель тяжеловат, да и оборотов на вольт многовато. Берите 1300-1500 оборотов на вольт. Кстати, вес этого дивгателя 30 грамм, не 20, как указано. И для этого двигателя батарейка в 360ма/час очень маленькая. Двигатель прожорливый. Лучше взять двигатель пилотажевский www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC9503/. На него винт GWS 8х4. Но батарейка всеж нужна не менее 500 ма/час. Либо не более 5 минут спокойного полета на 360-ой.
Либо мотор www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5658/. На нем Слойка будет более уверенно летать, так как тяги будет с запасом. Винт 9х5.
Все остальное подойдет, сервы можно даже поменьше на РВ и РН. 1550-1600 этого же производителя, что и Вы указали. На элероны я бы порекомендовал efly.ru/products/Radio Equipment/…/HD-1581HB. Она помощнее будет. Либо efly.ru/products/Radio Equipment/Servos/S0901

Или возьмите комплект на все рулевые поверхности efly.ru/products/Radio Equipment/…/3XHD-1900A

dima70

Слойка набирает популярность. У нас коллеги-моделисты (в т.ч. и ДВС-ники), глядя на мои полеты на Слойке, выспросили где брать чертежи, какую ставить начинку. Сейчас в постройке 3 модели. Агрумент: “С ДВС-ом надо ехать в поле, а тут - вышел во двор или на площадку побольше и летай, и низенько, и вокруг себя…”

Немного оффтопика http://ru.wikipedia.org/wiki/Водородная_бомба# 😁

Brik

ребята, а вот такой двигатель (20 гр.)banned link и регулятор вот такой (8.8 гр.) www.rchobbymaster.ru/index.php?ea=1&roll=1&roll=1&… нашёлся в моих закромах, ещё есть два аккумулятора 460 и 500 мА 2S оба примерно по 30 гр., а теперь вопрос, это нормально подойдёт на слойку?

Maxicus
Brik:

…а вот такой двигатель (20 гр.)…

Подойдет, если сможете уложиться в 180-190г взлетного веса. Если нет, то будете чувствовать нехватку тяги.

Airwolf
dima70:

Слойка набирает популярность. У нас коллеги-моделисты (в т.ч. и ДВС-ники), глядя на мои полеты на Слойке, выспросили где брать чертежи, какую ставить начинку. Сейчас в постройке 3 модели. Агрумент: “С ДВС-ом надо ехать в поле, а тут - вышел во двор или на площадку побольше и летай, и низенько, и вокруг себя…”
😁

Дима ты неправ! В постройке 2 модели, я закончил, завтра облет. Поставил 2 машинки не элероны, настраивать удобнее и закрылки с РВ замиксил, Центровка 75мм от передней кромки у фюзеляже, вес пока не знаю. Еще аргумент (основной) зимой пока самолет соберешь обморозиться можно😁
несколько фоток:

Maxicus
Airwolf:

…В постройке 2 модели, я закончил, завтра облет.

А в собранном виде она выглядит еще лучше. 😃

Интересно узнать впечатления от Слойки пилота более крупных моделей. Ну и, конечно, про закрылки/флаппероны: нужны ли они ей? Жалко нет цифр про вес…

Хорошей погоды и удачи завтра!

Brik
Maxicus:

Подойдет, если сможете уложиться в 180-190г взлетного веса. Если нет, то будете чувствовать нехватку тяги.

спасибо большое за пояснения! в 190 уложусь, думаю нет проблемм. в соседней ветке удалось Ультрона в 380 уложить. правда придётся собирать новую Слойку, предыдущую перетяжелил.

Airwolf

Сегодня облетал свою Слойку, летные характеристики выше всяких похвал, поведение предсказуемое и особо от моих больших самолетов не отличается!!! Самолет он что маленький что большой летает примерно одинаково. Вот с погодой совсем не повезло, ветерок был недетский, но меня это не остановило, отлетал 3 батареи. На ноже летит идеально, удалось постоять на ноже против ветра… На остальных фигурах просто уносило. Крайние 2 посадки делал прямо в руки… Взвешивание показало полетный вес в 190гр.
Автору очередное спасибо, респект и уважуха за отличный самолет!
Кстати, флаппероны еще более усиливают и без того высокую маневренность.
Выкос вправо все же придется сделать, при даче газа тянет влево.

Brik
Airwolf:

Сегодня облетал свою Слойку, летные характеристики выше всяких похвал, поведение предсказуемое и особо от моих больших самолетов не отличается!!! Самолет он что маленький что большой летает примерно одинаково. Вот с погодой совсем не повезло, ветерок был недетский, но меня это не остановило, отлетал 3 батареи. На ноже летит идеально, удалось постоять на ноже против ветра… На остальных фигурах просто уносило. Крайние 2 посадки делал прямо в руки… Взвешивание показало полетный вес в 190гр.
Автору очередное спасибо, респект и уважуха за отличный самолет!
Кстати, флаппероны еще более усиливают и без того высокую маневренность.
Выкос вправо все же придется сделать, при даче газа тянет влево.

поздравляю с облётом! вопрос на засыпку, 190-это с обклейкой скотчем или без? думаю усилить модельку, уж больно привык к скотчу. и ещё небольшой вопросик тем, у кого опыта поболее моего, я описал выше случайно найденную в запасах мотоустановку, так вот, вопрос, какой винт на неё прилепить? есть gws 10х6 и простые серые винты 9х4.7, 9х6, 8х6, что ставить?

Airwolf
Brik:

поздравляю с облётом! вопрос на засыпку, 190-это с обклейкой скотчем или без? думаю усилить модельку, уж больно привык к скотчу. и ещё небольшой вопросик тем, у кого опыта поболее моего, я описал выше случайно найденную в запасах мотоустановку, так вот, вопрос, какой винт на неё прилепить? есть gws 10х6 и простые серые винты 9х4.7, 9х6, 8х6, что ставить?

Скотчем не обклеивал, хотя фюзеляж в районе крепления крыла можно усилить. Случайно увидел трещину, жестких посадок не было, ну и об воздух так сломать не должно, на второй Слойке, Дмитрия, точно в том же месте и такая же трещина. На фото трещина после проклейки титаном…

Maxicus
Airwolf:

Сегодня облетал свою Слойку…

Поздравляю и спасибо за интересный отзыв!

Выкос вправо я тоже делал, только решил, что это у меня из-за корявой сборки. Теперь, наверное, можно рекомендовать на Слойке выкос вправо на 1…2 градуса и остальным.

По усилению фюзеляжа. Еще раз внимательно осмотрел свою модельку. После 84 отлетанных акков никаких трещин в фюзе нет. Может быть, я летаю как-то слишком осторожно?.. 😃

190г. 😃 Обязательно попробуйте ее в штиль. 😉

Brik:

…описал выше случайно найденную в запасах мотоустановку, так вот, вопрос, какой винт на неё прилепить?

GWS 8043 или GWS 8040.

dima70
Airwolf:

…на второй Слойке, Дмитрия, точно в том же месте и такая же трещина.

Трещины две, обе по левому борту. Не понятно в какой момент они образовались. Фото с облета. Ветер сегодня был совсем не для полетов, отлетал одну батарею, в полгаза самолет стоял на месте против ветра. Посадка нормально, практически штатно, за исключением момента, что слойка садилась стоя на месте, плавно вертикально снижаясь на брюхо. Собрался летать второй акк, обнаружилось отслоение моторамы, причем не по местам склейки, а расслоилась потолочка. Залил циакрином но летать не стал, обнаружил те самые трещины.

Airwolf
Maxicus:

190г. 😃 Обязательно попробуйте ее в штиль. 😉

Я уж начал забывать, что такое штиль😈 3 недели ветра , жесть!!!
Как только ,так сразу…

Maxicus
dima70:

Трещины две, обе по левому борту. Не понятно в какой момент они образовались…
…Залил циакрином но летать не стал, обнаружил те самые трещины.

Чертовщина… Но решение правильное. 😃

Сильно понравилось это фото: