"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Brik

ребята, а вот такой двигатель (20 гр.)banned link и регулятор вот такой (8.8 гр.) www.rchobbymaster.ru/index.php?ea=1&roll=1&roll=1&… нашёлся в моих закромах, ещё есть два аккумулятора 460 и 500 мА 2S оба примерно по 30 гр., а теперь вопрос, это нормально подойдёт на слойку?

Maxicus
Brik:

…а вот такой двигатель (20 гр.)…

Подойдет, если сможете уложиться в 180-190г взлетного веса. Если нет, то будете чувствовать нехватку тяги.

Airwolf
dima70:

Слойка набирает популярность. У нас коллеги-моделисты (в т.ч. и ДВС-ники), глядя на мои полеты на Слойке, выспросили где брать чертежи, какую ставить начинку. Сейчас в постройке 3 модели. Агрумент: “С ДВС-ом надо ехать в поле, а тут - вышел во двор или на площадку побольше и летай, и низенько, и вокруг себя…”
😁

Дима ты неправ! В постройке 2 модели, я закончил, завтра облет. Поставил 2 машинки не элероны, настраивать удобнее и закрылки с РВ замиксил, Центровка 75мм от передней кромки у фюзеляже, вес пока не знаю. Еще аргумент (основной) зимой пока самолет соберешь обморозиться можно😁
несколько фоток:

Maxicus
Airwolf:

…В постройке 2 модели, я закончил, завтра облет.

А в собранном виде она выглядит еще лучше. 😃

Интересно узнать впечатления от Слойки пилота более крупных моделей. Ну и, конечно, про закрылки/флаппероны: нужны ли они ей? Жалко нет цифр про вес…

Хорошей погоды и удачи завтра!

Brik
Maxicus:

Подойдет, если сможете уложиться в 180-190г взлетного веса. Если нет, то будете чувствовать нехватку тяги.

спасибо большое за пояснения! в 190 уложусь, думаю нет проблемм. в соседней ветке удалось Ультрона в 380 уложить. правда придётся собирать новую Слойку, предыдущую перетяжелил.

Airwolf

Сегодня облетал свою Слойку, летные характеристики выше всяких похвал, поведение предсказуемое и особо от моих больших самолетов не отличается!!! Самолет он что маленький что большой летает примерно одинаково. Вот с погодой совсем не повезло, ветерок был недетский, но меня это не остановило, отлетал 3 батареи. На ноже летит идеально, удалось постоять на ноже против ветра… На остальных фигурах просто уносило. Крайние 2 посадки делал прямо в руки… Взвешивание показало полетный вес в 190гр.
Автору очередное спасибо, респект и уважуха за отличный самолет!
Кстати, флаппероны еще более усиливают и без того высокую маневренность.
Выкос вправо все же придется сделать, при даче газа тянет влево.

Brik
Airwolf:

Сегодня облетал свою Слойку, летные характеристики выше всяких похвал, поведение предсказуемое и особо от моих больших самолетов не отличается!!! Самолет он что маленький что большой летает примерно одинаково. Вот с погодой совсем не повезло, ветерок был недетский, но меня это не остановило, отлетал 3 батареи. На ноже летит идеально, удалось постоять на ноже против ветра… На остальных фигурах просто уносило. Крайние 2 посадки делал прямо в руки… Взвешивание показало полетный вес в 190гр.
Автору очередное спасибо, респект и уважуха за отличный самолет!
Кстати, флаппероны еще более усиливают и без того высокую маневренность.
Выкос вправо все же придется сделать, при даче газа тянет влево.

поздравляю с облётом! вопрос на засыпку, 190-это с обклейкой скотчем или без? думаю усилить модельку, уж больно привык к скотчу. и ещё небольшой вопросик тем, у кого опыта поболее моего, я описал выше случайно найденную в запасах мотоустановку, так вот, вопрос, какой винт на неё прилепить? есть gws 10х6 и простые серые винты 9х4.7, 9х6, 8х6, что ставить?

Airwolf
Brik:

поздравляю с облётом! вопрос на засыпку, 190-это с обклейкой скотчем или без? думаю усилить модельку, уж больно привык к скотчу. и ещё небольшой вопросик тем, у кого опыта поболее моего, я описал выше случайно найденную в запасах мотоустановку, так вот, вопрос, какой винт на неё прилепить? есть gws 10х6 и простые серые винты 9х4.7, 9х6, 8х6, что ставить?

Скотчем не обклеивал, хотя фюзеляж в районе крепления крыла можно усилить. Случайно увидел трещину, жестких посадок не было, ну и об воздух так сломать не должно, на второй Слойке, Дмитрия, точно в том же месте и такая же трещина. На фото трещина после проклейки титаном…

Maxicus
Airwolf:

Сегодня облетал свою Слойку…

Поздравляю и спасибо за интересный отзыв!

Выкос вправо я тоже делал, только решил, что это у меня из-за корявой сборки. Теперь, наверное, можно рекомендовать на Слойке выкос вправо на 1…2 градуса и остальным.

По усилению фюзеляжа. Еще раз внимательно осмотрел свою модельку. После 84 отлетанных акков никаких трещин в фюзе нет. Может быть, я летаю как-то слишком осторожно?.. 😃

190г. 😃 Обязательно попробуйте ее в штиль. 😉

Brik:

…описал выше случайно найденную в запасах мотоустановку, так вот, вопрос, какой винт на неё прилепить?

GWS 8043 или GWS 8040.

dima70
Airwolf:

…на второй Слойке, Дмитрия, точно в том же месте и такая же трещина.

Трещины две, обе по левому борту. Не понятно в какой момент они образовались. Фото с облета. Ветер сегодня был совсем не для полетов, отлетал одну батарею, в полгаза самолет стоял на месте против ветра. Посадка нормально, практически штатно, за исключением момента, что слойка садилась стоя на месте, плавно вертикально снижаясь на брюхо. Собрался летать второй акк, обнаружилось отслоение моторамы, причем не по местам склейки, а расслоилась потолочка. Залил циакрином но летать не стал, обнаружил те самые трещины.

Airwolf
Maxicus:

190г. 😃 Обязательно попробуйте ее в штиль. 😉

Я уж начал забывать, что такое штиль😈 3 недели ветра , жесть!!!
Как только ,так сразу…

Maxicus
dima70:

Трещины две, обе по левому борту. Не понятно в какой момент они образовались…
…Залил циакрином но летать не стал, обнаружил те самые трещины.

Чертовщина… Но решение правильное. 😃

Сильно понравилось это фото:

osy13

К стати всем пилотам СЛОЙКИ - похоже в магазины pilotage завезли пропеллеры GWS 9x5 DD прямые не паркфлайные. Нивкоем случае не посчитайте рекламой. Просто на hobbycity они вообще пропали и в Москве их нигде не было, а тут заглянул на страничку пилотажа, а они чутьли не в каждом магазине лежат.
Поехал купил сегодня аж 10 шт. 😁

Brik

спасибо большое за ответы! обязательно их закажу, а пока, какие винты можно использовать из того, что есть у меня, они описанны выше. и ещё, нашёл один интернет магазин, а там цены минимум на треть ниже, чем я видел в других магазинах, кому интересно, в личку могу дать ссылочку, дабы не делать рекламы на форуме. к примеру двигатель, какой я написал там стоит около трёхста рублей.

Maxicus
osy13:

Поехал купил сегодня аж 10 шт. 😁

Самое удивительное, что после этого они, обычно, перестают ломаться…

Serёga

Прямые винты это который называется там
EP 9050/229mm x 127mm ?
А в чём разница у него по сравнению с паркфлаерными? С ним лучше или хуже?

kit_48
Brik:

спасибо большое за ответы! обязательно их закажу, а пока, какие винты можно использовать из того, что есть у меня, они описанны выше. и ещё, нашёл один интернет магазин, а там цены минимум на треть ниже, чем я видел в других магазинах, кому интересно, в личку могу дать ссылочку, дабы не делать рекламы на форуме. к примеру двигатель, какой я написал там стоит около трёхста рублей.

да фиг с ней с рекламой !!!
ссылку в студию !!!

осмотрел свою слойку на предмет трещин в означеном выше месте.результат поиска отрицательный ,не смотря на достаточное количество весьма жестких встреч с планетой (те трещины и даже надрывы присутствуют , но только не там). в связи с потерей товарного вида решил провести пару эксперементов по живому - установил подсветку и шасси (правда из 200 грамм точьно далеко улетел).если дадут погоду на воскресенье сфоткаю результат.

MailoFF

с пайпером достался колекторный движок без маркировки. сказали что слойку потянет,но он весит же больше чем бесколекторник. с ним были 7(!) NI-MH на 900mAh, они имеют еще больший вес. все больше 100 грамм. движок хочу использовать этот, а как быть с акумами? искать новые (LI-po) или засунуть этот ошметок? просто боюсь что от большого веса не потянет, хотя пайпер летал. хотелось бы услышать советы 😃

Maxicus
MailoFF:

…колекторный движок без маркировки
…NI-MH на 900mAh

…боюсь что от большого веса не потянет

Скорее всего, для Слойки вес будет очень большим. Но для уверенности лучше подсчитать.

С бесколлекторным мотором и липо Слойка весит 200г (допустим). Из них 75г - это мотор+рег+акк, и 125г - остальное.

Надо взвесить коллекторный мотор+редуктор+регулятор+Ni-Mh и прибавить 125г. Если получится вес более 300г, то всю эту затею можно сразу отложить.

Если меньше, то следующим шагом придется собрать простенький стенд и измерить тягу этого мотора (точнее, всей связки мотор+редуктор+регулятор+Ni-Mh). Если тяга будет больше веса, то можно попробовать построить Слойку с этим мотором.

Однако, хороший результат не гарантирован. 😦

Если будете взвешивать и измерять тягу, напишите, пожалуйста, здесь о результатах. Очень поможете всем остальным, кто примеряет коллекторные моторчики на Слойку.

P.S. Мелкие детали можно взвесить на весах для покупателей в ближайшем магазине. Сложите их в пакетик, чтобы не испачкать. 😃

MailoFF

спасибо за ответ 😃 в вес 120-125 г. укладываюсь. насчет измерений сомневаюсь… т.к. под рукой нет даже простых весов 😦 надеюсь в скором времени заменю на Li-Po (вес будет меньше), но если нет то буду пробовать это 😵 надеюсь результат оправдает ожидания 😉 а за самолет спасибо - вещь хорошая 😃

Maxicus
Serёga:

Прямые винты это который называется там EP 9050/229mm x 127mm ?
А в чём разница у него по сравнению с паркфлаерными? С ним лучше или хуже?

Да, это “прямой”.

Компания GWS производит разные воздушные винты. Винты серии DIRECT DRIVE (DD) по названию или из-за формы лопасти часто называют “прямыми”:

Винты серии REDUCTION SERIES (RS) часто называют “слоуфлайерными”:

Серии DD и RS имеют разные формы лопасти и разное назначение. Прямые винты для больших оборотов, слоуфлайерные - для малых. Существует “переходная зона”, где достаточно эффективно можно применять обе серии. Например, на Слойке и ее моторчиках.

Если сравнивать DD и RS равного диаметра и приблизительно одинакового шага (например, 9050DD-9047RS или 8040DD-8043RS), то DD чуть меньше RS нагружают мотор, но и тяги при этом дают меньше. Точные цифры для своего моторчика можно поискать в инете.

Лучше прямые или хуже? Ответ зависит от слишком многих факторов. На Слойке для начинающих, наверное, будет лучше использовать прямые винты, т.к. они прочнее и ломаются реже, чем RS.