"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
kit_48:

обе !!! формат без разницы лишь бы на одном листе.все равно конвертну в автокад(порезаный чертеж мой конвертор не понимает ).

Сделаю обе, если Вы будете строить и первую и вторую, а сюда напишите о результатах. 😃

Chapaev:

Ура! Наконец нарезал все детали. Завтра сборка. Коллеги, проконсультируйте:

Моторчик 45 г - слишком тяжелый.
Про скотч см. сообщение №254

kit_48

построю сначала первую .по результатам полетов решу нужна ли вторая сразу. о результатах доложу.

Maxicus
kit_48:

построю сначала первую .по результатам полетов решу нужна ли вторая сразу. о результатах доложу.

Пожалуйста, первая Слойка на листе А1.
А зачем раскрой конвертить в автокад?

Sloyka_A1.rar

Aleks-47

Эврика! На чердаке у себя обнаружил “залежи” бамбуковых палочек (2х2х300мм)! Палочки от старого японского панно. Думаю, могут получиться отличные тяги для слойки. Поворошите свои чердаки, может тоже что полезное найдется…

Konstantin1971
Геннадий10:

Тоже после того как облетал слойку с плоским крылом ,решил попробовать профильное.Выкройку половинки крыла делал из целой заготовки ,и гнул по передней кромке.В каждую половинку крыла поставил по три неврюры ,а от жесткого лонжерона вообще отказался,за,менив его потолочкой,склееной в два слоя ,и поставленной на ребро.Крыло получается жестким и легким,Вес самолета увеличиваетс гдето грамм на 15.

Я тоже раньше думал, что потолочка может заменить обычный лонжерон, например из бальзы. Думал так до момента, пока просто не сравнил вес бальзового лонжерона и такого-же сечения потолочного. Так вот вес бальзы не больше, чем вес потолочки (если брать нормальную легкую бальзу). А вот прочность гораздо выше. А если делать двутавровое сечение, то получается еще прочнее и жестче. Так что потолочный лонжерон это если только нет возможности сделать из бальзы. Выигрыша никакого.

kit_48
Maxicus:

Пожалуйста, первая Слойка на листе А1.
А зачем раскрой конвертить в автокад?

ну причин несколько.во первых мне привычней .во вторых можно подвигать отдельные детальки для оптимального раскроя.в третьих 3х мм потолочку скорей всего не найду и все шипы и прорези сразу перерисую под свою толщину материала .в четвертых детали которые не умещаются на лист режу еще на чертеже . не претендую на то что мой метод самый верный тут скорее дело привычки .

Геннадий10

Отлетал на первой слойке полетов 20-25. Обе слойки сущуствуют как самостоятельные модели,правда слойку с профильным крылом вчера хорошо приложил так,что придется реставрировать мордочку,как раз и разберемся с центровкой.Вчера перед полетом я немного сдвинул центовку в перед , поставив потяжелей аккамулятор и винт ,и модель полетела совсем по другому, поэтому когда буду ремонтировать нос модели сдвину в перед расположение аккамулятора и двигателя.С толщиной профиля крыла я наверное перемудрил ,сделав его толстоватым(18мм), но что сделано ,то сделано ,опыт наробатывается постепенно ,а насчет выбора материала лонжерона -просто небыло в наличии ни бальсы ни линеек ,решил сделать в крыле пинал под лонжерон ,а потом его туда вставить,но когда сделал первую половинку крыла понял, что крыло и так получилось жестким и никакого усиления не требуется.Кстати ,вчера снес слойке мордочку -крыльям хоть бы что.

XLeon
Геннадий10:

Кстати ,вчера снес слойке мордочку -крыльям хоть бы что. google_ad_section_end

Я так понял, вы ни крыло, ни фезюляж не обтягивали ни чем? Или был скотч на кретичных местах?

aleksbudnikov

Максикус,а мне если можно в А3 выложите.Буду очень признателен

mmm99

Художник из меня никакой, поэтому имею мысль покрасить слойку перманентным маркером. Что скажете? Стоит?

Chapaev

Кто нибудь знает общую площадь поверхности модели?
Кстати, взвесил скотч 50мм шириной. 1 п/м - 2,5гр. 1м2 = 20 п.м = 50 гр.

Прикинул ориентировочно (исходя из площади крыльев) - оклейка скотчем крыльев и фюза добавит около 15гр

я думаю обычными акриловыми красками попробовать.

Maxicus
Chapaev:

Кто нибудь знает общую площадь поверхности модели?

Если под оклейку со всех сторон (включая оперение), то грубо - 4 площади крыла, т.е. 12 * 4 = 48 дм2 или почти 25 г вашего скотча.

vfts

Обклеивал скотчем только нос до кабины, кромки крыла и стабилизатора. Этого вполне достаточно.
Я свою маркером и раскрашивал,вполне так ничего.

Геннадий10

Не знаю, кто как делает ,но у меня цветным скотчем обклеены передние кромки крыла и стабилизатора, так как посадки и полеты на даче в высокую траву ,и голых крыльев на долго не хватит.Так же на цветном скотче навешаны элероны и стабилизатор.Поэтому без скотча по- любому не обойтись, хоть цветного ,хоть прозрачного, хоть армированного,а иначе разоритесь на потолочке и клее, и будете каждую неделю строить новую слойку.

Chapaev
Maxicus:

Если под оклейку со всех сторон (включая оперение), то грубо - 4 площади крыла, т.е. 12 * 4 = 48 дм2 или почти 25 г вашего скотча.

Пожалуй обклею только критически важные детали и кромки. 25 гр - это не шутка, можно еще один мотор поставить!

Кстати, собираюсь модифицировать конструкцию и добавить шасси.

vfts:

Обклеивал скотчем только нос до кабины, кромки крыла и стабилизатора. Этого вполне достаточно.
Я свою маркером и раскрашивал,вполне так ничего.

Фото в студию!

Maxicus
Chapaev:

Пожалуй обклею только критически важные детали и кромки.

Прааавильноеее решеениеее! (С) Г.Хазанов:)

Aleks-47

Привет! Начитался я инструкций по пилотажу Як-52. Много полезного почерпнул. А вот по поводу гироскопического эффекта от винта имеется вопрос. На Слойке он тоже играет роль при пилотаже, или по этому поводу можно не заморачиваться? Дело еще и в том, что у меня “винт” правый, а у моделей Аэрофлая сплошь - левый! То есть, в симуляторе не удается прочувствовать этот момент “нутром”, чтобы при реальных полетах уже не задумываться, что куда крутить. На данный момент в симуляторе у меня полеты вполне получаются, могу кружить и кувыркаться сколь угодно долго. Но! Хочу научиться выполнять определенное задание. Например правильный (т.е. координированный!) вираж. Как раз насчет координированности есть сомнения, получается ли он? Или в симуляторе его и не уловить? А уж насчет исполнения “коробочки” при посадке - вообще полный конфуз: найти с воздуха “полосу” пока не удается… Такие дела. Что скажете?

mmm99

Начинайте летать на модели и все придет само собой. Садиться сначала все равно в траву.

Maxicus

Сегодня на рассвете: четыре минуты из четырех паков.
Спасибо любимой супруге за понимание и поддержку.

dima70
Maxicus:

Сегодня на рассвете: четыре минуты из четырех паков.
Спасибо любимой супруге за понимание и поддержку.

Красиво, черт возьми! Здорово вы летаете, такой пилотаж на малой высоте! Кстати, на какой моде летаете?

Я закончил клеить свою Слойку-2, осталось раскрасить. Масса с акком на 600мА получилась 196гр. Сегодня планирую облет, потом выложу фото.

Spidi

Полетал на слойке)) Понял, что нужен симулятор. Три полёта по минуте примерно, три винта уволены((( Но как же здорово)))