Поларис - всепогодный гидроплан

native18

Ветер 5м/с для Поляриса не страшен, только небольшие сложности на развороте при боковом ветре. По поводу реверса рулей- советую приобрести привычку проверять рули перед каждым взлетом. Даже если сели только для замены аккумулятора, мало-ли что отвалилось.

Сергей_80
native18:

Ветер 5м/с для Поляриса не страшен

Значит будем осваивать полеты в ветреную погоду у нас как раз 1.5 недели ветер от 4 до 6 м/с. Не подскажете пожалуйста настройки по аппе.У меня футаба 6-ка.

NeAS
Сергей_80:

Не подскажете пожалуйста настройки по аппе.У меня футаба 6-ка.

У меня все достаточно стандартно: два режима обычные и двойные расходы (переключатель), по всем каналам “руления” сделаны экспоненты по 50-70%. Собственно и все.

Сергей_80:

Да кстате радиатор на регуляторе при окружающей температуре 15 градусов теплый примерно 40гр а что будет когда у нас за бортом 35 будет прям и не знаю?

На обоих Поларисах (100 и 120%) делал дополнительный радиатор (ал. уголок 25*25*50 мм) и выводил его из фюзеляжа. Посмотрите на фото (пост 1546).
Проблем с температурой не было.

native18
Сергей_80:

Не подскажете пожалуйста настройки по аппе.

У меня Турниджи, расходы стандартные, на рули экспонента 40.

Сергей_80

У меня экпоненты совсем убраны, попробую перенастроить.
Всем спасибо.

Mr_Glissada

Всем привет…!!!

NeAS:

ПОнимаю, что здесь уже сделано, но посмотрите пост 1546, м.б. (если понравится) пригодиться на будущее.

да да данный пост видел конечно - идея интересная однозначно…,но дело в том что POLARIS сам по себе красивый самоль и ооочень не хочется “портить” задумку внешними растяжками которые кстати тоже имеют вес(судя по материалу с рс-групс) поэтому и решил в угоду гармоничному внешнему виду силовые элементы как-бы спрятать …,ну а облеты покажут имеет ли право на полёт эта задумка,а вообще строю для участия в групповом пилотаже FPV …всё лето летали на L-39 но импеллер быстро “жрёт” акки и еще полоса нужна для разбега.,а POLARIS хоть откуда запускай…КОРОЧЕ ПРОБУЕМ

Сергей_80:

Ура я снова в небе и опять на земле

Сергей поздравляю…!!!

Сергей_80:

А АППАРАТ КЛАССНЫЙ !!!

+100500

Сергей_80

Полетал сегодня в ветер,если верить интернету 4-6 м/с. Сняли немного видео ,Друг с моей камерой был незнаком по этому немного колбасит изображение. При первых стартах ветер закручивал модель, ну и потом ее дергал.

video.mail.ru/mail/garbuzov80/_myvideo/1.html

10 days later
Antonxa
Mr_Glissada:

поэтому и решил в угоду гармоничному внешнему виду силовые элементы как-бы спрятать …

все перепробовал, чтобы после удара об землю мотор и хвост оставались на самоле, а не летели дальше… на последнем полярисе пришла мысль усилить крепление хвоста двумя бамбучинами. и мотораму к пилону прикрепить на зубочистках. и это наконец сработало.
облетывал на замерзшем озере 13.01.13… без краша не обошлось 😃
пошел как по рельсам, ну и началось, типо пилотаж… на полных расходах… бочки, пролеты с касанием снега, петлю делает тупо на месте - на полном газу резко на себя и он с диким ревом переворачивается с почти полной потерей скорости - я прозрел думал самоль развалится.
ну и на третьем аккуме, хорошо так приложил по касательной, об лед со снегом… результат на фото. фюзеляж помяло. фюз делал из 6мм. экструзии 25кг/м3 - зря, очень хрупкий. двухслойная потолочка явно прочнее. на фото видно где проп при ударе прорезал скотч на крыле, т.е. хвост прогнулся где-то на 1,5см. и ничего, мотор и пилон на месте.

в который раз убеждаюсь, что при полетах не нужно поддаваться на просьбы зрителей типа “давай давай”. ну и идя в мороз -15 летать, брать термос чая, а не жидкость для протирки контактов.

katominsergei

здравствуйте, тоже делаю полярис, к весне должен закончить) вопроc-кто нибудь ставил fpv на него? и вообще стабилен ли он в полете?

serzhe

А у меня в такой стадии долгострой, 100% по чертежу, только размах увеличен до 80см. Будет с подсветкой светодиодной, поплавок один уже сделал и проводку вывел.

Mr_Glissada
katominsergei:

fpv на него

да вот я и хочу FPV на него воткнуть поэтому строю 150% что бы нагрузить аппаратурой…

Arseni

Народ, а до каких размеров можно уменьшить аппарат, чтобы его все ещё можно было сажать на гладкую воду и снег?

Я подумываю, построить 3/4 от оригинала, то есть размахом примерно 600 мм
Под такой моторчик:hobbyking.com/…/__18198__Floater_Jet_Replacement_M…

А то на полноразмерный совсем нету места для хранения 😦

Что скажете?

Antonxa
katominsergei:

и вообще стабилен ли он в полете?

в полете очень стабилен. а на скорости вообще ветер не замечает.

Mr_Glissada
katominsergei:

А какой оптимальный проп?

масштаб какой???

NeAS
katominsergei:

А какой оптимальный проп?

А двигатель??? а Акк (сколько банок)???

katominsergei

D2826-6 2200kv двиг, акк планирую 2200 3S

Mr_Glissada:

вот фото постройки 150%

а что за материал на фото?

Сергей_80
katominsergei:

D2826-6 2200kv двиг, акк планирую 2200 3S

У меня такой же двигатель проп 5*5 Бат Турниджи 2200 25С.3S На полностью заряженном акке обороты двигателя заявленные 2200. После полета теплые.
На бат Зиппи 1500 20С 3S обороты 1900. после полета горячие.

katominsergei
Сергей_80:

У меня такой же двигатель проп 5*5 Бат Турниджи 2200 25С.3S На полностью заряженном акке обороты двигателя заявленные 2200. После полета теплые.
На бат Зиппи 1500 20С 3S обороты 1900. после полета горячие.

тяги хватит, если еще поставить fpv?

Сергей_80

У меня стандартный размер, скорей всего не потянет. Для fpv строят 150% строят, Mr.Glissada как рас такой строит.