Оранжевый биплан по мотивам АН-2

olegtur77

Поздравляю Максим! Выкос подбирайте и с углами атаки тож можно поиграться, летает он действительно красиво, даже в ветер. Я свой пока разобрал для ремонта и доработки, до весны авось соберу.

Александр_АГ
Maximys:

про бутылочный капот после приземления тоже начал задумываться если есть опыт поделитесь:как из чего и каким образом лучше делать и по возможности с фото.

Тема вечная! В вашем случае капот очень простой. Делаете " болван" из пеноплекса и в гипс. Отольёте позже гипсовый болван, его в бутылку.
rcopen.com/forum/f21/topic39690

Rover

Поздравляю! Как приятно знать, что в эту стылую зимнюю пору, когда в нашей местности все укрыто снегом и самолеты спят до весны, кто-то успешно поднимает в воздух новые модели 😃

Maximys

Огромнейшее СПАСИБО создателю данной темы и разработчику чертежей данного самолёта под потолочку! И ВСЕМ кто принимает активное участие в изложении этапов постройки АН-2. ВЫ и только ВЫ даёте возможность в постройке точной копии и поднятии в воздух такого замечательного самолёта как АН-2 многим начинающим и опытным моделистам. Удачи ВСЕМ в постройке и полётах на этом легендарном самолёте АН-2 !!!

3DSMax

Модель прекрасная! Мой пионер собрал, на днях облетали. Это один из самых красивых самолетов! Даже непокрашеная в воздухе- песня! Управляется вполне адекватно, реакция на руль направления довольно резкая. Вполне хватает элеронов. Но боится потери скорости. Летали, правда в сумерках, парнишка чуток растерялся, ну и срыв на крыло. Заморковил. Разбил морду, но это даже плюс конструкции- поглощение удара носовой частью без повреждений всего остального. Два дня работы- новая носовая часть готова. Сделал шасси с амортизаторами из трубки из ручки и вставленного внутрь поршня от шприца с пружинкой. Скоро доделает полностью- будем красить. Нету укого-нибудь хорошей картинки в цвете в проекциях для копийной окраски? Хочется стандартную желто- синюю расцветку с бортовыми номерами реального самолета. На соревнованиях это обязательное требование.

Maximys

Вот Вам вариант окраски самолёта и фото Ан-2СХ СССР-70097 (аэр. Ясюниха, 14.09.2003)с которого можете взять бортовой номер если у вас это так серьёзно.

3DSMax

Спасибо, коллеги, только нужны фото с правого- левого бортов, сверху-снизу, 3/4 спереди. Причем одного и того же самолета. Требования соревнований.

1 month later
Maximys

Вот и мой АН-2 готов! Только есть маленькое НО,никак не могу его отрегулировать что бы летел ровно. Радует что зима и при жёсткой посадке в снег идёт минимум повреждений! Всем удачи в постройке и полётах!

3DSMax

Красиво! Окраска- это скотч или покраска?

Maximys

Жёлтая и синяя - акриловая краска с баллончика, остальное вручную кисточкой акриловой краской. После покраски всё обтянул прозрачным скотчем.

olegtur77
Maximys:

Вот и мой АН-2 готов! Только есть маленькое НО,никак не могу его отрегулировать что бы летел ровно. Радует что зима и при жёсткой посадке в снег идёт минимум повреждений! Всем удачи в постройке и полётах!

Красавец!!! Угол атаки верхнего крыла какой? Мой полетел с отрицательным да еще и чуть РВ вниз

7 months later
Andrius22

перечитал все посты. разобраться с чертежом не могу по некоторым деталям. 10 страница что за детали не могу понять, тем более еще и склеить их между собой каким образом? не понял что изображено на 17 странице. взял пенополистироловую потолочку (иной у нас в продаже нет. пенопласт не в счет). намереваюсь нервюрки сделать из нее же (что есть теплон не особо понял по фото - напомнил только желтый пенопласт). либо взять толстые подложки из под мяса. самолет делаю на заказ - просят в офис копийность по возможностям и только визуальная. выложу вскоре фото

Andrius22

или же попытаюсь вместо нервюрки сделать полочку она послужит и лонжероном и придаст профиль

Rover

Детали на стр.10 это та часть фюзеляжа, которая непосредственно под фонарем кабины. Это одна деталь, ее выкройка условно разделена пополам, чтобы уместить на листе. Вырезав шаблон из бумаги, соедините эти две половинки по пунктирной линии и вырежьте из потолочки одну цельную деталь. Сверните потолочку в кольцо и склейте торцы, широкий с широким, узкий с узким. Узкая полоса примыкает по верху к фюзеляжу, широкая к моторному отсеку. Это хорошо видно в постах #20 и #23.

radikal.ru/F/…/a61ca48859a1.jpg.html

На стр.17 изображены детали капота. Это собственно развертка капота в форме усеченного конуса, передняя круглая часть с отверстием под пропсейвер или цангу и узкое круглое колечко это декоративная накладка на переднюю часть капота. На врезке показано, какой поперечный профиль надо придать накладке и в каком порядке это склеить.

Andrius22

кто как делал стойки шасси покажите пожалуйста. и если можно подскажите как сделать 4хлопастной винт

3DSMax

Стойки делали с амортизацией из куска шариковой ручки и штока от инсулинового шприца. Отрезок ручки- это цилиндр, заглушивается пробкой, вставляется пружинка, а затем шток от шприца. Шток необходимо усилить проволокой- приклеить в продольные канавки. К этой же проволоке припаивается и колечко для оси колеса. В верхнюю часть цилиндра, в том месте, где пробка, сверлится поперекотверсте ф2 мм и вставляется кусок велосипедной спицы 20-30 мм. Это для того, чтобы сам цилиндр по действием сжимающейся при посадке пружины мог отклоняться. Грубо говоря, колеса у модели “разъезжаются” . Проволока играет роль оси шарнира. Она вклеивается в кубики из более плотного пенопласта, а лучше из дерева (у нас это место в конце- концов вырвало) внутри крыла в районе передней кромки. Остальные тяги- бамбук. Все это одевается в бальзовые обтекатели, которые профилируются.
А с винтом лучше не заморачивайся, если опыта нет- опасно. Может кусок оторванной лопасти в глазу торчать. Если нужно для стенда- то из липки по древним технологиям- шаблоны вида сверху, сбоку, и работаем папой Карло.