"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Maxicus
OK-40:

Слойку сделал из любопытства

Хороший ролик: уверенное пилотирование и совсем ручная моделька.
Похоже, вы с ней нашли общий язык. 😉
Спасибо за видео и успехов!

OK-40
Maxicus:

Спасибо за видео и успехов!

Спасибо Вам, Александр!

George164

Добрый вечер
Посмотрел чертежи слоек, правда не все. А есть у кого-нибудь уже переделанные в автокад? Резать потолочку буду на станке, так что пдф не совсем то, что надо. Хотя и из него можно выделить, если не найду.

George164
Denisnov:

Посмотрите может подойдет. Фюзеляж разделен с учетом потолочной плитки 50х50.

Спасибо. Как раз то, что надо. Кто-то не поленился и даже все уголки выбрал под фрезу 1мм. Для потолочки это не нужно. Наверно, делал из другого материала. Потолочка отлично режется фрезой без налипаний, а вот лазером не режется.
Крылья не вижу. Это не страшно. А что за модель?

АлексВлад

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно распрямить выпуклые листы потолочки? Или после вклейки реек станет нормально?

7 days later
America_leo
АлексВлад:

как можно распрямить выпуклые листы потолочки?

я клеил заготовки крыльев выпуклыми сторонами наружу, соответственно, они друг друга выпрямляли сами 😃

11 days later
Mirage544

Предлагаю вниманию аксессуар для «слойки»
Пользую слойку уже не первый год – отличный самолет! Спасибо автору!
Часто беру на природу, на море и вечно при транспортировке что то отламывается, да и дома хранить не безопасно… Предлагаю вниманию мой выход из этого положения. Изначально планировался ящик только под самолет, но при небольшой модернизации туда спокойно вошла и лодочка длиной 740мм. Ящик помещается в багажник третьего фокуса.
[ATTACH][/ATTACH]

UncleBob

А поезд тихо ехал на Бердищев…
А у окна стоял мой чемоданчик.

America_leo
Mirage544:

Ящик помещается в багажник третьего фокуса.

Осталось заиметь к “Слойке” еще и третий Фокус для комплекта 😁

7 days later
Fomich75

Подскажите почему у меня слойку всегда тянет в лево по кругу (выкос движка в право и вниз) пробовал и делать без выкоса все равно тянет в лево. Может у меня руки кревые.

America_leo

Рулем направления вправо попробуй оттриммируй. У меня такая же фигня началась после ремонта носовой части. Все углы вроде в норме, а тянуло довольно ощутимо. Победил только триммером РН. Причем заметил, что с APC-шным винтом (14-граммовым 8х4) тянет гораздо сильнее, чем с GWS-ным (7-граммовым 9050). Выкоса движка у себя не делал изначально, моторама строго пропендикулярна фюзеляжу 😃

Alexm12
Fomich75:

Может у меня руки кревые.

Может слойка кривая. Но, судя по орфографии, руки тоже.
Да и выкоса слойка не требует. Так прямо летает.

Fomich75
Alexm12:

Может слойка кривая. Но, судя по орфографии, руки тоже.
Да и выкоса слойка не требует. Так прямо летает.

Спасибо у меня по русскому была тройка в школе. Но я думаю что здесь не урок по правописанию так что можно и промолчать а то все вокруг такие умные. А за совет спасибо.😛:P:P

America_leo:

Рулем направления вправо попробуй оттриммируй. У меня такая же фигня началась после ремонта носовой части. Все углы вроде в норме, а тянуло довольно ощутимо. Победил только триммером РН. Причем заметил, что с APC-шным винтом (14-граммовым 8х4) тянет гораздо сильнее, чем с GWS-ным (7-граммовым 9050). Выкоса движка у себя не делал изначально, моторама строго пропендикулярна фюзеляжу 😃

Спасибо будем искать проблему.

Fomich75
George164:

Спасибо. Как раз то, что надо. Кто-то не поленился и даже все уголки выбрал под фрезу 1мм. Для потолочки это не нужно. Наверно, делал из другого материала. Потолочка отлично режется фрезой без налипаний, а вот лазером не режется.
Крылья не вижу. Это не страшно. А что за модель?

А где чертеж под резку.

17 days later
АлексВлад

Вот и моя “Ласточка” готова и ждёт облёта. Взлётный вес 183 грамма.

George164
Fomich75:

А где чертеж под резку.

По чертежам хотелось бы разъяснения автора что разрешено, что нет. Потому что для резки их надо дорабатывать и в чем смысл делать эту работу каждому. Возни много. Все-таки, станок это станок и они есть у многих. Ручками так не вырежешь. Режу фрезой 1мм. Фрезы 0.4 успел переломать.
Чертежи были от модели вроде Слойка3, но не последняя версия. Немного отличаются. Придется делать все-таки первую, так как для пионера внука она больше подходит. Сразу две и делать. Тоже хотел бы готовые чертежи, или выложить свои в итоге, если будет разрешение автора.
Обнаружил, что старая потолочка имеет толщину 2.6 мм, а новая 4мм. Т.е. можно еще и слоями поиграть. Где-то один слой заменить двумя. Но даром же не получится.
А отверстия для уменьшения веса делают, если под скотч? Имеет смысл?

Maxicus
George164:

По чертежам хотелось бы разъяснения…

Слойка не является “opensource” проектом.

Поэтому автор против:

  1. Полного или частичного воспроизведения или публикации на других ресурсах раскроев моделей “Слойка”, опубликованных на rcdesign
  2. Перевода файлов раскроев моделей в любой другой формат с последующей публикацией
  3. Сохранения слова “Слойка” в названии модели, созданной путем модификации оригинальных раскроев
  4. Использования опубликованных раскроев или слова “Слойка” в названии модели самолета для извлечения коммерческой выгоды.

Если возникает необходимость осуществить что-то из перечисленного, то будет логично предварительно обратиться к автору, чтобы объяснить свои намерения и получить согласие. Вероятность согласия больше при обращении напрямую (личным сообщением).

Автор приветствует создание других моделей на основе слоек, если созданная модель получает собственное оригинальное имя.

Все раскрои вместе собраны в сообщении #2731.

George164
Maxicus:

Поэтому автор против:

После размышления признал вашу правоту. Чертежи в любом случае придется корректировать под себя. А если человек способен их корректировать, то формат ПДФ легко позволяет ему это сделать. Там всего лишь несколько мелких дефектов.
Мой комплект из 4мм потолочки потянул на 50-55 грамм.

11 days later
George164

Изменения, которые внес на свой страх в Слойке 1:
0. Перерисовал все чертежи на потолочку 4мм.

  1. Элероны сделал двойными из потолочки 2.5мм.
  2. Хвостовые тяги из палочек бамбука длиной 23см и передвинул сервы вперед.
  3. Дополнительные направляющие по бокам внутри в кабине в верхней части.
  4. Изменил чертеж рычагов сервы элеронов. Деталь теперь крепится к штатной снизу, чтобы облегчить ее крепление к серве.
    Про увеличение веса догадываюсь. 😃 Жду акки 500 2S 30гр.