"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Stary100

Не нужно ему шасси. Пропсейв используй.

a_centaurus
Maxicus:

…Вот он:

Александр!
Посмотрел Ваши чудесные модели “слойки” и захотелось сделать что-то на “подвид витюря”. И вопрос: у меня есть модель вот такого Як-3 в контурном варианте. Фюз и комплект набора крыла (нервюры, кромка, законцовки) выполнены в технике 3D print. Масштаб 1:12. Размах (слегка увеличен) - 870 мм. Вес с батареей 1300 mhA - 600 g. Подойдёт такой аппарат для перевода его на 3 мм депрон и более мелкие RC компоненты? И какая оптимальная ширина фюза в местах установки батареи должна быть? У меня 20 мм и этого, конечно, мало. По вашим чертежам примерно 40 мм? С вниманием приму Ваши рекомендации.

Lexadies
Stary100:

Не нужно ему шасси. Пропсейв используй.

ВИТАЛИЙ, шасси больше для балансировки, вместо грузика в нос… да и вертикальную центровку поправить должно

либо проставку под двигатель мутить

Stary100
Lexadies:

ВИТАЛИЙ, шасси больше для балансировки, вместо грузика в нос… да и вертикальную центровку поправить должно

либо проставку под двигатель мутить

Зачем нагонять вес? Электронику ближе к носу переноси, накройняк сервы РН и РВ немного вперед перенести. Хотя странно, у меня практически тот же набор, но ЦТ в норме.
Пробовал прикинуть размещение Акка как в посте #3305 указано?

Alexm12
Stary100:

Хотя странно, у меня практически тот же набор, но ЦТ в норме.

Так там

Lexadies:

элероны сделал из двойной потолочки,

. Может и еще какие “усиления”. Потому и ЦТ назад уполз.

Lexadies

по фото у меня из доп усиления карбон 3*0.5 в хвосте и трубка ф2,5, стенка 1 мм из пластика в РВ.
Достаточно ли жесткости элеронов одинарных без усиления в скотче?

Alexm12
Lexadies:

Достаточно ли жесткости элеронов одинарных без усиления в скотче?

Более чем.

man-bis

Шасси для Слойки излишни. Любые. Взлетает с руки без вопросов. В траву сажать комфортно при любой её высоте. А если бетон- асфальт, то лучше толстым скотчем морду снизу обклеить. Ну и винт на пропсейв ставить. В элероны можно вклеить уголь 3х0.5, но это для эстетов. Слойка живуча, однако она “парта* и легче склеить новую, чем ремонтировать старую после 2-4” жёстких" посадок.

11 days later
siderat

Местная подложка под ламинат несколько хлипковата. Что если сделать крыло из 3 слоев по 3мм, по типу как на такой картинке

Stary100
siderat:

Местная подложка под ламинат несколько хлипковата. Что если сделать крыло из 3 слоев по 3мм, по типу как на такой картинке

Ну, это уже не слойка будет, а вот кирпич получить можно.

Lexadies
siderat:

Что если сделать крыло из 3 слоев по 3мм

Тут вопрос веса, думаю что для слойки в ее размере тяжеловато будет, средний слой лишний, а за счет одного лонжерона можно крылу профиль придать

Вот с объемным крылом похожая модель rcplans.ru/extra-из-потолочки/

Shurik-1960

Слойка с объемным крылом давно известна как Глюк. После этой модели, уже обычная Слойка не воспринимается.Это мнение не только мое,но и многих моих знакомых,которые делали Глюка ,после полетов “на попробовать” на моей модели. Я даже сделал Глюка в увеличенном масштабе - медленный,не срывной, прекрасно управляемый .И он жив до сих пор,а мелкие все лежат полуразбитые…

Lexadies

Александр, а можно ссылочку на чертеж Глюка ?

Lexadies

У меня моторка 1800 кв, много это, с 3S только на 6"*4 винте полетать можно, 7-ка уже рвет сильно

NeAS

С мотором на 1800 летал на винте 8*4 на 2х банках. Тяги хватало. Мотор холодный.

Lexadies

попробую настройками кривой в таранисе задушить…

Lexadies

Сделал кривую по 5-ти точкам в виде половины параболы, позволяет более точно регулировать газ на малых режимах, что облегчило режимы висения, на ноже. Но, подозреваю что мотор жрет много и хватает минут на 5 акб 3S skorpion 500 мач… Со временем закажу 2205 на 1200 кв.

Den_Flint
Shurik-1960:

Слойка с объемным крылом давно известна как Глюк. После этой модели, уже обычная Слойка не воспринимается.Это мнение не только мое,но и многих моих знакомых,которые делали Глюка ,после полетов “на попробовать” на моей модели. Я даже сделал Глюка в увеличенном масштабе - медленный,не срывной, прекрасно управляемый .И он жив до сих пор,а мелкие все лежат полуразбитые…

Нигде темки нет по постройке? Я пока полностью самостоятельно собирать не умею))

Stary100
Shurik-1960:

Слойка с объемным крылом давно известна как Глюк. После этой модели, уже обычная Слойка не воспринимается.Это мнение не только мое,но и многих моих знакомых,которые делали Глюка ,после полетов “на попробовать” на моей модели. Я даже сделал Глюка в увеличенном масштабе - медленный,не срывной, прекрасно управляемый .И он жив до сих пор,а мелкие все лежат полуразбитые…

Насколько масштабировался? Какой мотосет используется?