Piper J-3 Cub M24

MUH

Здравствуйте!
А частотомером замерять частоту передатчика не пробовали, все-таки на какой частоте аппаратура работает?

Alexej_RN3AU
MUH:

Здравствуйте!
А частотомером замерять частоту передатчика не пробовали, все-таки на какой частоте аппаратура работает?

А чего ее замерять - там же на пультах написано.
Вроде все пайперы идут с 35 мегагерцовой аппаратурой.
у меня были 35.160 и 35.080.

Glinco

Слушайте, граждане, не называйте, пожалуйста, подкосы крыла подпорками, ладно?! А то получается базар какой - то. А то потом будет не шАсси, а кАлесы, не фюзеляж, а “корпус самолета”, и т.д. Так мы скатимся до “четыре крыла у биплана”. 😃
Дима.

MUH

Ну, для полноты информации:
если устанавивать элероны, как приемник со стандартными машинками работает?
Заменить регулятор хода, похоже не удасться 😦 ?

Leonid-v
MUH:

Ну, для полноты информации:
если устанавивать элероны, как приемник со стандартными машинками работает?
Заменить регулятор хода, похоже не удасться 😦 ?

приемник в этом пайпере работает только со своими нестандартными машинками. Регулятор интегрирован в приемник.
Поэтому, если хочется добавить элероны, то начинку придется менять всю.

все раскопки тут : rcopen.com/forum/f36/topic25095

Nikita
Alexej_RN3AU:

только эти подпорки надо хорошенько приклеить, а то у меня в поле они оторвались, я их плохо закрепил и потом в петле на высоте 20 метров у меня крыло сложилось 😃

Ребята, не парьтесь, вклейте рейку в крыло и забудьте про его складывание.
Не надоело Пайпер ремонтировать ?
Штатные подкосы могут служить разве что для эстетики.
У меня крыло складывалось не раз, пока рейку не поставил. Если летать тихонечко по кругу, то можно и без рейки, но это быстро надоест… Проверено.

Alexej_RN3AU
Nikita:

Ребята, не парьтесь, вклейте рейку в крыло и забудьте про его складывание.
Не надоело Пайпер ремонтировать ?
Штатные подкосы могут служить разве что для эстетики.
У меня крыло складывалось не раз, пока рейку не поставил. Если летать тихонечко по кругу, то можно и без рейки, но это быстро надоест… Проверено.

у меня рейка уже давно вклеена. А о необходимости подкосов спорить нет смысла. Если они нормально закреплены - они отлично справляются со своей задачей и при любых петлях крыло у меня не складывалось.

MaZ

Сегодня первый раз полетал без каких либо проишествий… (спасибо Nikita! 😎 ). Заметил что самолёт немного клонит вправо и если профыркать момент когда самолёт заваливается на крыло то вывести его довольно трудно… (Похудел килограмма на два… 😎 ) С элеронами было бы проще… А так двигла штатного пока хватает… Есть кто в Питере из умельцев, который возмется за енто дело ( ну в смысле элероны поставить) и во сколько енто мне выйдет?

SilverFox
MaZ

До безобразия живучая модель. Метров с 10 вертикально в землю… бррр…

Аналогично, но в асфальт - внутренний каркас покрошился на несколько крупных и кучку мелких кусков (дал сыну порулить, сыну 25, не пацан), акк мотался во вутрефюзеляжном пространстве на проводах. А внешне выглядит почти нормально… 😉
И как этот внутренний каркас клеить? Минутным цианакрилом что-то не получается… Да и кусков каких то мелких не хватает.

Glinco

Купить новый фюзеляж. 😃 2 с чем - то рублей.
Дима.

SilverFox
Glinco:

Купить новый фюзеляж. 😃 2 с чем - то рублей.
Дима.

Я купил второй самолет за 4 😉 Битый или на запчасти или … все же придумаю как и за зиму сделаю. Будем парой Пайперов рассекать по весне, частоты разные 😉 Зато тренер ученик-теперь вполне можно организовать прямо в ближайший выходной.

Leonid-v
Glinco:

Купить новый фюзеляж. 😃 2 с чем - то рублей.
Дима.

мне в магазине сказали, что фюз идет пустой. Нет там никакой начинки.
У меня тоже она раскрошилась - клеил термоклеем, потом бросил.
Выклеил кусочками пенопласта внутри фюза отсек под акки и успокоился (раскрошилась не вся начинка, а только та, что под акки).

SilverFox
Leonid-v:

Выклеил кусочками пенопласта внутри фюза отсек под акки и успокоился (раскрошилась не вся начинка, а только та, что под акки).

Спасибо за совет, наверное так и сделаю. Только там вроде дальше еще упоры шли к панельке к которой мотор-редуктор крепится. Там что нибудь делали такое подобное?

Leonid-v
SilverFox:

Спасибо за совет, наверное так и сделаю. Только там вроде дальше еще упоры шли к панельке к которой мотор-редуктор крепится. Там что нибудь делали такое подобное?

Дык это место все заклеил (без всяких пустот). Теперь при ударах пенопласт как амортизатор работает.

SilverFox
Leonid-v:

Дык это место все заклеил (без всяких пустот). Теперь при ударах пенопласт как амортизатор работает.

А не перетяжеляет такой ремот Пайпера ? Я читал у Вас и мотор бк и матпрейки Li-Po уже… Я то на том что было пока летал…

Leonid-v
SilverFox:

А не перетяжеляет такой ремот Пайпера ? Я читал у Вас и мотор бк и матпрейки Li-Po уже… Я то на том что было пока летал…

бк пайперу много. у меня 300й моторчик там. липоли да, пользую.
я не смог найти для пайпера ничего похожего на родную сборку. зато липо irate 850ман (за 480р) отлично влезают и экономят почти 100гр веса. 17 минут полета.
Пенопласт брал от его же пайперовской упаковки - очень прочный и легкий.
Если клея много не лить, много не добавится - эта пластмасса, которую ты растерял столько же весит 😃.

SilverFox
Leonid-v:

Если клея много не лить, много не добавится - эта пластмасса, которую ты растерял столько же весит 😃.

Уговорил! Тем более коробки у меня уже две 😉
А Li-Po два елемента вроде мало , три - погорит еще что …
Я тут внуку мини Маулера купил… Там четыре батареи или 4-5 банки ак.
Я вставил семибаночный от Пайпера - места хватило. Так он стартовать сразу на двух колесах с места стал 😃 Шестерни только вот хрустеть стали при старте если нажать курок резко. 😉
Так не случится чего нехорошего если в Пайпер 3липольки вставить? Шестерни думаю сдюжат, а вот электоника и сам мотор?

Leonid-v
SilverFox:

Уговорил! Тем более коробки у меня уже две 😉
А Li-Po два елемента вроде мало , три - погорит еще что …
Так не случится чего нехорошего если в Пайпер 3липольки вставить? Шестерни  думаю сдюжат, а вот электоника и сам мотор?

3 банки много - сгорит мотор или рег.
Две - самый как раз. Родной акк току мало отдает и напруга у него просаживается сразу до 6В, а липоли отдают тока ровно столько сколько движок просит и напруга там не проседает. Воткнешь - почуствуешь разницу 😃.
липоли рулят 😃

SilverFox
Leonid-v:

липоли рулят  😃

Ну поскольку штатный ак весит прилично , то видимо можно емкость липолек побольше брать ? 2100 например? А отверстие в отсек я для них проколупаю побольше 😃 LiPo аккумулятор iRate 2100mAh 2S 7.4V - 120гр

  • подойдет ?
    Еще читал , что у вас штатный мотор сдох на 20 полете. Перестал тянуть, оборотов не давал? А щетки не меняются там? Разбирать не пробовали?
Leonid-v
SilverFox:

Ну поскольку штатный ак весит прилично , то видимо можно емкость липолек побольше брать ? 2100 например? А отверстие в отсек я для них проколупаю побольше 😃

да, это можно. Будешь летать по 40 минут. Но если облегчить самик, то он летать будет лучше - выбирай, что больше нравится. 😃

Shikombo

Ребят, а кто-нибудь пробовал на Пайпер ставить другую электронику?

Вопрос собственно в возможности/невозможности использования штатных серв с другим приемником. Схемы разъемов где-нибудь имеются? И если нельзя, то какие сервы порекомедуете под штатные места без глобальных доработок?