Piper J-3 Cub M24

titanic

А у меня после 10-15 запусков(последние 8 с хорошей посадкой) стало заметно меньше тяги 😠 Скорее всего надо добавить ещё 1 банку мощи действительно больше станет 😃 Преземляться на Пайпере одно загляденье- вырубил двиг и планируй себе спокойно конечно если сильного ветра нету 😇 😁 Вообщем для первого самолёта что надо 😃 😃 😃 А я щас на ДВС-ный тренер перехожу 😃 Всем удачи и мягких посадок!

MaZ

Вчера разряжал дома аккомулятор-обнаружил на пульте калибровку оборотов двиготеля… 😎 Продавец, редиска, ничего не рассказал… Да и еще. Двигатель на совсем малых оборотах работает неустойчиво- примерно как на машине когда троит… Енто так и должно быть или я его всёж повредил как то?

Leonid-v
Sharik:

To Leonid-v

Ждемс вашу статью про тайминг моторов. Помниться обещали 😃

Вот тут:
rcopen.com

Хотел еще померять с другими винтами, но не склалось.
В общем-то ничего в моих измерениях сверхестественного нет.
Единственный вывод: можно смело подкручивать задницу моторам из установок ЕPS-300C от GWS на 9-10мм по часовой стрелке, если они крутятся в неправильную сторону.

MaZ

Сегодня полета… блин…
1-
2-
Есть мысли как с этим справиться? И где можно в Питере купить винт к Пиперу?
Заранее благодарен…

Leonid-v
MaZ:

Сегодня полета… блин…
Есть мысли как с этим справиться? И где можно в Питере купить винт к Пиперу?
Заранее благодарен…

Винт любой слоуфлаерный 9*6 подойдет.
Редуктор разобрать, выл выправить, проверить состояние фторопластовых втулок (там их три).
Одна из них (средняя) наверняка потеряла свои бортики и засела глубоко в теле редуктора. Вытщить и поменять с той, которая ближе к ведомой шестеренке.
Носик редуктора, собрать и задвинуть на место все оторванные куски и обмотать/приклеить ниткой на циакрине.
Проверить, как вращается вал и летать дальше.
Вот.
А если совсем его (редуктор) добъешь, читай тут :
rcopen.com/forum/f36/topic25361

MaZ

Спасибо, так и сделал… Кроме согнутого вала ничего критичного не произошло, ну разве что подпорки крыла с одной стороны вырвало, но енто поправим… До безобразия живучая модель. Метров с 10 вертикально в землю… бррр…

neekei

скоро и я буду на пайпере летать! беру пустую модель - начинкой напичкаю и буду летать!

MaZ

Сегодня в инете нарыл :
Это как надо было убраться??? Наверное под КаМАЗ…

Leonid-v
MaZ:

Сегодня в инете нарыл :
Это как надо было убраться??? Наверное под КаМАЗ…

Может он попал под огонь зенитной артиллерии? 😃

Alexej_RN3AU
MaZ:

Сегодня в инете нарыл :
Это как надо было убраться??? Наверное под КаМАЗ…

Похоже на столкновение в воздухе.

Добавлено

MaZ:

Спасибо, так и сделал… Кроме согнутого вала ничего критичного не произошло, ну разве что подпорки крыла с одной стороны вырвало, но енто поправим… До безобразия живучая модель. Метров с 10 вертикально в землю… бррр…

только эти подпорки надо хорошенько приклеить, а то у меня в поле они оторвались, я их плохо закрепил и потом в петле на высоте 20 метров у меня крыло сложилось 😃

MUH

Здравствуйте!
А частотомером замерять частоту передатчика не пробовали, все-таки на какой частоте аппаратура работает?

Alexej_RN3AU
MUH:

Здравствуйте!
А частотомером замерять частоту передатчика не пробовали, все-таки на какой частоте аппаратура работает?

А чего ее замерять - там же на пультах написано.
Вроде все пайперы идут с 35 мегагерцовой аппаратурой.
у меня были 35.160 и 35.080.

Glinco

Слушайте, граждане, не называйте, пожалуйста, подкосы крыла подпорками, ладно?! А то получается базар какой - то. А то потом будет не шАсси, а кАлесы, не фюзеляж, а “корпус самолета”, и т.д. Так мы скатимся до “четыре крыла у биплана”. 😃
Дима.

MUH

Ну, для полноты информации:
если устанавивать элероны, как приемник со стандартными машинками работает?
Заменить регулятор хода, похоже не удасться 😦 ?

Leonid-v
MUH:

Ну, для полноты информации:
если устанавивать элероны, как приемник со стандартными машинками работает?
Заменить регулятор хода, похоже не удасться 😦 ?

приемник в этом пайпере работает только со своими нестандартными машинками. Регулятор интегрирован в приемник.
Поэтому, если хочется добавить элероны, то начинку придется менять всю.

все раскопки тут : rcopen.com/forum/f36/topic25095

Nikita
Alexej_RN3AU:

только эти подпорки надо хорошенько приклеить, а то у меня в поле они оторвались, я их плохо закрепил и потом в петле на высоте 20 метров у меня крыло сложилось 😃

Ребята, не парьтесь, вклейте рейку в крыло и забудьте про его складывание.
Не надоело Пайпер ремонтировать ?
Штатные подкосы могут служить разве что для эстетики.
У меня крыло складывалось не раз, пока рейку не поставил. Если летать тихонечко по кругу, то можно и без рейки, но это быстро надоест… Проверено.

Alexej_RN3AU
Nikita:

Ребята, не парьтесь, вклейте рейку в крыло и забудьте про его складывание.
Не надоело Пайпер ремонтировать ?
Штатные подкосы могут служить разве что для эстетики.
У меня крыло складывалось не раз, пока рейку не поставил. Если летать тихонечко по кругу, то можно и без рейки, но это быстро надоест… Проверено.

у меня рейка уже давно вклеена. А о необходимости подкосов спорить нет смысла. Если они нормально закреплены - они отлично справляются со своей задачей и при любых петлях крыло у меня не складывалось.

MaZ

Сегодня первый раз полетал без каких либо проишествий… (спасибо Nikita! 😎 ). Заметил что самолёт немного клонит вправо и если профыркать момент когда самолёт заваливается на крыло то вывести его довольно трудно… (Похудел килограмма на два… 😎 ) С элеронами было бы проще… А так двигла штатного пока хватает… Есть кто в Питере из умельцев, который возмется за енто дело ( ну в смысле элероны поставить) и во сколько енто мне выйдет?

SilverFox
MaZ

До безобразия живучая модель. Метров с 10 вертикально в землю… бррр…

Аналогично, но в асфальт - внутренний каркас покрошился на несколько крупных и кучку мелких кусков (дал сыну порулить, сыну 25, не пацан), акк мотался во вутрефюзеляжном пространстве на проводах. А внешне выглядит почти нормально… 😉
И как этот внутренний каркас клеить? Минутным цианакрилом что-то не получается… Да и кусков каких то мелких не хватает.

Glinco

Купить новый фюзеляж. 😃 2 с чем - то рублей.
Дима.

SilverFox
Glinco:

Купить новый фюзеляж. 😃 2 с чем - то рублей.
Дима.

Я купил второй самолет за 4 😉 Битый или на запчасти или … все же придумаю как и за зиму сделаю. Будем парой Пайперов рассекать по весне, частоты разные 😉 Зато тренер ученик-теперь вполне можно организовать прямо в ближайший выходной.