YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in)

yakim1999

Хм, вставлю свои 5 копеек… Трекнулся мой Yak на Московской таможне… Если они там ничего не намудрят, то в скором времени и я выскажу своё субъективное мнение по поводу моторов, винтов, полётного веса и взлётов с шасси…

Геннадий10

Сегодня весь день летал на другом винте . Двигатель который стоит у меня самое то ,что нужно.Винта на 10х… не было в наличии ,поэтому поставил который был - SF 11х4.7 Это был по полету ,совсем другой самолет. Мотор и регулятор спокойно переварили этот винт. Оба были холодными,ни намека на перегрузку.Всем, кто ответил, и помог разобраться ,большое спасибо.

senich

А при дачи газа модель не начинает закручивать?

yakim1999
sashok17:

В конце толь отсечка, толь сигнал пропал. В общем крашнулся

Да уж… Ну никаким боком данный самолёт не подходит для FPV. Если же только ради спортивного интереса, попробовать и забыть.

sashok17

Угу! Я то и ставил ради проверки самой ФПВ. Теперь дракошу реставрирую.

Еще и ветер его хорошо сдувал. Ветерок метро 7 был

yakim1999
sashok17:

Еще и ветер его хорошо сдувал. Ветерок метро 7 был

7 метров это по-моему многовато для такого веса… Я килограммовую цесну свою в такой ветер не поднимаю, а тут 600 грамм и подавно сдувать будет.

Геннадий10
senich:

А при дачи газа модель не начинает закручивать?

Не заметил. Правда нужно еще с центровкой поработать.Чуть задняя,нужно носик подгрузить.

9 days later
chuck69

При первом облете открутились все гайки крепления “солдатиков” (тяга-качалка), или как их обозвать не знаю (которые шли в комплекте). Заменил на простые легкие петли, соответственно тяги тоже поменял на тонкие (1,5мм) аллюминиевые китайские спицы. До этого на РН тяга жутко гуляла (кто-то писал), сделал комбинированную спица-карбон-спица, жесткость на изгиб стала достаточной. Центровка (85-90 по инструкции) получилась после догруза 22гр в нос свинца, двиг турнига 2830 1050, нано-тек 1300 5С, рег турнига 25А, винт 10-4,7.

yakim1999

Кстати, приехал-таки данный аппарат. Собираю потихоньку. К выходным думаю доделаю. По поводу креплений, которые идут в наборе ничего плохого сказать не могу. Затягивается и крепится всё довольно хорошо. Ну а если есть вероятность что соединение не надёжно, то можно капельку любого клея на резьбу капнуть и всё. Само точно не раскрутится…

chuck69

После затягивания тяга в месте крепления работает на изиб, соответственно пытается провернуться в качалке ( жестко прикручен), результат уже описывал

AndreyA

Это точно. У меня та же самая ситуация с тягами, если затянуть все по нормальному. А если недотягивать, то винтики раскручиваются. Вариант с этими бочонками только один, недокручивать и как-то фиксировать винтики. Либо фиксатором, либо клеем.

sashok17

Я клеем фиксировал. Только надо оочень аккуратно! а то я случайно так приклеил весь кабан

senich
chuck69:

Шайбу для выкоса надо ставить?

Нет. Только если в полёте при дачи газа модель будет закручивать.

yakim1999

Собрал свой аппарат. Полётный вес 570 грамм +/- 20 грамм (погрешность весов). Это с 1300mAh LiPo 3S и моторчиком в 70 грамм. Едет 1000mAh, будет малость полегче… Ну и винты ещё разные имеются, то есть ещё грамм 25 скинуть можно будет. Центровка получилась как по мануалу. В общем жду первых морозов, что бы на поле грязь не месить, вот тогда и облетаю… Едут уше шаровые наконечники и другие фиксаторы, заменю попозже.

1 month later
Иван_Иванов

Скажите пожалуйста , рекомендации продавцаНеобходимо приобрести:
Двигатель: 22xx размер ~1400об/в
Контроллер ESC: 20~30 A
Сервоприводы: 4 x 9g
Батарея: 11.1V 800~1300mah 20c Lipo
Ваш собственный приемник и передатчик- актуальны или мотор все же нужно другой?Спасибо!

AndreyA

Например двигатель 2213 от ПЖ или Impact 2215/10 или другие аналоги, а 2205 с 1380об/в исходя из написанного Вами 22xx ну никак не потянет. Остальное все правильно. Плюс винт 10 на 4,7 или 9 на 4,7 ну и можно на 3,8. Контроллер лучше 30А.

senich

Зачем рег на 30? На моём самолёте стои рег на 25 ампер и не греется ( это при том, что тяга мотора почти в 2 раза больше веса модели). Мотор вот такой www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=22… реклама). Кстати недавно я попробовал поставить на модель другую ВМГ. Вот то, что я поставил: рег на 18 ампер, мотор такой www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=88… не реклама), акк на 1000 3 банки. Тяги конечно было чу-чуть меньше, но зато я облегчил модель(- 30 грамм на моторе, ещё где то 5 грамм на реге и 5 грамм на аке). На обоих ВМГ стоял вин апс 10*6.

Иван_Иванов

Хочу приобрести данный девайс и хотелось бы воспользоваться помощью знающих людей(в данное время формирую заказ на Hobby King ) Могу попросить спецов дать рекомендации по правильной подборке электроники(мотор,регуль,сервы),винты и что еще сразу нужно купить для Яка- именно с этого сайта?Спасибо!