модель extra 330sc, размах 1000мм, epp

sedoy767

Саша,приветствую!Моя экстра летает с винтом 11х3.8 APC SF,движек с оборотами 980RPM-ВМГ подобралась идеально!Пробовал 12х3.8 в динамике полета выигрыш минимальный,а вот полетное время уменьшилось на 2 минуты.Если будешь вешать элероны на петли,ставь их на весь элерон в противном случае думаю плоскость элерона будет скручивать при отклонении.

Dragony

Привет!
А винт АРС не слишком тяжелый?
Попробую все-таки заказать такие винты, что ли… Впечатление, что 11х4,7 слишком “напряжно” получается - крутит тяжеловато, да и аккумуляторы если “немолодые” - сдаются быстро…

Сегодня, когда стих ветер, даже получилось несколько раз посадить “красиво” - как положено: снижение - выравнивание-выдерживание-касание… 😃 Главное - на ровный участок ВПП попал. 😃

sedoy767
Dragony:

А винт АРС не слишком тяжелый?

Слоу флайер нет.

Dragony

На Хоббикинге что-то не нашел АРС SF - может, искал плохо?..

sedoy767

Я за кордоном не покупаю,купил в совдепии в сети магазинов “ПИЛОТАЖ”

Dragony

Ну, где я , а где “Пилотаж”… 😃
Мне проще с Хоббикинга заказать…

Dragony

Заметил на креплении хвостового колеса - на проволоке- РЖАВЧИНУ!!! Климат здесь достаточно сухой, на Ультроне хвостовой “костыль” сделан из куска велосипедной спицы - никаких следов ржавчины нет!
Неужели качество “проволоки от европейских изготовителей” такое паршивое?
Теперь думаю - может, намазать эту проволоку чем-нибудь вроде ЦИАТИМа? А то сгниет за зиму…

Moonlight_Dreamer

Мужики, мне кажется на этот самолёт двигло 35-30 очень тяжёлый, да и регуль на 55 А с таким могучим радиатором сильно перебор. У меня на Зуме от Хакера стоит двигун 28-30 Дуальский, рег 30 А с Хоббикинга, винты 10Х3.8 СФ, 10Х4.8 СФ. С первым на минуту дольше со вторым веселее.
Акк Турнига нанотек 1000, вес 480 гр полётного. Пробовал на тяжёлых батарейках 1800 Махов, всё равно тяги на вертикали с большим запасом.

Dragony

Не, тут какое-то искажение информации…

У меня на Экстре двигатель КДА2215М, регулятор 25(30) А Хоббикинговский SS-серии, аккумуляторы 1000мАч, “нанотеки”.
А вот для Катаны с размахом 1200мм закуплен двигатель 3530, регулятор на 55А…

Dragony

Там вентиляция в отсеке не очень хорошая, регулятор не перегревается?..

Moonlight_Dreamer
Dragony:

регулятор не перегревается?..

Товарищ прорезал окно в капоте, не перегревается.

Dragony

У меня в Экстре регулятор установлен недалеко от аккумулятора - в “верхнем” отсеке.
Ну, сейчас на улице прохладно будет, пусть аккумулятор подогревает… 😃

Moonlight_Dreamer

Ну, допустим, аккумулятор сам себя подогреет в полёте, а вот при установке на модель он должен быть тёпленьким - “из-за пазухи”. Я в холодное время так и делаю. Установил и сразу полетел.
В холодное время - это от +5 и ниже.

Dragony

Буду сегодня думать, как завтра до поля донести больше десятка аккумуляторов “за пазухой”… 😃
Во, есть “просторная” куртка и под нее можно пододеть “жилет водителя” или как он там называется - с кучей карманов. Ну, если бы еще сообразить что-то вроде армейской “разгрузки”, только вместо магазинов для АК аккумуляторы рассовать?.. 😉

Moonlight_Dreamer
Dragony:

Буду сегодня думать, как завтра до поля донести больше десятка аккумуляторов “за пазухой”…

У меня небольшая спортивная сумка типа барсетки. Штук 8 влазит, под куртку её через плечо и вперёд.

Dragony:

“жилет водителя”

То что доктор прописал.

Dragony

Барсетки в хозяйстве нет - не люблю я такие “сумошки”… 😃
Посмотрим, может до поля на машине довезут… 😉

Moonlight_Dreamer

www.profi-sport.ru/cat/CBG011.htm я имел в виду примерно такое, только они есть простенькие и дешовенькие. Вешаешь его через голову чтобы сумка оказалась в подмышке. Летать не мешает, табарейки в тепле.

Dragony

Вчера славно полетали - был знакомый с сыном, которого я с помощью Tuff Trainer-a “на крыло” поставил.
Славно так полетали… Было чуть теплее, чем ожидалось, примерно +7С. Ветра не было к тому же.
Пододевал под куртку “водительский” жилет, в нагрудные карманы которого отлично влезли 10 аккумуляторов - по 5 с каждой стороны, просто вынимал их по очереди, “отлетанные” складывал в “чемодан” для пульта.
Теперь осталось перчатки “подготовить”, а то под окончание полетов пальцы чуть онемели, а при пилотаже это в общем-то нежелательно… 😃

Dragony

Сегодня “образовался” внеплановый выходной, поэтому быстро зарядил аккумуляторы и собрался “в поле”.
Пробовал делать Inverted Flat Spin. Не знаю, как получается, нужно попробовать видео отснять получше и выложить, чтобы знатоки посоветовали - может, что подскажут потом.
Посадки практически все были “как надо”, только крайнюю чуть “смазал” - пришлось сажать “по ветру”, жестковато получилось.

С каждым разом все больше нравится, как летает. На “ноже” летает так, как рулишь, т.е. все зависит только от пилота, не “самовольничает”. 😃
Ну и еще сказывается “усиление” карбоном фюзеляжа и РН.

12 days later
Dragony

В воскресенье пришлось летать в неблагоприятную погоду - было пасмурно, и ветер 5м/с. В первом полете неосторожно упустил модель довольно далеко, обратно вернуть не смог (при пасмурной погоде окраска -“равномерно серая”) - пришлось сажать как и где попало (практически “уронил”)на большом удалении.
Винт остался цел, только оторвался кусок пены от “обтекателя стойки шасси”, других повреждений сначала не заметил.
Отлетал еще 8 аккумуляторов, все было нормально, только при одной из посадок под колесо попал камень, модель перевернулась… минус винт…
Только дома заметил - возле крепления (фанерной “обоймы”), куда вставляется шасси, низ фюзеляжа порван - видимо, удар был довольно сильным. Как еще летал - не очень понятно, но в полете отклонений не было видно. Наверное, карбоновые стержни, вставленные в фюзеляж, не дали трещине “развиваться” дальше.
5 минут времени, циакрин - и все в норме!..