Super Zoom 4D

Replika2

мож просто крыло винтом? …а мы тут про высокие технологии 😃 😃 😃 ??? серву дрожащую в мусор. Я выкидываю…чтоб потом не попутать и не поставить “больную”

Илья-91
Replika2:

серву дрожащую в мусор. Я выкидываю…чтоб потом не попутать и не поставить “больную”

возможно, так и поступлю, только подскажите пожалуйста, какую лучше тогда поставить? (понятное дело, по хар-кам подходящую)

Владимир1961418
Replika2:

мож просто крыло винтом?

Запросто!,а “больные” сервы я сохраняю в отдельном пакете,или на запчасти или как подлежащие ремонту,к тому-же их електронные компоненты могут быть использованы в качестве выключателей для бортового освещения или для самодельных исполнительных механизмов.

Replika2

уменя на Easy star HXT900 стоят. в -15 полет нормальный. Или повезло…И дёшево и сердито. а по поводу отдельной баночки для серв…может вы и правы…только выкрасить ее в предупреждающие цвета…ну или черепами обклеить 😃 😃 😃

Илья-91

Сегодня-завтра сделаю фотографии самолета, “на глаз” - вроде не “винтом” крыло

у меня HXT 500 по кругу

elRikk

HXT 500 слабовата, тем более одна на два элерона + еще тяга не перпендикулярна оси рулевой плоскости.
У меня по кругу HXT 900 (на каждый элерон по серве). Все нормально.

Илья-91

есть 4 штуки НХТ 500 из самодельного пенолета, сегодня к вечеру (часов 9-10) вытащу их, проверю на “Зуме” на предмет дрожания, дабы исключить или подтвердить неисправность сервомеханизма. Прошу прощения, по времени с фотками пока туго.

Taurus_SMV
elRikk:

У меня по кругу HXT 900

У меня тоже. 😃 Единственное, на морозе одна элеронная серва ноль уводит… Приходится триммировать каждый раз по погоде… поменять всё некогда… 😄

Илья-91

Мне помогла замена сервы) теперь все замечательно) может в скором времени на элероны поставлю две сервы.

Анатоолий

Собрал Зум-4д.Полный вес без АКБ 328 гр.Без шасси.Карбона не жалел но в пределах разумного.Мотор KV850 Rpm/v ROHS 2330=63гр.Вместе с винтом в сборе 88 гр.Сегодня летал АКБ 900 ма3с=65 гр.винт 10 4.7.Летит хорошо.Но кажется тяги маловато.Кто с таким мотором летал?Правильно ли винт подобран?.Или какой другой надо?правда холодновато было,но я около дома летаю.АКБ не успеет сильно охладится.

Владимир1961418
Анатоолий:

Правильно ли винт подобран?

Винтик под такой моторчик надо 11"*4,7" слоуфлаерный,а то и поболее,об\вольт низковаты.

Moonlight_Dreamer
Владимир1961418:

Винтик под такой моторчик надо 11"*4,7" слоуфлаерный,а то и поболее,об\вольт низковаты.

Всё верно, только под такой винт уже самолёт сильно маленький становится. Под этот размах просится не более 9 дюймов, а то на подгазовках скручивать будет сильно.

Упс. Ашипся. Нормально должно быть с 11х4.7 СФ, попутал я его с мелким недозумком.

Sard

На этот Зум с мотром 900 KV ставил 12*6 и 13*4. Тяга 900-950 гр. Летает прекрасно.

Анатоолий
Анатоолий:

Собрал Зум-4д.Полный вес без АКБ 328 гр.Без шасси.Карбона не жалел но в пределах разумного.Мотор KV850 Rpm/v ROHS 2330=63гр.Вместе с винтом в сборе 88 гр.Сегодня летал АКБ 900 ма3с=65 гр.винт 10 4.7.Летит хорошо.Но кажется тяги маловато.Кто с таким мотором летал?Правильно ли винт подобран?.Или какой другой надо?правда холодновато было,но я около дома летаю.АКБ не успеет сильно охладится.

Добавлю.Размах 890мм.

Moonlight_Dreamer
Анатоолий:

Мотор KV850 Rpm/v ROHS 2330=63гр

Именно такого не нашёл, но по приближённым прикидкам, тяга с 11х4.7 СФ должна быть в районе 1000 - 1100 грамм, с хорошей токоотдачей батарейки естественно. В любом случае на 900 грамм можно смело расчитывать.

Анатоолий:

Добавлю.Размах 890мм.

Я думал, что всё же метровый. Вам мотор надо с KV в районе 1100 и весом 50 - 55 грамм, тогда винтик 10х3.8 СФ и будет шоколадно.

Батарея с каким С-рейтингом?

Анатоолий
Moonlight_Dreamer:

Батарея с каким С-рейтингом?

Батарея 20с.За лето 20 раз использовал.Сегодня летал.-25 на улице.Быстро заряд кончается.5минут,не больше.

Moonlight_Dreamer
Анатоолий:

Батарея 20с.За лето 20 раз использовал.Сегодня летал.-25 на улице.Быстро заряд кончается.5минут,не больше.

С таким мотором для батарейки 900 мА/ч это вполне нормальное время полёта. У меня на подобном пенолёте батарейка 1000 мА/ч 35С, правда моторчик чуть легче и оборотистей с винтом 11х3.8 СФ летаю по таймеру 5 минут весело, потом ещё можно, но не интересно, висит ещё ничё, а свеча вялая уже.

ССМ=
Moonlight_Dreamer:

правда моторчик чуть легче

Какой у Вас?

Анатоолий

Пытался обклеить скотчами.Не клеятся.Помазал жидкой по полочкой,растворив спиртом.Высох ,наклеил, не держится.Бросил эту затею.Хорошо что 2 сервы поставил на элероны.На посадке флапероны использую.Посадочная скорост в 2-3 раза упала.Почти парашутирует.

Taurus_SMV

Смысл в скотче?! Это же не хрупкий пенопласт… Если очень хочется, то можно кромки обклеить армированным скотчем. Предварительно намазав поверхность кромок клеем UHU-Por. Держаться будет отлично/эстетично и элластично.