Super Zoom 4D

Taurus_SMV
elRikk:

У меня по кругу HXT 900

У меня тоже. 😃 Единственное, на морозе одна элеронная серва ноль уводит… Приходится триммировать каждый раз по погоде… поменять всё некогда… 😄

Илья-91

Мне помогла замена сервы) теперь все замечательно) может в скором времени на элероны поставлю две сервы.

Анатоолий

Собрал Зум-4д.Полный вес без АКБ 328 гр.Без шасси.Карбона не жалел но в пределах разумного.Мотор KV850 Rpm/v ROHS 2330=63гр.Вместе с винтом в сборе 88 гр.Сегодня летал АКБ 900 ма3с=65 гр.винт 10 4.7.Летит хорошо.Но кажется тяги маловато.Кто с таким мотором летал?Правильно ли винт подобран?.Или какой другой надо?правда холодновато было,но я около дома летаю.АКБ не успеет сильно охладится.

Владимир1961418
Анатоолий:

Правильно ли винт подобран?

Винтик под такой моторчик надо 11"*4,7" слоуфлаерный,а то и поболее,об\вольт низковаты.

Moonlight_Dreamer
Владимир1961418:

Винтик под такой моторчик надо 11"*4,7" слоуфлаерный,а то и поболее,об\вольт низковаты.

Всё верно, только под такой винт уже самолёт сильно маленький становится. Под этот размах просится не более 9 дюймов, а то на подгазовках скручивать будет сильно.

Упс. Ашипся. Нормально должно быть с 11х4.7 СФ, попутал я его с мелким недозумком.

Sard

На этот Зум с мотром 900 KV ставил 12*6 и 13*4. Тяга 900-950 гр. Летает прекрасно.

Анатоолий
Анатоолий:

Собрал Зум-4д.Полный вес без АКБ 328 гр.Без шасси.Карбона не жалел но в пределах разумного.Мотор KV850 Rpm/v ROHS 2330=63гр.Вместе с винтом в сборе 88 гр.Сегодня летал АКБ 900 ма3с=65 гр.винт 10 4.7.Летит хорошо.Но кажется тяги маловато.Кто с таким мотором летал?Правильно ли винт подобран?.Или какой другой надо?правда холодновато было,но я около дома летаю.АКБ не успеет сильно охладится.

Добавлю.Размах 890мм.

Moonlight_Dreamer
Анатоолий:

Мотор KV850 Rpm/v ROHS 2330=63гр

Именно такого не нашёл, но по приближённым прикидкам, тяга с 11х4.7 СФ должна быть в районе 1000 - 1100 грамм, с хорошей токоотдачей батарейки естественно. В любом случае на 900 грамм можно смело расчитывать.

Анатоолий:

Добавлю.Размах 890мм.

Я думал, что всё же метровый. Вам мотор надо с KV в районе 1100 и весом 50 - 55 грамм, тогда винтик 10х3.8 СФ и будет шоколадно.

Батарея с каким С-рейтингом?

Анатоолий
Moonlight_Dreamer:

Батарея с каким С-рейтингом?

Батарея 20с.За лето 20 раз использовал.Сегодня летал.-25 на улице.Быстро заряд кончается.5минут,не больше.

Moonlight_Dreamer
Анатоолий:

Батарея 20с.За лето 20 раз использовал.Сегодня летал.-25 на улице.Быстро заряд кончается.5минут,не больше.

С таким мотором для батарейки 900 мА/ч это вполне нормальное время полёта. У меня на подобном пенолёте батарейка 1000 мА/ч 35С, правда моторчик чуть легче и оборотистей с винтом 11х3.8 СФ летаю по таймеру 5 минут весело, потом ещё можно, но не интересно, висит ещё ничё, а свеча вялая уже.

ССМ=
Moonlight_Dreamer:

правда моторчик чуть легче

Какой у Вас?

Анатоолий

Пытался обклеить скотчами.Не клеятся.Помазал жидкой по полочкой,растворив спиртом.Высох ,наклеил, не держится.Бросил эту затею.Хорошо что 2 сервы поставил на элероны.На посадке флапероны использую.Посадочная скорост в 2-3 раза упала.Почти парашутирует.

Taurus_SMV

Смысл в скотче?! Это же не хрупкий пенопласт… Если очень хочется, то можно кромки обклеить армированным скотчем. Предварительно намазав поверхность кромок клеем UHU-Por. Держаться будет отлично/эстетично и элластично.

Moonlight_Dreamer
Taurus_SMV:

Смысл в скотче?

Действительно, лишний вес и не более чем, крепче нашей планеты всё равно не получится.

Анатоолий:

Хорошо что 2 сервы поставил на элероны.На посадке флапероны использую.Посадочная скорост в 2-3 раза упала.Почти парашутирует.

Тут на вкус и цвет, этот аппарат и так летает с пешеходной скоростью и без флапов парашютирует отлично.

elRikk
Moonlight_Dreamer:

Действительно, лишний вес и не более чем, крепче нашей планеты всё равно не получится.

Смысл есть, во всяком случае летом, и когда летаешь над травой, особенно над камышом. Прорезать может от кромки крыло сантиметров на 5. Я сначала тоже со скотчем мудрил, а потом плюнул и в передние кромки крыльев вклеил тонкий карбоновый пруток.

Moonlight_Dreamer
elRikk:

Смысл есть, во всяком случае летом

До лета ещё далеко и к лету вы легко научитесь плюхать в траву с нулевой поступательной скоростью или сажать в руку, это чисто вопрос опыта.

Анатоолий
Moonlight_Dreamer:

До лета ещё далеко и к лету вы легко научитесь плюхать в траву с нулевой поступательной скоростью или сажать в руку, это чисто

Да я хотел чтобы обтекаемость поверить.Как полетит самик если обклеить.Больно шершавый.Весу нагонит не много.Который самолет висит за спиной,на фотке,с размахом 1400.Почти полностью обклеен скотчем.Моток скотча полегчал на 8 граммов.Это ноль для самолета весом 2 кг.

Moonlight_Dreamer
Анатоолий:

Больно шершавый.

Шершавые - они менее срывные, специально, вон, планера плёнкой шершавой обтягивают.

7 days later
Анатоолий

Чтото тишина.Придется оживить диалог.АКБ ставится у меня на крыло на липучке,не репейник.Сидит крепко.Хоть обратную петлю делай не отлетает.При краше,чтоб нагрузка на самик не попадало АКБ просто отлетает.Это мне нравится ,самик целее.При жостком приделывании поломки больше былибы.Теперь вопрос.Кто как можедь придумал,чтоб АКБ отлетало при краше?Раскажите.

SnakeFishbk
Анатоолий:

Теперь вопрос.Кто как можедь придумал,чтоб АКБ отлетало при краше?Раскажите.

Всё же самолёт проектируется чтобы хорошо летать, а не падать с меньшими последствиями для ЛА.
Почти наверняка при хорошем падении липолька разобьётся и больше работать не будет.