Edge 540 Hot Red от RС-Factory

Moonlight_Dreamer
Andron1967:

а что скажете

Хороший, даже отличный контроллер, но… карта для программирования тоже нужна, а по цене с доставкой встанет как Маркус на вторичке.

ARcraft
Moonlight_Dreamer:

карта для программирования тоже нужна

Кстати, а что особенного надо установить в настройках для 3D? А то я как то летаю на “по умолчанию”, мож чего надо поменять?

Женька
ARcraft:

Кстати, а что особенного надо установить в настройках для 3D? А то я как то летаю на “по умолчанию”, мож чего надо поменять?

для каждого мотора свои настройки: тайминг,плавность старта,тормоз,частота и т.д… Опять же у каждого регулятора свой диапазон настроек.

Andron1967

а этот тормоз вообще когда нужен? на пилотажках к примеру

Magirus
Andron1967:

а этот тормоз вообще когда нужен? на пилотажках к примеру

На полноразмерных F3A в “умных ESC” используют как минимум в двух:

  1. качественно и чётко оттормаживаться перед выполнением штопорных бочек (вниз сходящих) например.
  2. лететь без увеличения скорости (поддержания одинаковой срости без разгона) на вертикали сверху-вниз.

Диапазон включения/отключения тормоза синхронизирован со стиком газа в %, в чистом же виде тормоз (там где по факту газ в “0”) не используют.

Для пенки тормоз явно никакой не нужен.

rc_cnc

Разбавлю темку. Не судите строго, можно сказать случайно нарисовалось, пока iMovie пробовал дома, а РХ на поляне. Музыка называется Warm Air. То бишь летняя 😃

kinshas

YEP классный регуль но на мой взгляд замороченный со своей картой, хотя если разобраться то все просто. Я использую YEP18, мне нравится количество настроек в том числе и акро тормоз который я вполне активно использую на пенке.

erno

Я может чего не понимаю, но мне всегда казалось, что для того, чтобы самолёт лучше тормозился об воздух винт на нём должен свободно раскручиваться - раскрученный винт тормозит значительно сильнее заторможенного. А тормоз нужен на планерах - чтобы винт сложился.
Т.е. если цель оттормозить самолёт - тормоз винта надо как раз выключить.

rc_cnc

В описании этого регуля есть - “Continuously adjustable (adjustable) F3A brake”. Может это Игорь имел ввиду?

kinshas
rc_cnc:

“Continuously adjustable (adjustable) F3A brake”. Может это Игорь имел ввиду?

Ага!

erno:

самолёт лучше тормозился об воздух винт на нём должен свободно раскручиваться

Согласен но не полностью, не свободно а с определенной скоростью, вращая винт на определенных оборотах можно добиться желаемой степени торможения. Заморачиваюсь с тормозом (и не только) на пенке потому как на бальзе полетать удается сейчас крайне редко.

Andron1967:

А как ты его настроил

Выставил значение, слетал, посмотрел, добавил, уменьшил. Но нужна карта.

rc_cnc

Игорь, а поясните, как это на пульте отрабатывается, в смысле как его в полете включать? В описаниях только про настройку.

erno

В данном случае никак. Регулируется степень заторможенности винта при убранном газе.
В регуляторах похитрее можно выбрать “нейтраль”, от которой в одну сторону газ, в другую - тормоз.

rc_cnc

В смысле газ в ноль, а винт будет вращаться на заданных оборотах? А после посадки как?

erno

Не совсем. Газ в ноль и винт сопротивляется вращению от набегающего потока с заданной степенью. От “свободно крутится” до “не провернуть”.

rc_cnc

Ну да, дошло. Понял, если это только торможение свободного вращения 😃

kinshas:

не свободно а с определенной скоростью, вращая винт на определенных оборотах можно добиться желаемой степени торможения

Не очень стыкуется с пояснением Игоря.
Может все таки он удерживает заданные стиком обороты от увеличения, если набегающий поток выше и стремится их увеличить?

kinshas

Не очень стыкуется с пояснением Игоря.

Я слегка намешал, контроллер подтормаживает вращение винта, а вот если на контроллере нет тормоза то тогда можно использовать малый газ как тормоз, но нужно да выключать на посадке, не очень удобно.

AlexMMC
kinshas:

Я слегка намешал, контроллер подтормаживает вращение винта, а вот если на контроллере нет тормоза то тогда можно использовать малый газ как тормоз, но нужно да выключать на посадке, не очень удобно.

Дык на 3-х позиционный тумблер управление газом - тротл холд, без малого газа, с малым (минимально возможным). У меня так на всех самолях.

Moonlight_Dreamer

А я наконец то вчера выхватил полный штиль… и что удивительно, почти полное отсутствие комарья и гнуса.
Однако релаксирующие полёты на тесной площадке ограниченной высоковольтными линиями были законцены на третьей батарейке умиранием сервы элерона… в полёте… с уходом элерона до упора вниз… но при попытке дать команду в противоположную сторону, этот же элерон уходил до упора вверх… налицо косяк (пропадание контакта) в переменном резисторе обратной связи. Посадил немного жестковато, но без потерь. Зазубрина на винте не считается. Сервы заменил.
…пролистал тему с начала, моему Ежу уже 4 года!!!

Magirus
Moonlight_Dreamer:

моему Ежу уже 4 года!!!

Олег и сервы элерона без замены…4 года ходят?

Moonlight_Dreamer

Нет. Это второй комплект, а может и третий. Да и летал я то каждый день по 10 акков, то в месяц пару раз.

erno

Та же самая цитата из Барто

Попытался вспомнить, сколько ж ему лет - на память не вспомнил, пришлось в записи лезть.
С 13го года он, 6ой сезон старичок летает.

erno

Ну, строго говоря, это то не Edge, это Sbach, но это единственная живая тема по метровому RC-Factory самолёту, я и подумал - какая нафиг, разница )))