АН-14 Пчелка

kvn543

Алексей, как пилот пробрался на рабочее место?

ZAMolet

Пищал, визжал, но залез. А если серьезно, то кое как запихал его в кабину, пришлось вспомнить как кораблик в бутылке собирают.

AlexandrBarnaul

Алексей! просто все здорово!!! Обалдел от веса самика!!! С огромным удовольствием прочел с самого начала.

ZAMolet

Вклеил нервюры

Склеил под углом подложку, для обшивки центроплана. Я так делаю когда нет отдельно лобика, это дает жесткость и получается без провисов.

Соотвественно обклеил

Вырезал моторамы двигателей.

Вклеил их.

Летчиг
ZAMolet:

Склеил под углом подложку, для обшивки центроплана. Я так делаю когда нет отдельно лобика, это дает жесткость и получается без провисов.

А можно чуточку подробнее отсюда, в каком месте получается стык? по передней кромке нервюры? при гибке стык не расходится? Ранее не встречал подобного решения. Обычно я гнул потолочку, грея феном и просто огибал вокруг нервюр.
Самолет получается просто песня! Каждый вечер наблюдаю за ходом постройки, и каждый раз словно новая серия одной сказки!

ZAMolet
Летчиг:

А можно чуточку подробнее отсюда

Мона. Стык обычно делаю в самом “остром месте” лобика. На фотке указал где находится стык. При изгибании ничего не расходится, по крайней мере у меня. Единственная сложность это определить под каким углом склеивать, чтобы стык лег в нужное место. Но тут как говорится “опыт сын ошибок трудных”. Пару раз попробовать и все получится.

kvn543

Алексей, а обшивка крыла тоже из 5мм подложки или потоньше?

ZAMolet

Да, и обшивка тоже из 5мм. Есть еще 3х мм , но думаю что будет тонковата, ведь частично она несущая по всему самолету. Иногда даже подклеиваю с внутренней стороны рыбацкую плетенку, так будет сделано в съемных консолях. Во блин проговорился, ну все, слово не воробей.

asanich

Насчёт плетенки в консолях, раз уж пошла такая свадьба, клеишь на нервюры, а сверху подложка, или непосредственно на подложку перед обтяжкой?
И где конкретно (хорошо если будет на фото)- уж колись до конца…

molotok375
Летчиг:

Самолет получается просто песня! Каждый вечер наблюдаю за ходом постройки, и каждый раз словно новая серия одной сказки!

Присоединяюсь!

ZAMolet

В сказке произошла трагедия. Серьезно покалечился пилот. А получилось следующее пытался установить пружинки на рулевые тяги и как то так вышло что пилота зацепило и он пострадал. Короче говоря пилот в “реанимации”, буду надеяться что операция пройдет удачно. В итоге я расстроился и пружинки даже не поставил.
И тогда занялся крылом, сильно описывать нечего, все понятно из фото.



Ну и конечно необошлось без примерки

asanich:

уж колись до конца…

Нет, можно я все же кое-какие таинства оставлю, а про плетенку в ближайшей серии покажу.

asanich

Всегда жаль потраченных сил, когда ломаешь уже законченное, но наше хобби связано с хрупкими материалами… а насчет таинств - каждый сам решает делиться ими, или нет.

ZAMolet

Секретов производства у меня нет, да и все на фотках видно. А таинствами я называю то, что не попало в кадр скажем так неудавшиеся дубли, к примеру до желтых пенопластовых тарелок, была попытка выдавить из пены. Удалась только одна, больше не получались, поэтому снятые насмарку дубли, заменили тарелки. И т.д.

asanich

Да понятно, у каждого в шкафу свои скелеты… Я был в шоке от твоего “ишака”, а этот проект вообще КЛАСС, много чего на ус мотаю… Только удачи в постройке!!!

AlexandrBarnaul
ZAMolet:

Ну и конечно необошлось без примерки

На мой взгляд Примерочка удалась… Впечатлило…

Авианосец

Алексей ,а рампа не открывается? Сброс парашютистов планируется?Бросали R.C. управляемые модели парашютистов,смотрится очень зрелищно.К Прекрасной модели будет хорошее дополнение. УДАЧИ.😃😃:)Правда требует много народу.Шесть парашютистов-шесть моделистов+ Пилот самолёта.

ZAMolet

Нет Андрей, пока не будет открываться. Идея с парашютистами очень интересная, сам давно вынашиваю. И чертежик RC-парашютиста пылится в компе. К сожалению из моделистов остался один. Года три назад когда еще занимающиеся люди были, очень хотел сделать версию ЛИ-2 для десанта парашютистов. Почему ЛИ-2 незнаю, тоже чем то нравится. Может когда-нибудь кто то попросит сделать, с удовольствием занялся бы.
И так, сказка про пчелку, очередная серия.
Сделал все же пружинки на рулевые тяги. Уже приблизительно выясняется полетный вес, поэтому отрегулировал мощность каждой стойки шасси.
Отгородил отсек, в нем будет узел всей электроники и приемыш.

Сделал заготовки для съемных консолей крыла.

Александр_АГ

Идея с консолями понятна, но хотелосьбы видео посмотреть, как резать будете. Форумчане, голосуем спaсибчиками! 😉
А материал не экономите!😎

EVIL
ZAMolet:

заготовки для съемных консолей крыла

Стесняюсь спросить: чем не устраивает простейший продольный набор, как все делают? Ведь для оклейки все равно придется формировать обшивку.

Типа вот такой набор

Такое получается крыло

Кузя

Можете подробное показать изготовление внутренностей кабины особенно приборной доски?