Большие пенолеты для души

ZAMolet

ЖМИТЕ РОЛИК ДЛЯ ПРОСМОТРА СОДЕРЖАНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ

Здравствуйте Друзья! И вот наконец-то созрело создать тему больших пенолетов. Очень буду рад если кому-то она поможет реализовать свою мечту о большой авиамодели. Ведь в основном если модель большая значит дерево или композит, а это часто бьет по карману и порой недоступна. Вторая сторона это скорость полета, и когда я начал пытаться снижать ее разными путями мне и это тоже понравилось. И вообще еще не так давно я думал что когда то “наиграюсь” с пенопластом и перейду к серъезным бальзовым или композитным или еще каким моделям. А получилось так, что стоило мне увеличить в размерах первую же модель и все из того же пенопласта, и я сразу же для себя понял, так придется теперь все модели делать по новому в большем размере, потому как это совершенно все по другому. Ребята кто уже попробовал самолетик большого размера, 2метра и более, думаю подтвердят, что это уже совершенно другие ощущения и они меня захватили.
А виновником всего этого процесса стал обычный, наспех сделанный 2х метровый крестолет. Но сам факт такого полета в таком размере меня просто воодушевил.

Управляя им, в голове уже крутились мысли, а если так или вот так и тут понеслось. И вот кое что из последних созданных самолетиков.

rcopen.com/forum/f36/topic15606/1620

rcopen.com/forum/f36/topic15606/1681

rcopen.com/forum/f81/topic429120

rcopen.com/forum/f81/topic447375
Эта тема и для общения и поучиться разным авиамодельным хитростям, а совместно с этим буду выкладывать здесь свои “творения”. Со временем конечно они будут накапливаться и я подумал что для удобства поиска по теме надо сделать редактируемое содержание, ничего как говорится умного не смог придумать как сделать ролик, который вы видите вначале темы.
И как говорится право открытия занавеса этой темы предоставилось авиамодели Як-52.

Виктор

Переделайте видео, уберите черезстрочню развёртку.

valera_o

Хочется по-больше подробностей о внутреннем устройстве тушки и “обжиге” поверхности. Из темы о яке не совсем разобрался.

ZAMolet
Виктор:

Переделайте видео, уберите черезстрочню развёртку.

У меня нормально видео показывает, без строк и двоений, но это не главное, мне интересно другое видите ли вы аннотации, то есть наложенные на видео слова, содержание и т.д.? Есть ли у кого еще какие с видео проблемы?

Aiwan

Вижу только две строки, они не кликабельные:
ВВЕДЕНИЕ 1стр
Як-52

Виктор

Да там же, посмотрите за движением самолёта - гребёнка остаётся.

S_A

Норм все показывает.
Таки уже давай про Як-52. Не томи душу. 😃
Да и хочется со своим 50-м сравнить (у меня поменьше - 1500 размахом).

vokir

Показывает все хорошо. Рад, что ты начал эту тему и про Як-52. Самолёт всеми любим, долгожитель и наверное многие летчики через него прошли. Удачи в постройке.

kvn543
Виктор:

посмотрите за движением самолёта - гребёнка остаётся.

Ткните пальцем, где чего остается? Само видео показывает хорошо.

Виктор

Ну вот посмотрите на хвост. И на вашем снимке самолёт то двойной. Выберите другой кодак и перегоните ролик.

vokir

Может хватит про видео, тема то другая, а не про качество видео.

kvn543
Виктор:

Выберите другой кодак

Я то имел ввиду аннотацию на фоне видео:)

ZAMolet

Крылатую фразу Ивана Васильевича помните, да пес с ним с этим видео, давайте строить самолеты:) Мне важна была редактируемая площадь вначале топика, а не само видео. Кто правильно понял, тот и понял, что там аннотации в виде содержания, пока правда там еще толком ничего нет как и темы, но это начало. А начнем мы уже традиционно с просмотра небольшого клипа про Як-52, почему то выбрал такой

И так, Як-52 самолет легенда, советский спортивно-тренировочный самолет. Самолет любим многими моделистами и мне довелось заняться постройкой его модели.
Размах планируется 2метра, материал все таже подложка под ламинат.
В этот раз от бумажных выкроек отказался, буду строить другим способом.
Чертежи брал отсюда www.airwar.ru/other/draw2/yak52_mk.html
Распечатал и как всегда, опять же по традиции:) сижу, думаю, планирую что и как. И с чего начать.

ZAMolet

Пока думается процесс, решил сделать то что уже точно решено. Это колеса, и как всегда из подложки под ламинат. На этот раз сделал из более плотной 3мм.
А так как часто спрашивают, что да как. поэтому последовательно выкладываю как я их делаю.

Первым делом нарезаю с запасом по диаметру на обработку.

потом склеиваю основную среднюю часть

приклеиваю щечки из 1мм фанеры, особое внимание на этом этапе надо уделить центровке отверстий.

Приклеиваю крайний слой, так сказать для эффекта надутых колес.

Особо отмечу как я клею Титаном такие детали. Это в сновном для того что бы не ждать долго пока высохнет клей на каждой операции. Мажется тонким слоем, отмечу очень тонким слоем. Даю подсохнуть и перед склеиванием грею феном, потом под “пресс” пока мажется следующая пара и туда же под пресс. В итоге процесс идет не останавливаясь, склейка проходит быстро. Вот как то так.

Потом одеваю на подходящей длины винт, затягиваю гайкой и в дрель для обработки наждачной бумагой. Бороздки протекторов можно сделать любым жестким предметом, вообще всегда использовал советскую алюминиевую расческу, через зуб выломал немного придал радиусности и готово. Но сейчас где то потерял, надо делать новую. Получается вот так.

Теперь в покраску, но это будет позже.
Вообще эти колеса конечно боятся камней или зимой острых ледышек, но в борьбе за вес пока применяю такие колеса. Поменять никогда не поздно, да и сделать еще запасные тоже.