Большие пенолеты для души

ZAMolet

Сначала обрезал по наруже, потом обклеил. Ну а потом сделал сквозное отверстие в сечениях, протянул струну и вырезал внутренности.

tauber

Немного не понял про рез струной . Струна крепится с двух концов и режет только чисто прямые линии. Верхняя прямая, нижняя нет. Как добился чуда? )) И ещё, Алексей, на сколько пеноплексовый шпангоут рационален тут в соотношении веса и прочности? Я есть skeptisch))) При такой толщине он нагрузки держит не настолько хорошо, что бы столько клея не пожалеть. Прошу конструктора осветить этот момент для народа.

ZAMolet
tauber:

Как добился чуда?

Степан, как в поговорке “ловкость рук и никакого обмана”. А если серьезно, то это две половинки фюзеляжа, так вышло на фотках что везде они вместе, как будто единая конструкция. За это конечно извиняюсь что ввел в заблуждение, как этот момент упустил даже и незнаю.
По поводу пеноплекса- это на самом деле не пеноплекс, а какой то материал на него похожий, выкупил по случаю. на самом деле он крепче пеноплекса и легче при этом. Если точнее, то немного крепче и немного легче. И он там не как силовая какая-то конструкция, а лишь для того что бы создать форму фюзеляжа. Я если как ты заметил не страдаю усилениями, вес и без этого набежит, а усилить до нормального летного состояния, всегда смогу. Просто не хочется делать усиления для чего-непонятно, а там где они нужны не всегда ясно до этапов строительства. Вот когда конструкция вырисовывается, тогда и видно сразу где что надо. А форму подложка и сейчас уже держит отлично. Второй буду делать, буду сразу закладывать усиления.

Батька-Л
ZAMolet:

Поэтому вот результат очередных деяний. Обрезал

ZAMolet:

Начал зашивать обшивку

ZAMolet:

Сначала обрезал по наруже,

Алексей! На фото обрезка шпангоутов и снаружи, и изнутри выглядит на 5+: чем обрезали/окончательно обрабатывали? Непосредственно технология/инструмент?

Изнутри пояснили…
Снаружи тоже струной?
Потом чем-то дорабатывали?

tauber

Если только как держатель формы, то можно струной вырезать болван из шарикпенопласта , обернуть подложкой, затем струной вырезать внутри. Ещё можно вдоль болвана вживить тонкие бальзовые стингеры, к ним клеить подложку , потом вырезать изнутри. Или это хлипко? Тогда можно обернуть бальзой ))

ZAMolet
tauber:

Если только как держатель формы, то можно струной вырезать болван из шарикпенопласта , обернуть подложкой, затем струной вырезать внутри. Ещё можно вдоль болвана вживить тонкие бальзовые стингеры, к ним клеить подложку , потом вырезать изнутри. Или это хлипко? Тогда можно обернуть бальзой ))

Нет это уже пройденный этап. Шариковый пенопласт у нас на рынке сейчас такое ощущение что в руках развалится на шарики, это одно, а второе клея надо будет тогда по плоскости намного больше, опять не айс, короче пробовал уже непонравилось. Потом бальзовые стрингеры вживлять, это и бальзу надо да и вес в итоге всяко больше будет, а толку мало. Да еще и финансовая сторона медали и клея больше и бальза нужна. А бальзой обарачивать, другая тема.

Батька-Л:

: чем обрезали/окончательно обрабатывали? Непосредственно технология/инструмент?

Обрезал струной, по шаблону, больше ничем не обрабатывал. Как получилось после резки так и есть. Иногда бывает что материал подплавляется поэтому перед склейкой на титан немного наждачкой проходил, в этом случае все обрезалось хорошо под склейку, поверхность немного пористая, поэтому клеил сразу.
Если интересно, что такое струна то это нихром, толщина точно не помню, где то 0,2мм, а скорее всего даже потоньше. А инструмент, обычный резак для пенопласта.

Вернемся к постройке. После зашивки фюзеляжа осталось много тонких обрезков подложки, это и сподвигло заняться килем и стабилизатором. Заранее склеил наборо из тонкихотхотов, это будет в том месте где отрезаю руль направления А так как оказалось что хватит только на киль, то с него и начал. Вырезал по внешнему контуру две заготовки, подогнал их между собой, заднюю кромку наждачингом снял под углом до толщины 2-3мм и на одной из половин наклеил все внутренности , еще не попало одно усиление из абаша сразу за набором полосок, это уже в руле направления и усиление под кабанчик из этой же подложки (поторопился сфотал).

Ну и упаковал все это, получилось так

переднюю кромку прошелся наждачкой, покрупнее потом нулевкой, а в последствии феном. Кромка чуть поджарилась и подплавилась, поэтому покрашенная уже мало будет отличаться от общей поверхности. Хотя может и пленку наклею, пока думаю, смотря что с весом будет.

Все немного подсохло, и я как обычно отрезаю руль направления

Все это посадил на штырьковые петли


Завтра сделаю стабилизатор, покажу как устанавливаю штырьковые петли. А пока приготовил лонжерон в стабилизатор, он немного под углм потому как посчитал что так получше ляжет внутри.

ZAMolet

Итак, стабилизатор. Вырезал с небольшим припуском на обработку и профильность верх-низ стабилизатора.

Задние кромки немного сошлифовал

Так выглядит со всеми внутренностями еще незашитый стабилизатор

а вот так зашитый и уже даже почти просохший

как обычно отрезал рули и скруглил место разъема. Наметил количество штырьковых петель и сделал для них отверстия.

Померил петлю

Утопил немного и вклеил

В идеале конечно утопить надо на глубину чтобы центр вращения петли совпадал с центром скругления торца, но даже если и маловато утоплена, то нормально работает и щель небольшая.

Все еще конечно толком непросохло, но не устоял чтобы непримерить к фюзеляжу.

Батька-Л
ZAMolet:

Обрезал Начал зашивать обшивку

Алексей!
Хвостовая часть другая? Переделывали? Появился дополнительный стрингер между вертикальным и горизонтальным.
Что-то “пошло не так”? Показалось, что получается слабо?

ZAMolet
Батька-Л:

Появился дополнительный стрингер между вертикальным и горизонтальным.

Это меня радует, в смысле то что читаете, смотрите(причем внимательно) значит не зря пишу и фото делаю, если кому то помогу очень буду рад. Но а что касаемо дополнительного стрингера, так и есть между делом добавил, слабовата конструкция, но не в смысле вообще, а для обшивки. Побоялся что может что и сломаться когда буду обклеивать, нужно будет усилия приложить чтобы обжать и плюс к тому меньше шансов что провисы появятся на обшивке. А так вообще все пока идет предсказуемо, по прочности вполне нормально. Ведь не планируется же на нем сидеть:) во время перерыва между полетами.

Батька-Л

Ну, собственно, так и подумал.
Просто на первый взгляд кажется, что вот здесь в нескольких десятках постов вот вроде бы ПРОСТО так рождается модель. А на самом деле скрыто от глаз столько рутины, начиная от форматирования/подгонки чертежей, проработки конструкции (да ещё далеко не с первого или со второго раза находится верный вариант), подбора материала, выбора технологии изготовления деталей (да что ни деталь - то проблема) и много ещё чего, заканчивая отделкой. И всё методом проб и ошибок!
Громадный труд!
-----------------------------------------------------------------------------------------
С удовольствием прочёл от корки до корки Ваши темы по Ан-14 и Як-3 (мимо Ишачка на Паркфлаере тоже не прошёл). Получил массу удовольствия. Да, уверен - и не я один!
Ещё раз спасибо за темы!

S_A

Все думал, что у тебя за камушки в качестве грузов? Ненароком предположил - “стоунтерапией” балуешься…как-то неудобно было спросить. Только по дырочке понял - грузила! “Оборудование двойного назначения”.😃
Замечательно получается. Кой чего себе в “копилку” откладываю.

tauber

Алексей очень хорошо делает, что выкладывает процессы сборки. Если бы не такие люди , я, например, ещё долго бы строил свой ПЕРВЫЙ самолет. Это тоже труд, фото делать, выкладывать. Кто то и заморачиваться не хочет.

ZAMolet
S_A:

грузила!

Старое рыбацкое прошлое, они уже давно не были на рыбалке:) Их участь теперь прижимать пенопласт. Вообще надо как то наплавить брусочков, но время все помеха.

tauber

Я тоже решил попробовать подложку. Строю на импеллерах модель, с поворотным соплом и т.п. Столько уже пены извел, пока что то получаться стало. Хочу к тому же не просто построить, а технологию освоить , что бы быстро и просто. Четыре модели сделанные до половины выкинул) То клей не тот, то слишком долго и т.д.

ZAMolet
tauber:

Четыре модели сделанные до половины выкинул) То клей не тот, то слишком долго и т.д.

Толи еще будет, муки творчества.

vokir

Именно в муках и рождается истина, я тоже извёл подложки море, причем хорошей. А сейчас её найти не получается, произошло импортозамещение и не в лучшую сторону.

ZAMolet

Следующее по планам, изготовление крыла. Мне нужно вклеить центроплан, что бы двигаться дальше. Думал делать как лучше, варианты были разные, но неясности процесса привели к тому что начал делать как часто делаю когда что то неизвестно до последнего момента.
Это считаю самый простой способ сделать ровно, красиво, не прибегая к разным программам и ЧПУ-станкам, да еще и что бы все было уже на своем месте, имею ввиду нервюры и т.д. Фоток немного потому как много пришлось вымерять, думать, а сделанного мало.
Крыло делать буду всего по двум шаблонам нервюр, корневой и концевой. Поэтому склеил две “этажерки” по одному метру. В месте разъема крыла сделал расстояние равное толщине двух фанерных нервюр.

Потом когда вырежится ядро крыла я смогу определить фанерные нервюры центроплана и съемной консоли. И соответственно отрежу консоли.

Еще приклеил бамбучину в лобик крыла, понравилось тем что при таком способе провисов обшивки нет вообще, плюс конечно к тому что когда буду зашивать в лобике будет клеевой шов, но об этом позже.

Теперь надо найти помощника, порезать крыло. Пошел искать😒

Aiwan

Алексей, спасибо за тему! Насчет резки струной, насколько я понял будет сделано так: два человека тянут нихром под напругой. В моем прошлом мы резали крылья струной по двум нервюрам, все равно была проблема из-за того, что хром проседал от нагрева и от “человеческого фактора”. Видел где-то конструкцию, где именно этот фактор убирался путем вставки пружины перед ручкой и нихромом. Так как натяжение у пружины есть постоянно то и проседание было минимальное. Извини, если все и так известно. Слежу за твоей работой!

ZAMolet
Aiwan:

Алексей, спасибо за тему!

Пожалуйста.

Aiwan:

два человека тянут нихром под напругой.

Почти так, за исключением того что тянуть не будем, она уже натянута и конечно подпружиненна. Главное одновременно начать и выйти с шаблона. Для этого обе нервюры делю на одинаковое количество частей, и делаю пометки на них. И когда режем один ведущий другой ведомый.

MWS

Я пробовал вариант когда в точке сходимости передней и задней кромок ставим ось к ней крепим нихром заготовку располагаем на определенном расстоянии и далее ведем струну как бы по окружности(естественно по шаблонам)-итог 1человек(походы за вторым могут закончиться находкой и “третьего”😃)

ZAMolet
MWS:

в точке сходимости передней и задней кромок

Да Сергей, так можно если размер крыла небольшой и профиль крыла одинаковый, есть и еще причины почему мне эти варианты неподходят. А третий у нас сам прибегает на запах плавленного пенопласта:)