rc factory veloxity

18 days later
1 month later
10 days later
Volkov_Igor

Добрый день, рад что нашел эту ветку. Пару раз приложив мультиплексовскую Экстру 300S, купил для тренировок у дома Veloxiti версию 2.0. Очень понравилось как сделана. Собирал с удовольствием.
Стал ставить машинки, а их прислали 360 градусов. Моя аппаратура (DC 12 Jeti) категорически не хочет с ними работать, отправляя в 360 вращение. Настройками пока не победил. Может кто подскажет как. Машинки МG92B. Я 360 и не заказывал, в магазине перепутали видимо у них сайте про 360 ни слова.
Что посоветуете? Менять, или как то справится можно.
Обидно очень - хотел сегодня облетать. Штиль, солнышко, красота… Хоть из планера выковыривай подходящие…

sashkin
Volkov_Igor:

купил для тренировок у дома Veloxiti версию 2.0

Здравствуйте! А что значит второй версии? Есть зеленый и сине-красный…
А вот новая моделька вышла у Американцев, скоро в Европе появится наверное…

Volkov_Igor

Не этот. У меня RC Factory Veloxity vert env.1.07m
На коробке 2.0
На сайте инструкция по сборке.
Choose the manual according to the markings on the box.
designation “version 2.0” = manual version 2.1
Сравнив понял что другая, и на мой взгляд более грамотная конструкция крепления шасси.

Очень хочется облетать, но что с машинками 360 делать. Помогите пожалуйста советом.

sashkin

Я знаю, что не этот. Это я написал, что новый вышел ЯК-55 )))
А велоксити один единственный))) Я разных велоксити не встречал, сфотографируйте коробку)))

Других не видел. Но насколько мне известно конструкция один в один…
По сервам не знаю, что подсказать…

Larsik
Volkov_Igor:

Очень хочется облетать, но что с машинками 360 делать. Помогите пожалуйста советом.

А расходы в аппаратуре пробовали убавлять?

Пользовался машинками МG92B, не понравились, не тянут они те характеристики что у них заявлены…
В итоге решил поставить сервы получше Turnigy DMC809, но они дороже и пока я не пожалел что их поставил.

Volkov_Igor

Ох. Ух Ах!!! В восторге я неимоверном! Началось правда с глупости - забыл поставить реверс на машинке стабилизатора - хапнул адреналина, приземлил в перевернутом положении, минус винт. Зато потом…

Это же детский восторг! Эта штука летит так как и не снилось, управляется силой мысли. Я до этого на планерах летал. Но это же совершенно другое. Кайф неимоверный. А главное даже если падает то почти без последствий.

Выбрал модельку из-за веса. Во Франции чтобы летать на чем то больше 800 грамм мужнино номера получать бортовые и экзамен сдавать.
Получилась 777 грамм.

Аккумулятор 3S 1800 - 120 грамм.
Мотор Hacker A30-16 M V4 1060 kv - 104 грамм
Регулятор XC4018BA Dualsky - 30 грамм.
Сервы X08 H PLUS KST 9.5 грамм на элероны и HV75K-N 9mm Mks 7.5 грамм на РВ и РН.
Изначально купил МG92B, но они оказались на 360 градусов так и не заставил работать.
Поставил то что лежало от планеров в запасе.
KST должно хватить, а вот за MKS переживаю. Жалко будет эти дорогущие сервы сжечь. Полетал, вроде холодные, однако я и не зажигал особо.
Что скажете, сдюжат?

Хотел спросить совета по настройке центровки. На полноразмерных планерах и самолетах представляю что и зачем. Но эта штука летает настолько особенно, что чую нюансы.

И, где бы почитать про теорию как правильно крутить все те фигуры, которые не делают большие самолеты. Фантастика конечно. Я ну никак не ожидал такого от обычного пенопласта.

Погода сказка. Для планеров не сезон, потоков нет, но каждый день солнце и штиль при +15. В 100 м от дома огромное поле.
Собрал игрушку тоску развеять, но понял что попал в новое приключение.
Ух, хорошо!!!

Moonlight_Dreamer

А про фигуры читать бесполезно… На брать самолёт и летать, летать как можно больше и чаще… И уже после 3-5 уработанных самолётов что нибудь начнёт получаться…

Aiwan
Volkov_Igor:

И, где бы почитать про теорию как правильно крутить все те фигуры, которые не делают большие самолеты. Фантастика конечно. Я ну никак не ожидал такого от обычного пенопласта.

Можно почитать тут.

Volkov_Igor
Moonlight_Dreamer:

А про фигуры читать бесполезно… На брать самолёт и летать, летать как можно больше и чаще… И уже после 3-5 уработанных самолётов что нибудь начнёт получаться…

Это хороший совет, но я уже так на большом планере в 2011 летать учился. 117 часов за год. вылетел на Бланике и Янтаре. А потом поехал летать в ЮАР в Калахари. И местный инструктор показал мне на десяток ошибок. При этом многие вещи можно было изначально научится делать правильно. Если понимать что отчего и почему происходит.
Я задавал вопросы инструкторам - мне говорили не парься ты этой теорией. Летай!
Как итог - была рваная, драная, нервная ручка. А планер ну очень не любит лишних движений. Я потом года два переучивался.
Поэтому и спросил чтобы понимать и разобраться что, на что и как.
Ниже пример со скольжением на планере. Которое половина планеристов так и не понимает до конца. А ведь все просто! Если обьяснить.

Moonlight_Dreamer
Volkov_Igor:

Это хороший совет

Ок.

  1. Научитесь лететь ровно горизонтально на одной и той же высоте, примерно 100 метров продолжительностью (это самая сложная фигура в пилотаже). То же самое на спине и ножах.
    Летайте идеально ровно справа налево и слева направо. Ножи шассями и фонарём к себе и также в обе стороны.
  2. Научитесь висеть фонарём к себе, шассями к себе, правым и левым боком к себе.
  3. Первый и второй пункты отработать до автоматизма и идеала.
    Теперь комбинируйте свои умения в разных последовательностях и меняя положение в пространстве посредством правого и левого кренов, на восходящих и нисходящих траекториях.
    Собственно всё…
Volkov_Igor

Ух и налетался!!! Уже вторую неделю штиль, солнце и 16 градусов. Летаю на 120 грамовой модельке для зала Clic и Veloxiti.
Перепробовал кучу винтов и аккумуляторов. У меня Hasker 30 v4 104 грамма 1100 kv Больше всего понравился винт 11/6 с 3S 1800 (120 грамм). На 4S гонял на 10/5 10/6 10/7. Аккумулятор 90 грамм 4S 900 самый легкий, а с винтом 10/6 самый веселый.
Море удовольствия.
В итоге выбрал конфигурацию винт 11/6 аккумулятор 3S 1800 мА"ч

sashkin

Где вы летаете? В Москве ветра дикие и снег с дождем.

Volkov_Igor
sashkin:

Где вы летаете? В Москве ветра дикие и снег с дождем.

Из-за карантина зимую в Альпах. Обычно возвращался в Москву лебедки очередные для парапланерных школ строить, но не в этом году.
Местечко 80 км южнее Гренобля. Как оказалось осенью и зимой очень много штилевой погоды. Ясно, ночью мощное выхолаживание до -5, днем+15 Образуется мощная приземная инверсия. Ветра если и дуют то выше.
Оказалось просто раем для авиомоделизма.
Бывают и ветра - 80-100 км/ч Мистраль, это норма (154 км/ч на 2000 м как то замерил). Но тогда уже можно большой планер из ангара выкатить и в волновых потоках погонять.

1 month later
2 months later
sashkin

Немного не по теме. Интересно почему rcfactory перестали делать 1200мм пенолеты? И разборные не делают.
Тут купил су 29 1200мм в одном Российском магазине, остался в наличии)))
И решил сделать его разборным))) Конструкция еще не проверена. Самолет еще не летал из за погоды)))
Жду облета)))

Чуть позже запишу видео, что из этого получилось…

Moonlight_Dreamer

Очень толково сделал. Транспортировка и хранение сильно упростятся, по весу тоже набрал чуть чуть.
Наверное резинки в дырочки фюза просовывать есть некоторые неудобства, но можно сделать проводочный крючок для этой операции.