Архив моих пенолетов

Сергей_З

Смотрю на механизм остановки винта на ЛК для того чтобы его не сломать при посадке и у меня возникает вопрос - что кто то ломал винт на ЛК с задним расположением мотора? Спрашиваю без всякого подкола, поскольку на Мустанге за много лет я не сломал ни одного винта. Даже не представляю как это можно сделать.

А можно ещё фото КАИ-1, размеры, вес? Из всего показного в теме мне он и крокодил больше всего понравились. Что касаемо углов установки крыльев, стабилизатора, мотора то я всегда их ставлю в ноль и не заморачиваюсь. Если что можно рулями тримировать.

dedok
Сергей_З:

Даже не представляю как это можно сделать.

Я тоже не ломал, но руки зачесались и реализовал. Каи-1 1200 гр полетный, размах 1300мм.
Вот еще пара фоток.

Вот моя тема по крокодилу rcopen.com/forum/f81/topic417333

Сергей_З
dedok:

Вот моя тема по крокодилу

За крокодил я читал когда строил И-29 (Як-2). Очень помогло.

dedok

Планеролет ХАИ-3. Пассажирский 12 местный самолет, летающее крыло с двигателем М-11.

Зацепила и меня эпидемия моторизации народного планера. Начинал давно, до эпидемии с мультиплексовского фокса, который за попытку побега был передан в другие руки. А потом началась эпидемия.

dedok

Собрал всё свое водоплавающее.

dedok

После войны был придуман ночной артиллерийский корректировщик АН-2 НАК на базе АН-2. Но вскоре надобность в нем отпала. Тема про модель rcopen.com/forum/f81/topic358809

dedok

Экспериментальное летающее крыло Черановского БИЧ-7.

dedok

Фирменный Мультиплексовский “Easy Star” использовал для ФПВ. Видимо я ему надоел, и он от меня сбежал

dedok

“SEA BB” Гидросамолет для пионеров и пенсионеров. rcopen.com/forum/f81/topic220695 ыл сделан в двух модификациях, с крылом пластиной и объемным.

Сергей_З
dedok:

“SEA BB” Гидросамолет для пионеров и пенсионеров.

Модель абсолютно для всех. Была и у меня такая, только собственной конструкции. Из всех моих гидросамолётов самая адекватная была модель и в воздухе и на воде. Удачная компоновка позволяет запихнуть винт максимального диаметра при минимальном выносе мотора от крыла и простой конструкции.

dedok
Сергей_З:

Модель абсолютно для всех.

Абсолютно согласен, держу для релакса. Проигнорировав эстетичность акк как правило креплю снаружи к борту, даже на воде.

dedok
Валерий_Владимирович:

А как показал себя БИЧ-7?

Ничего сверхестественного. Как обычное крыло. но может я чего не понял.

“И-12 истребитель двенадцатый; АНТ-23, «Бауманский комсомолец») — экспериментальный советский истребитель с тандемной схемой расположения двигателей и динамореактивными орудиями АПК-4 калибра 76,2 мм. Впервые поднялся в воздух в 1931 году” Модель поднялась в 2012 году. Долго он мне морочил голову, но ручным так и не стал.

Сергей_З
dedok:

Долго он мне морочил голову, но ручным так и не стал.

Строил я точно такой же но итальянский на поплавках. Уж не помню как он называется. Но модель тоже была не адекватной в полёте. Сколько я с ней не мучался, лучше не становилось. Ещё в добавок тяга заднего мотора, по моим ощущениям, гораздо ниже чем у переднего. На взлёте задний винт активно засасывал воду и работал как тормоз. В общем однажды разбил я его и вздохнул с облегчением.

dedok
Сергей_З:

Ещё в добавок тяга заднего мотора, по моим ощущениям, гораздо ниже чем у переднего

С задним мотором в такой компоновке вообще дело темное. Я трижды сталкивался с этим, как говорится без поллитры не разберешь.

Shurik-1960

Юрий.С интересом слежу за Вашими темами.У самого в ангаре более 35 самоделок иболее15 разбитых,но время сесть и написать про все-катострофически не хватает,хоть и на пенсии по инвалидности с 46 лет.В Переславле на воскресном рынке покупаю 76см металки по 200р и собрал безхвостку-слоп (в динаме не пробовал) , слоп-классика с цельноповоротными консолями и планер-классика размах 1,4м (крыло резанул из пенополистирола) с управлением по РН и РВ для затяжки леером(школьные годы вспомнил). Действительно-заразная штука переделка китайских металлок.В перспективе-биплан и 2-х фюзеляжный типа рамы и бойцовка-безхвостка.

dedok

Я побитые не храню, живым места не хватает. биплан я пробовал, не впечатлил. Пробовал звено из трех собрать, но рама получилась хлипкая, плохо слушался рулей. Планера меня не вдохновляют, хотя и имею пару штук, Видимо в детстве за ними набегался по аэродрому и осталось к ним равнодушие.

Shurik-1960

Я много набил Глюков (слойка с объемным крылом):крылья ,стаб и киль-целые, 2 Слойки с битыми мордами- нет ни желания ни времени и т. д… Планер -управляемый,бегать не надо.ОТлично в термиках сидит и сажу буквально у ног.Проблема запустить: дочь,9 лет, редко соглашается поехать на край села и кинуть планер.

dedok
Shurik-1960:

дочь,9 лет, редко соглашается поехать

Аналогичная проблема, жену уговорить. Одному тоскливо летать, а в пределах досягаемости соратников нет.

Делал пенобипланы в трех габаритах , 800 мм, 650 мм и 480 мм. Жив остался 650 мм.

dedok

Еще один красивый самолет, оставшийся только в архиве, Г-37. Десантный самолет сбрасывал на парашюте кабину с десантом. Модель тоже сбрасывала, только с лентой. Была проблема с центровкой из-за короткого носа. На память остались крылья.

dedok

Водоплавающий и лениво летающий “Slow boat”

dedok

Товарищ отдал мне подломанный “Sky surfer”. Я его отремонтировал и использую для ФПВ. Отличный самолет.

dedok

Тренер превращен в гидротренер.

Вспомнил детство и запустил голубя.

dedok

Еще одно чудо-юдо. Летающий карт. Летающий не очень.

Сергей_З
dedok:

Летающий карт. Летающий не очень.

На Тульских крыльях видел летающий Ситроен. Очень даже бодро летал, садился, ездил, снова летал. Симпатично и позитивно смотрелся.