Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

Barin
Valdas_666:

EP Pitts 120x90m.

Здорово летает, особенно взлет. … легким движением руки… как бумажный.
А сколько он весит? Там наверно есть ответ, но не смог осилить перевод. И чем он обтянут?, если можно подробней чуть.

Fedostas
koler:

а вот и я. строю сейчас (уже заканчиваю) Пттс №2 😃 первый улетел. фото и видео полетов на днях. пора оживить ветку

куда улетел? 😦 без раазрешения? 😵

koler
Fedostas:

куда улетел? 😦 без раазрешения? 😵

Практически да. “Улетел” во время ремонта квартиры. На него случайно уложили дверцы от шкафа. Думаю, даже морковка на поле не так бы изувечила, как суровые реальности быта 😃 😃

7 days later
Сергей_Вертолетов

Оживлю тему. Прикупив потолочки 50 на 50, клеев всяких, не могу только определиться с выкройками. Хочу построить первый самоль, ну что бы не сложный, биплан думаю построю вторым. Киньте ссылками или пришлите выкройки чего нибудь не сложного из потолочки? Уж устал искать. Гуру все строят такие сложные вещи…

Lucifer=

я из Изополина начал делать, подкупил размер листа ~ 50*100 мм

Brik
Lucifer=:

я из Изополина начал делать, подкупил размер листа ~ 50*100 мм

а я нигде не могу найти тукую потолочку, таких размеров, приходится делать из 50х50

19 days later
vovan1972

всем привет.
что то после очередных крашей. собрал я ласточку и видать с углами напутал.
летит боком сильно крениться что элеронами толком не выправить.
чуть ребенка не покалечил
Не подскажите какие углы между крыльями и как вообще грамотно выставлять мотор???
я представляю теорию как реализовать на практике, на глаз что ли???

boroda_de
Сергей_Вертолетов:

Киньте ссылками или пришлите выкройки чего нибудь не сложного из потолочки?

Easy Piper
ParkFlyer 2 или наш ответ Piper’у и Cessn’е
Потолочку можно клеить встык или найти большую…

Не подскажите какие углы между крыльями и как вообще грамотно выставлять мотор???

Вернее крыло имеет меньший установочный угол чем нижнее.

vovan1972

Вот блин
а я считал , что верхнее крыло должно быть больше задрано по отношению к нижнему, я считал что большую подьемную силу создает верхнее тем самым делая самолет более усточивым 😵

vovan1972

АУ!!!
Где вы все???
Я правильно понял или нет ваш совет???
И еще я понимаю при постройке большого бальзового самолета можно заранее задать угли выкоса двигла.
а как сделать у не раз уже тюкнутой модели из потолочки???

butt
vovan1972:

АУ!!!
Где вы все???
Я правильно понял или нет ваш совет???
И еще я понимаю при постройке большого бальзового самолета можно заранее задать угли выкоса двигла.
а как сделать у не раз уже тюкнутой модели из потолочки???

верхнее крыло-установочный угол на 1гр. больше нижнего\общая аэродинамика бипланов\

boroda_de
butt:

верхнее крыло-установочный угол на 1гр. больше нижнего\общая аэродинамика бипланов\

Странно. У Fr. Dubs в Аэродинамике чистого дозвукового потока совсем наоборот…

Lucifer=

В одной из соседних веток фигурировала величина - +0,5 - +1 градус

boroda_de
Lucifer=:

В одной из соседних веток фигурировала величина - +0,5 - +1 градус

0,5 верхнее или нижнее?

Сегодня померял на модели Beaver Staggerwing: у верхнего установочный угол на ~ градус с хвостиком меньше, но у него и нижнее крыло находится перед верхним