"Потолочный" МИГ-29

miklm

Добрый день,
Открываю тему посвященную постройке МИГа, по чертежам с www.parkjets.com.
Чертежи автором сделаны без компьютера, есть некоторые неточности, вдобавок - не все детали присутствуют на выкройках, правда речь идет о таких деталях, выкройки которы сделать - не проблема.
Чертежи печатал на А4, далее был увлекательный процесс склейки простыни.
Далее - нарезал на детали, две детали - крыло и боковины кабины - не влезают на лист обычной потолочки:

На всякий случай сделал шаблоны всех деталей, если вдруг одного самолета будет мало 😃

Засим крыло - делал из двух слоев потолочки, в один из слоев вставлена угольная трубка диаметром 4 мм:

Продолжение следует…

Боковину кабины сделал тупо из двух частей, с поперечным разрезом ближе к хвосту, как раз где деталь выходит за пределы листа, соединял - просто обернув скотчем место стыка:

Сегодня вклеивал боковины фюзеляжа, выяснилось, что самолет получается на ~5 мм шире исходного, посему шпангоуты - надо переделывать, пока поставил как есть просто для склейки. Фиксировал скотчем. Для примерки поставил вертикальные стабилизаторы:

Gusha

ДУ будете устанавливать в нос или хвост?

miklm

В хвост, аналогично автору модели.

Матроскин

Сам хочу сделать что-то с этого сайта: МиГ-29 или Су-27. Или что-то похожее с сайта www.yardbirdrc.com (плоский МиГ)Но, так как я заядлый корабельщик и делаю первые робкие шаги в авиапотолочном моделизме, очень не хватает опыта и в обработке этого материала, и в управлении моделями.
Буду с огромным интересом следить за Вами.
Особо прошу поподробнее описать установку двигателя и постройку узлов управления моделью
Удачи Вам!

miklm

Вклеил ось рулей высоты. в качестве втулок - использовал трубочку-древко от маленьких флажков, которые раздают на выставках:

Единственное - не знаю каким образом сделать кабанчик для рулей высоты, судя по всему автор изначально использовал что-то покупное:

Вобщем требуется помощь коллективного разума…

Gura

Может просто вырезать из текстолита,просверлить отверстие и вклеить на эпоксидку?

Матроскин

Я могу ошибаться, но похоже, что модели с того сайта управляются только рулями высоты, которые должны иметь независимое управление. В инструкции по постройке Су-27 с ПАРКДЖЕТ подробно описано хвост. оперение/управление. Я на работе, а фотки дома позже, если нужно, выложу. Хотя, наверняка, вы и сами к тому времени разберетесь. Пока вот:

miklm
Матроскин:

Я могу ошибаться, но похоже, что модели с того сайта управляются только рулями высоты, которые должны иметь независимое управление. В инструкции по постройке Су-27 с ПАРКДЖЕТ подробно описано хвост. оперение/управление. Я на работе, а фотки дома позже, если нужно, выложу. Хотя, наверняка, вы и сами к тому времени разберетесь. Пока вот:

Это более простая модель, где действительно управление только рулями высоты, точнее они получаются аналогично элевонам летающих крыльев работают. Для этой модельки вообще достаточно 3-х канальной аппаратуры получается.
В моей модели - элероны отдельно, руль высоты - отдельно.

РД00
miklm:

Единственное - не знаю каким образом сделать кабанчик для рулей высоты, судя по всему автор изначально использовал что-то покупное:

Я рассверлил лишнюю качалку от сервы до 4 мм и посадил на ось на циакрин.

miklm

Сегодня продолжил работу:
По рецепту РД00( Огромное спасибо за подсказку) переделал качалку:

Потом доработал и вклеил верхние боковины фюзеляжа или центроплана - не как-то не соображу как классифицировать это место 😃:


Продолжение следует…

Матроскин

Если в вашей модели - элероны отдельно, руль высоты - отдельно, то, пожалуйста, укажите (желательно фотографии) места установки
машинок, аккумулятора, регулятора. Никак не соображу где все это добро может располагаться. Ведь если мысленно убрать воздухозаборники и двигатели - останется почти плоская пластина крыло-фюзеляж-крыло. Неужто в самих воздухозаборниках?!
А рулевые машинки думаете съемными делать? Или в депрон/потолочку/пенофлекс/ЕРР пенопласт… это все всегда намертво вклеивается?
Как организовываются незаметные лючки для доступа и ремонта?
А окраску уже придумали? Нет ли у вас четких видов сбоку/сверху/снизу окраски МиГов пилотажной группы “Стрижи”?
И ещё покажите, пожалуйста, как и на каком расстоянии устанавливается бесколлект. двигатель. Ведь в МиГе нет такого своеобразного
“отросточка” продолжения фюзеляжа как на Су-27 (обтекатель радиолокатора, контейнер тормрзного парашюта или что там ещё) куда можно было бы без проблем уместить этот самый двигатель.
Заранее благодарен.

Aleksandr_Laur

Пардон, что вклиниваюсь в вашу ветку 😎

Тоже занимаюсь проектом с паркджета, вот картинки:

miklm
Матроскин:

Если в вашей модели - элероны отдельно, руль высоты - отдельно, то, пожалуйста, укажите (желательно фотографии) места установки
машинок, аккумулятора, регулятора. Никак не соображу где все это добро может располагаться. Ведь если мысленно убрать воздухозаборники и двигатели - останется почти плоская пластина крыло-фюзеляж-крыло. Неужто в самих воздухозаборниках?!
А рулевые машинки думаете съемными делать? Или в депрон/потолочку/пенофлекс/ЕРР пенопласт… это все всегда намертво вклеивается?
Как организовываются незаметные лючки для доступа и ремонта?
А окраску уже придумали? Нет ли у вас четких видов сбоку/сверху/снизу окраски МиГов пилотажной группы “Стрижи”?
И ещё покажите, пожалуйста, как и на каком расстоянии устанавливается бесколлект. двигатель. Ведь в МиГе нет такого своеобразного
“отросточка” продолжения фюзеляжа как на Су-27 (обтекатель радиолокатора, контейнер тормрзного парашюта или что там ещё) куда можно было бы без проблем уместить этот самый двигатель.
Заранее благодарен.

С машинками элеронов все очень просто, они будут вклеены в стенки фюзеляжа и немного выступать из поверхности, машинка руля высоты будет стоять в конце фюзеляжа, регулятор двигателя - в одном из воздухозаборников, а двигатель будет тупо и может не очень красиво расположен в хвосте.
Доступ к электронике будет осуществляться через съемный фонарь кабины.
Обтяжка - скорее всего цветным скотчем.
Вообще очень рекомендую хотя бы посмотреть фотографии вот в этом обсуждении:
Обсуждение постройки
Продолжения работ до следующей недели не планируется, так как меня “вытащили” в Алма-Ату по рабочим вопросам…

Матроскин
Aleksandr_Laur:

Тоже занимаюсь проектом с паркджета, вот картинки:

Классно! И зачем деньги на магазинные модели тратить?!

8 days later
miklm

…таки в предпраздничной суете нашел немного времени для продолжения работы.
Изготовил пару шаблоны для правильной, согласно прототипу, установки вертикальных стабилизаторов :

и внутренних стенок мотогондол:

За основу взял чертежи с airwar.ru и поскольку особой точности не нужно - накладывал чертеж на потолочку и точечными проколами наносил углы установки…

Brik
miklm:

…таки в предпраздничной суете нашел немного времени для продолжения работы.
Изготовил пару шаблоны для правильной, согласно прототипу, установки вертикальных стабилизаторов :

и внутренних стенок мотогондол:

За основу взял чертежи с airwar.ru и поскольку особой точности не нужно - накладывал чертеж на потолочку и точечными проколами наносил углы установки…

доброго дня! отличная идея! желаю удачи в её осуществлении! я вот тоже задумал “Альбатроса” построить импелерного. уже всё в принципе есть, правда пока в проекте.

miklm

…работа продолжается! Установил мотогондолы:


Burger

веселый аппарат=)
сам люблю творить из потолочки чего-нибудь…

Brik
miklm:

…работа продолжается! Установил мотогондолы:


а гондолы будут скругляться? если мне не изменяет память на прототипе они закруглённые.