"Потолочный" МИГ-29

miklm
Матроскин:

Если в вашей модели - элероны отдельно, руль высоты - отдельно, то, пожалуйста, укажите (желательно фотографии) места установки
машинок, аккумулятора, регулятора. Никак не соображу где все это добро может располагаться. Ведь если мысленно убрать воздухозаборники и двигатели - останется почти плоская пластина крыло-фюзеляж-крыло. Неужто в самих воздухозаборниках?!
А рулевые машинки думаете съемными делать? Или в депрон/потолочку/пенофлекс/ЕРР пенопласт… это все всегда намертво вклеивается?
Как организовываются незаметные лючки для доступа и ремонта?
А окраску уже придумали? Нет ли у вас четких видов сбоку/сверху/снизу окраски МиГов пилотажной группы “Стрижи”?
И ещё покажите, пожалуйста, как и на каком расстоянии устанавливается бесколлект. двигатель. Ведь в МиГе нет такого своеобразного
“отросточка” продолжения фюзеляжа как на Су-27 (обтекатель радиолокатора, контейнер тормрзного парашюта или что там ещё) куда можно было бы без проблем уместить этот самый двигатель.
Заранее благодарен.

С машинками элеронов все очень просто, они будут вклеены в стенки фюзеляжа и немного выступать из поверхности, машинка руля высоты будет стоять в конце фюзеляжа, регулятор двигателя - в одном из воздухозаборников, а двигатель будет тупо и может не очень красиво расположен в хвосте.
Доступ к электронике будет осуществляться через съемный фонарь кабины.
Обтяжка - скорее всего цветным скотчем.
Вообще очень рекомендую хотя бы посмотреть фотографии вот в этом обсуждении:
Обсуждение постройки
Продолжения работ до следующей недели не планируется, так как меня “вытащили” в Алма-Ату по рабочим вопросам…

Матроскин
Aleksandr_Laur:

Тоже занимаюсь проектом с паркджета, вот картинки:

Классно! И зачем деньги на магазинные модели тратить?!

8 days later
miklm

…таки в предпраздничной суете нашел немного времени для продолжения работы.
Изготовил пару шаблоны для правильной, согласно прототипу, установки вертикальных стабилизаторов :

и внутренних стенок мотогондол:

За основу взял чертежи с airwar.ru и поскольку особой точности не нужно - накладывал чертеж на потолочку и точечными проколами наносил углы установки…

Brik
miklm:

…таки в предпраздничной суете нашел немного времени для продолжения работы.
Изготовил пару шаблоны для правильной, согласно прототипу, установки вертикальных стабилизаторов :

и внутренних стенок мотогондол:

За основу взял чертежи с airwar.ru и поскольку особой точности не нужно - накладывал чертеж на потолочку и точечными проколами наносил углы установки…

доброго дня! отличная идея! желаю удачи в её осуществлении! я вот тоже задумал “Альбатроса” построить импелерного. уже всё в принципе есть, правда пока в проекте.

miklm

…работа продолжается! Установил мотогондолы:


Burger

веселый аппарат=)
сам люблю творить из потолочки чего-нибудь…

Brik
miklm:

…работа продолжается! Установил мотогондолы:


а гондолы будут скругляться? если мне не изменяет память на прототипе они закруглённые.

miklm
Brik:

а гондолы будут скругляться? если мне не изменяет память на прототипе они закруглённые.

Скругляться будут, но всё равно это скругление будет далёко от прототипа, вообще же автор модели достаточно не заморачивался особо повторением сечений.
Продолжение работы:
Вклейка вертикальных стабилизаторов:

Вид с установленным носовым обтекателем:

Продолжение следует…

Brik
miklm:

Скругляться будут, но всё равно это скругление будет далёко от прототипа, вообще же автор модели достаточно не заморачивался особо повторением сечений.
Продолжение работы:
Вклейка вертикальных стабилизаторов:

Вид с установленным носовым обтекателем:

Продолжение следует…

а кили чем-нибудь усилены? и ещё, модель будет импеллерной или с толкающим винтом (я этот момент немного упустил)?

miklm
Brik:

а кили чем-нибудь усилены? и ещё, модель будет импеллерной или с толкающим винтом (я этот момент немного упустил)?

Кили не усиливал, по опыту “Вжика” обклейка скотчем в принципе дает приемлемый уровень прочности, на импиллеры я пока замахивался, опыта мало пока, засим будет стоять БК с толкающим винтом.
Вот очередной шажок - фонарь кабины:

Brik
miklm:

Кили не усиливал, по опыту “Вжика” обклейка скотчем в принципе дает приемлемый уровень прочности, на импиллеры я пока замахивался, опыта мало пока, засим будет стоять БК с толкающим винтом.
Вот очередной шажок - фонарь кабины:

а я вот всё о импеллерах задумываюсь. а крылья как изготовлены?

miklm
Brik:

а я вот всё о импеллерах задумываюсь. а крылья как изготовлены?

Я писал выше - плоские крылья из двух слоёв потолочки с угольной трубкой в одном из слоев. Импиллеры - заманчиво, но это уже будет следующая сказка и это будет скорее всего какая-нибудь СУшка, причем с управляемым вектором тяги, здесь на сайте уже кто-то делал такое. Впрочем в этой модели под импиллеры нужно только переделывать мотогондолы…

Brik
miklm:

Я писал выше - плоские крылья из двух слоёв потолочки с угольной трубкой в одном из слоев. Импиллеры - заманчиво, но это уже будет следующая сказка и это будет скорее всего какая-нибудь СУшка, причем с управляемым вектором тяги, здесь на сайте уже кто-то делал такое. Впрочем в этой модели под импиллеры нужно только переделывать мотогондолы…

так можно попробовать и имтеллеры в неё запихнуть. благо сейчас продаются небольшие и недорогие импеллеры. rc-model магазин называется, если мне не изменяет память. я там покупал себе один.

miklm

Всех с наступившим Новым Годом, собственно за истекший период сделано следующее:
Вырезаны элероны, правда с “косяком” - неверно перенес одну точку и получилось, что элероны будут чуть меньше по площади, красная линия показывает правильный контур выреза… Решил оставить как есть и если будет недостаточно поверхности получившихся - переделать, в плане изготовления технология простая - вырезал по контуру, потом срезал под 45 градусов крыло и элероны в месте навески, после чего скотчем закрепил элероны:

С обоих сторон от килей вклеил полоски потолочки треугольного сечения, с внутренних сторон этими полосками устранил зазор между верхней пластиной фюзеляжа и килями, вот вид сзади:

Дальше установил горизонтальные стабилизаторы, соблюсти их параллельность удалось за счет прикрепления к ним кусков потолочки, которые также упирались в плоскость фюзеляжа:

Далее циакрином закреплен на оси кабанчик рулей высоты и примерно подобрано местоположение сервомашинки, получилось достаточно далеко засим тягу пропущу через боуден:

Вот так будет выходить тяга из фюзеляжа:

Рулевая машинка будет установлена посредством такой вот конструкции:

И вот еще фото общего вида модели на данный момент:

продолжение следует…

Brik
miklm:

Всех с наступившим Новым Годом, собственно за истекший период сделано следующее:
Вырезаны элероны, правда с “косяком” - неверно перенес одну точку и получилось, что элероны будут чуть меньше по площади, красная линия показывает правильный контур выреза… Решил оставить как есть и если будет недостаточно поверхности получившихся - переделать, в плане изготовления технология простая - вырезал по контуру, потом срезал под 45 градусов крыло и элероны в месте навески, после чего скотчем закрепил элероны:

С обоих сторон от килей вклеил полоски потолочки треугольного сечения, с внутренних сторон этими полосками устранил зазор между верхней пластиной фюзеляжа и килями, вот вид сзади:

Дальше установил горизонтальные стабилизаторы, соблюсти их параллельность удалось за счет прикрепления к ним кусков потолочки, которые также упирались в плоскость фюзеляжа:

Далее циакрином закреплен на оси кабанчик рулей высоты и примерно подобрано местоположение сервомашинки, получилось достаточно далеко засим тягу пропущу через боуден:

Вот так будет выходить тяга из фюзеляжа:

Рулевая машинка будет установлена посредством такой вот конструкции:

И вот еще фото общего вида модели на данный момент:

продолжение следует…

прикольная птичка получается! жду продолжение с нетерпением!

miklm

Прежде чем подключать сервы - необходимо выставить их в ноль! Иначе есть шансы поиметь траблы с последующим выставлением нулей…
Последовательность такая:
Сначала подключаем элероны:
Сначала из пластиковой карточки вырезал кабанчики: плечо - 13 мм от поверхности элерона до оси:

Далее - делаем прорезь в элеронах на расстоянии 7 мм от края, тягой соединяем кабанчик и машинку, подбираем местоположение машинки в мотогондоле, вырезаем по контуру, вклеиваем машинку и получаем вот такой результат:

Кабанчик буду вклеивать в последний момент, так его перемещением можно регулировать нулевое положение элерона.
Для проводов отверстие делал сверлом 9 мм сквозь прорезь для машинки, вот примерно так будет располагаться приемник и провода к нему:

Далее приклеил к фюзеляжу машинку РВ, одновременно выставив в ноль рули высоты.
Есть неразрешенный вопрос - отделка. Самый дешевый баллончик с краской из Ашана - не вариант, так как изнаночную сторону потолочки она разъедает, засим, кто и что и где посоветует купить в Москве для покрытия модели? В любом случае - в финале модель будет обклеена скотчем
В следующих сериях - взвешивание, подбор мотора и аккумулятора.
Засим продолжение следует…

Brik
miklm:

Прежде чем подключать сервы - необходимо выставить их в ноль! Иначе есть шансы поиметь траблы с последующим выставлением нулей…
Последовательность такая:
Сначала подключаем элероны:
Сначала из пластиковой карточки вырезал кабанчики: плечо - 13 мм от поверхности элерона до оси:

Далее - делаем прорезь в элеронах на расстоянии 7 мм от края, тягой соединяем кабанчик и машинку, подбираем местоположение машинки в мотогондоле, вырезаем по контуру, вклеиваем машинку и получаем вот такой результат:

Кабанчик буду вклеивать в последний момент, так его перемещением можно регулировать нулевое положение элерона.
Для проводов отверстие делал сверлом 9 мм сквозь прорезь для машинки, вот примерно так будет располагаться приемник и провода к нему:

Далее приклеил к фюзеляжу машинку РВ, одновременно выставив в ноль рули высоты.
Есть неразрешенный вопрос - отделка. Самый дешевый баллончик с краской из Ашана - не вариант, так как изнаночную сторону потолочки она разъедает, засим, кто и что и где посоветует купить в Москве для покрытия модели? В любом случае - в финале модель будет обклеена скотчем
В следующих сериях - взвешивание, подбор мотора и аккумулятора.
Засим продолжение следует…

я предпологаю что самое простое это обклеить модель разноцветным скотчем, это самый простой способ и я так делаю всегда, можно ещё первоначально обклеить тонкой бумагой (папирусной) или тонкой тканью, затем ошкурить неровности и после уже красить из балончика.

miklm

Вычитал на паркжетс, что диаметр винта не должен превышать 33% от размаха крыльев, тогда реактивный момент от винта - будет в разумных пределах…проверим 😃
Внешнюю отделку решил делать скотчем - благо, что его - в достатке. Внешне постараюсь максимально скопировать раскраску самолетов пилотажной группы “Стрижи”, низом и стабилизаторы - нет проблем, они практически целиком красные, верхняя часть - сложнее, надписи и проч. - буду печатать на самоклейке, фонарь кабины - пока целиком черный.
Вот фото на данном этапе:


Завтра по плану - взвешивание и расчет силовой установки…
Продолжение следует, всех православных с Рождеством!

Матроскин

…Стрижи, стрижи 😒
Поделитесь откуда вы брали информацию по окраске. Может у вас есть хорошие виды сверх и снизу на МиГи
в окраске “СТРИЖИ”? Очень жалею что не купил журнал “М-Хобби” за 2007 год. Там в одном из номеров такие рисунки!

miklm

…точностью воспроизведения рисунков я не заморачиваюсь, засим ограничился тем, что было на rcgroups и для полноты ощущений поискал вроде в Яндексе картинки по ключевым словам “пилотажная группа стрижи”.
Уже выклеил синим и белым скотчем контр стрижа на нижней стороне фюзеляжа, фото будут вечером.
Вчера взвесил самолет без мотора, регулятора и аккумулятора - получилось ~460г. Если добавить примерно 100г мотор, 30г регулятор, 140г аккумулятор получаем полную массу ~750 г, засим предполагаю следующую конфигрурацию силовой установки:
Аккумулятор 2100 мАч, 16С 3S1P
Регулятор Pilotage Stamina30A
Двигатель - Пилотаж DT2213/20 c винтом 11х47 SF APC.