DHC-2 Beaver. Размах 2.416

Kanilo

Хозяин барин. Но авиация не терпит недогляда в мелочах. У меня I-con5, тоже совсем не пилотажный, с регулем с двойным запасом по мощности, сюрпризы выдавал на раз два три, пока не сделал обдув. Но еще раз подчеркну, моделизм дело творческое, но банальные правила всё же соблюдать надобно. Удачи в полетах!

skitalec
Kanilo:

Хозяин барин.

Денис! Сомнения присущи человеку и у меня они были. Но опыт полётов и не только Бобра показал, что у меня нет сомнений в том что я, всё сделал правильно.
Вот мая логика. Передняя часть капота, свободна для прохождения воздуха. В передней части панели крепления двигателя, так же свободно для прохождения воздуха. Далее, проходящий воздух ударяется в глухую стенку панели приборов и как бы происходит завихрение воздуха, что остужает переднюю часть регулятора а по бокам, там где выходят конденсаторы, так же остужает проходящий воздух.
Далее.

Kanilo:

У меня I-con5, тоже совсем не пилотажный, с регулем с двойным запасом по мощности, сюрпризы выдавал на раз два три, пока не сделал обдув

Если б я не знал, где стоит регулятор у Айкона, поверил бы а так!!! Ведь обдувается только двигатель. Вот тебе и пришлось делать обдув.

Kanilo:

Но еще раз подчеркну, моделизм дело творческое, но банальные правила всё же соблюдать надобно.

Я уверен в том, что ты не сомневаешься не только в маём творческом подходе (надо ещё на приборку цветы поставить или вонючку повесить😁) но и в том, что я со всей ответственностью подхожу и к технической части. Всё проверяется на земле по нескольку раз и заметь. Из всех собранных мной самолётов, в той или иной степени, только один отказался летать и то по вине производителя.

Kanilo:

Удачи в полетах!

Спасибо большое! Я так же желаю тебе отличных полётов и чистого неба.

С уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Вчера, снял скотч со стёкл, который фиксировал оные при вклеивании а так же, с хвостового оперения. Прошёлся утюжком по поверхности стабилизатора и оперения, поставил шасси. Как приятно видеть самолёт, вставший на ноги - шасси!
Остался ещё один этап работы по сборке фюзеляжа - макет радиального двигателя. Чем вчера в заключении и занимался. Приклеил мелочёвку, кроме штанг. Сделаю и можно приступать к окрасу. Следующий этап, установка (фиксация) в капот по двигателю и можно приступать к работе по крылу. М-да! Пайпер был собран, гораздно быстрее!
Такие дела, коллеги!

С уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
А вот и фотографии поспели - готовый фюзеляж.

С уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Ура! Работа над фюзеляжем закончена. Реплика радиального двигателя, стоит на своём законном месте.
Но перед показом, заключительные этапы.
Окрас Соединение с решёткой и установка в капот
Центровка Финиш
На всякий случай, проверка баланса винта
Данное приспособление, было приобретено на ХК и доработано. Дело заключается в том, чо высота первоначльных стоек, было около 12-13 см. Когда появились винты с другим размером пришлось думать, как и что можно сделать, чтобы эти винты проверять - балансировать. Придумал! Сделал из 5 мм орг стекла стойки (10 см) а потом. Потом пришёл Пилатус ПС-6, винт которого не проходил - размерчик большой. Сделал ещё доп. стойки 10 см) и теперь, проблем с балансировкой винтов - НЕТ!
Завтра начинаю работу над крыльями.

С уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Привет Борис! Хорошая новость. Ещё бы площадки для авиамоделей подготовили и открыли бы!!!Может когда и будет такое счастье.
Сегодня.
Вынул всю электронику из крыла и подготовил для установки в новое. Ё-маё!
Сделал так хорошо (на века), что пришлось повозиться. “Строить не ломать!”

С уважением Андрей.

11 days later
skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Свершилось! Теперь у Бивер есть крылья!

Осталось дождаться прихода электроники. Далее проверка и установка оной. В этом году, Бивер будет готов!

С уважением Андрей.

P.S. Ё-маё! Вроде две половинки крыла и места не занимают много. А склеил и не знаешь как развернуть крылышко. С одной стороны машина, над головой крышка задней двери, а с другой стороны верстак с инструментом. Но изловчился и сделал это фото.
Красивый видео ролик.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!

skitalec:

Теперь у Бивер есть крылья!

Не долгой была мая радость! Если это была всего лишь примерка, то на следующий день столкнулся с действительностью.

Это так сказать издержки или массовое производство! Пытался наладить взаимопонимание с ХОРИЗОНТ, но увы!
Они остались глухи к моим рекомендациям, подтверждённые фактами + фото. А воз и нынче там, и стало ещё хуже. Ну да Бог с ними. Где наша не пропадала.
Встал вопрос. Как это исправить? Но прежде, я постараюсь пред угадать Ваш вопрос; “Может это проблемы с крылом?” НЕТ и ещё раз НЕТ!!! При первой сборке крыла (1 Бивер) столкнулся с тем, что не удобно позиционировать две половинки в правильном положении - склеивание. Я учёл это и при сборке этого крыла слегка доработал. В наборе к модели (сборке крыла) даётся “ласточка”. Оная вклеивается в одну половину и только потом, происходила склейка двух половинок. Я сделал ещё одну “ласточку”, которая была установлена с другой стороны торца крыла. Уже после, достаточно было нанести клей и соединить две половинки, и при помощи скотча зафиксировать оные. Вот, посмотрите фото.

Итак. Крыло сделано, но оное не ложиться в вырезы фюзеляжа. На фото видно. какие щели с двух сторон и вместе прилегания крыла, внутри фюзеляжа. Изменять, переделывать вырезы на фюзеляже. Посчитал глупой работой и не факт, что это могло привести к желаеиому результату. Сделав мозговой штурм с несколькими вариантами решения этой проблемы пришёл к выводу, что надо делать вставки и подгонять под конфигурацию крыла.
На фото как делал и что получилось.

Но и это ещё не всё! Пришлось подгонять “ласточку” - упор под заднюю кромку крыла и это, ещё не всё.
После всех доработок и дальнейшей примерки оказалось. Правый штырь фиксации крыла в фюзеляже, “ходит” в своём установочном отверстии, где то 0.5 мм вверх вниз. Пришлось изготовить и заменить этот штырь.
Ну думаю, можно приступить к следующим работам. Да не тут то было. Вот, что я увидел, взглянув сверху на заднее горизонтальное оперение.
Обратите внимание на зазор руля высоты с левой и правой строны, по отношению к фюзеляжу. Допускаю, что у коллеги возникнет вопрос; " А может ты не правильно вклеил горизонтальную плоскость?" НЕТ и ещё раз НЕТ!!! Я несколько раз проверял позиционирование горизонтального оперения.
Я нанёс (ручкой) на скотч центр и клеил 30 минутной эпоксидкой (корректировка). И всё же! Может я действительно ошибся!
Да НЕТ! Посмотрите на фото, где металлический стержень руля направления (управление рулевым колесом), проходит точно по центру.
Пришлось изготовить накладку на торец крыла, приклеить и затем покрасить.
М-да!!! Грустно очень грустно. Вот из таких мелочей и складывается впечатление о ведущем призводителе и продавце своих моделей. Хотя! Хотя, собирать Пайпер Супер Каб, было одно удовольствие!!!
Вот такие сборочные дела, коллеги!

С уважением Андрей.

P.S. После выполненых работ по установке крыла, оное сидит как влитое, а остальное мелочи. Но всё равно приятно!!!

Нотан
skitalec:

Но всё равно приятно!!!

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Как тебе композиция . могу срисовать по памяти -1990г Байконур.

Готовь шапку летом … С наступающим Новым годом !!!😃

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Спасибо Борис за поздравление. Мне больше вторая фотография понравилась. Ну настоящий Дед Мороз!!!

С уважением Андрей.

P.S. Ё-маё!!! Почта с ХК, уж больно долго идёт. А Бивер то, готов к приёму электроники. Ну а чтобы не скучать, поработал над старыми дисками. Сделаю покажу.

Нотан
skitalec:

Сделаю покажу

Будем подождать .

Нотан:

Готовь шапку летом .

Заготовлена давно . теперь найти надобно.
И ждёт меня интеллегентская работа с лопатой в руках по приведению в соответствие подъездных дорог к дачному домику и тропинке до ВВП.(а может снег ростает:)

FFedor
skitalec:

М-да!!! Грустно очень грустно. Вот из таких мелочей и складывается впечатление о ведущем производителе и продавце своих моделей.

Зато, как нам приятно видеть, как русская душа ставит всё по местам. Спасибо Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!

Нотан:

Заготовлена давно . теперь найти надобно.

А со снегуркой, такая же история! 😁 😁 😁

Нотан:

И ждёт меня интеллегентская работа с лопатой в руках по приведению в соответствие подъездных дорог к дачному домику и тропинке до ВВП.(а может снег ростает

Снег уж точно не расстает, а вот снегоуборщик надобно было уже давно приобрести! А то так и не долго, получить золотую лопату. 😁 😁 😁

FFedor:

Зато, как нам приятно видеть, как русская душа ставит всё по местам.

“Как корабль назавёшь, так он и поплывёт!” В нашем деле мелочей не бывает, тем более что уже есть опыт сборка Бивер.

FFedor:

Спасибо Андрей.

И Вам коллеги спасибо, что не забываете заходить. 😃

С уважением Андрей.

Нотан
skitalec:

А со снегуркой, такая же история!

Уже 43 года водим хороводы возле ёлочки и в любую погоду.

quote=skitalec;5445124]а вот снегоуборщик надобно было уже давно приобрести![/quote]

Приобрёл давно . но в наших неудобьях и ограниченного пространства . лучше лопаты уборщика снега не найти.
Да и для здоровья полезна работа на свежем воздухе. Это же не целый день . как вчера после снегопада сразу калапс и пробки , а в деревне всё спокойненько.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
С наступающим Вас Новым 2015 годом! Желаю Вам самого крепкого здоровья, счастья и успехов в нашем хобби!
Осталось совсем не много и в свои права, вступит Новый 2015 год. Но как принято у нас, хочу отчитаться за уходящий 2014 год.
Сначала, начну с плохого.
В 2014 году были подняты три новых модели, Бивер, Пайпер Супер Каб и Карбон-Z Каб.
К сожалению, Пайпер, был потерян в мае месяце. Бивер, потерян в июне и всё, из-за моих ошибок - малого опыта. Только Карбон Z Каб, был потерян не из-за моих ошибок - потеря сигнала.
Конечно, каждая потеря своего любимца, больно ударило по моему самолюбию и по карману.
НО!!! " Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!"
Я записал на корочку все свои ошибки и постараюсь, больше их не повторять. Больно видеть разбитый самолёт.
В этом году, я снова приобрёл Пайпер Супер Каб и сумел его поставить на крыло в конце сентября. Бивер - потребовал больше времени и сил, чтобы подготовить его на следующий год. К сожалению, полностью собрать не получилось. Не пришли регуляторы но зато, разобрал всё что относится к Бивер по запасным частям. Останется, к уже готовому Бивер, сделать коробку для перевозки и в БОЙ!!!
Карбон-Z Каб. Этот самолёт, коллеги могли видеть на ЧР 2014 в Великих Луках. Самолёт понравился всем, хотя на первых порах у меня было предвзятое отношение к нему. Но со временем, можно так сказать, я полюбил его. Два в одном + три. Может летать спокойно, а может выполнять фигуры пилотажа. Три, я приобрёл для него поплавки и ещё +++ плюса. Это размах (2200) и вес почти в 4 килограмма. Эти характеристики, позволяют проводить тренировочные полёты, не “насилуя”, основные самолёты. В дальнейшем (в планах), поставить АНО и дым.

Отдельным абзацем, стоит новая покупка нового самолёта, которого я ждал пол года. ПИЛАТУС ПС-6 В ОКРАСЕ РЭД БУЛЛ.
Мне понадобилось собрать в кулак всю свою волю, подтянуть - затянуть ремешок моих желаний и заполучить этот самолёт. Для него, куплено всё необходимое вплоть до звукового модуля турбовинтового двигателя. Так что в новом году, на форуме будет тема, по сборке этого самолёта.
Ну а пока. Пока доработаны старые шины - диски. Я знаю, что сделал не так как всегда, не много халтурно но там, при обработке столкнулся с тем, что сам пластик от работы бор машинкой плавился. Не давишь - не режет. Чуть надавил, вгрызается в пластик и пластик “плывёт”.
Будем считать, что это запасные колёса на всякий случай.

На следующем фото, новый винт для Бивер. 😄 😄 😄
Винт АРС был страшного оливкового цвета, что совсем не подходит для самолёта копии. Были проделаны следующие операции.

  1. Шлифовка и полировка винта до зеркального вида с последующей проверкой баланса.
  2. Два тонких слоя проявочного грунта с последующей шлифовкой и полировкой и с проверкой баланса.
  3. Окрас в два слоя чёрной краской с блеском и дальнейшей шлифовкой и полировкой + проверка баланса.
  4. Окрас законцовок винта белым - система безопасности + проверка баланса.
  5. Окрас в два тонких слоя акриловым лаком с последующей шлифовкой и полировкой.
    Подведу итог сказанному.
    Я сделал и сделаю всё возможное и не возможное, чтобы в новом году быть на высоте.
    Спасибо Вам всем за помощь и поддержку. Вы все, здорово мне помогали.
    Ну а Вашей оценкой моего труда, будут Ваши спасибо.
    С наступающим Новым Годом - КОЛЛЕГИ!!! :clap: 😄 :drinks_cheers:

С уважением Андрей.

Нотан
skitalec:

ПИЛАТУС ПС-6 В ОКРАСЕ РЭД БУЛЛ.

Руки у тебя золотые. До встречи в 2015 году.😃
Я покатил на дачу , надо взбодрить Дмитровчан.

skitalec

Здравствуйте уважаемые коллеги!
С новым 2015 годом! Хоть этот год и преподнёс нам новые испытания в виде затянутых поясов но мы - закалены солнцем, продуты ветром, обмыты дождём, заморожены холодом и всё же! Мы летаем, летаем не смотря на погоду, делаем самолёты не смотря на затянутые пояса. Так почему мы это делаем!? Да потому, что мы любим самолёты и мы любим небо!!!

Нотан:

Руки у тебя золотые.

Спасибо Борис! Но я не один, нас много. Я беру от Вас всё самое лучшее и стараюсь воплатить Ваши идеи в самолётах.

Нотан:

До встречи в 2015 году.
Я покатил на дачу , надо взбодрить Дмитровчан.

А ТЫ!!! И пахарь, и косарь, и снего уборщик + БОЛЬШАЯ БАТАРЕЙКА ЭНЕРГДЖАЙЗЕР!!! СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ!!! 😁 😁 😁
31 декабря, я успел сделать ещё одно дело. Я сделал гамак для крыла Бивер. Оный не помещался поперёк машины (Фенечка). Теперь, за сохранность крыла, я могу не беспокоиться. Сделаю фото, покажу.
Ещё.
Так как электроника для полной сборки Бивер и Пилатус ПС-6 не пришла, принял решение собрать Carbon-Z Cub. Для него всё есть, останется сделать кейс для перевозки и первой темой, будет сборка Z-ки. В теме расскажу и покажу о нюансах сборки. Может интерес к этому самолёту возрастёт и самолёт не будет летать в одиночестве.

С уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Обещал показать фото, как получилось исправление в хвостовой части Бивер (пост 707 пред последнее фото), забыл. Исправляюсь.
А вот так, будет перевозиться крыло Бивер Ещё кейс сделаю для хра-ия.
Коллеги!
Нужно Ваше согласие и одобрение. Озвучил тут в предыдущем посту, что выложу информацию по Сarbon-Z Cub - сборк и нюансы сборки. Да вот сомнения у меня закрались???
Хоть модель то и большая, в размахе почти 2200 мм да и вес под 3.5 кг. Но сделана из пены а раздел то, копии и полукопии. А уходить из любимого раздела - не хочеться!!! Да и выкладывать инфу в другом месте - не хочеться!!
Да вот, сами посмотрите.
Модель Оригинал Z-ка на поплавках
А вот ссылка на фото оригинала.
www.airliners.net/search/photo.search?cx=partner-p…=
А вот видео оригинала + красивая музыка и места съёкми ролика.

Самолёт только вышел в продажу в 2013 году а предприимчивые америкосы, сделали и выпустили в продажу оригинальное шасси + декали для “остекления” Z-ки.

К сожалению, я не успел раскрыть весь потенциал этого самолёта. Надеюсь, сделаю это в этом году.
А показать и рассказать, есть что.
Так что коллеги голосуйте! Если да, то спасибочки. Если нет, то помидоринки или мандаринчики.

С уважением Андрей.