Гидросамолеты

Зинченко

Нихт дерева, потолочка и скотч. Хотя конечно в силовых элементах присутствуют сосновые рейки. А в пилоне даже стоит вертикально карбоновая труба. Она была слегка покоцана и досталась от разбитого Яка. Труба использовалась как стапель для сборки фюзеляж – пилон – крыло, да так там и осталась. Я люблю бальзовые модели, есть в них свой шарм. Но так сложилось, что строю свои модели из потолочки.

wihrlwind
Зинченко:

Я люблю бальзовые модели, есть в них свой шарм. Но так сложилось, что строю свои модели из потолочки.

Из потолочки сделать такую прекрасную модель иногда даже сложнее, чем из бальзы.😃

Зинченко

В моём творчестве из потолочки «виноват» товарищ Евгений Рыбкин. Я сначала строил классические деревянные модели, но прочитав, здесь на форуме, его статьи «заболел» пенопластом. А бальзовые приходится покупать. Мой сегодняшний «птичник» на фото.

дмитрий-74
Зинченко:

Нихт дерева, потолочка и скотч.

да уж,зачет, мне тож кажется из деревяшек такое сделать проще .

wihrlwind

Сегодня первый раз после зимы поднял в воздух ЭСКА-1

Зинченко

Александр, опишите пожалусто, как ведёт себя в полёте ЭСКА-1. Я сам очень люблю летать на нестандартных моделях и в большенстве своём они очень норовисты. Но в этом есть свой адренолин.

дмитрий-74
ilya-semin:

ссылку на тему по Seawind от Dynam,

прикольный самик, у меня есть его старший брат, 1800 который,

летал на нем раза 4, штатно сел 2, раз взлетел в двс варианте, сплавал за ним, потом переделал в электро, а крайний раз не взлетел,задел на взлете за сухую былину , оторвал крыло нахрен, чинить чую буду не скоро, адреналину он от каждого взлета добавляет столько что мне на год хватает😁

Зинченко

Был у меня такой аппарат пару лет назад. Отлетал на нём один сезон. Не понравился. Не скажу, что плохая модель, вполне нормальная. Но не понравился и всё!

ilya-semin
Зинченко:

Был у меня такой аппарат пару лет назад. Отлетал на нём один сезон. Не понравился. Не скажу, что плохая модель, вполне нормальная. Но не понравился и всё!

По моему это не он. Это фото Seawind от Great Plains, 1005мм размах, 750гр вес…
В этот 1220мм размах и 1400гр вес.
Совсем другое дело…

дмитрий-74:

адреналину он от каждого взлета добавляет столько что мне на год хватает😁

Этот наоборот, без адреналина. Послушный, спокойный и не срывной… На посадке замучаешься ждать, когда он планировать перестанет и сядет наконец-то…😃
В теме видео выкладывал, можно посмотреть… Самое ответственное на нем - взлетB-)

Зинченко

Да точно Илья, я вспомнил у моего Seawind размах был чуть больше метра. Планировал на посадку он тоже не плохо, но вот потом отчаяно барсил. И это была (в большей мере) его вина а не пилота. По скольку сразу после Seawind почти сразу летал на другой модели (фото в сообщении 670) без подобных проблем.

Treiner
дмитрий-74:

прикольный самик, у меня есть его старший брат, 1800 который,

летал на нем раза 4, штатно сел 2, раз взлетел в двс варианте, сплавал за ним, потом переделал в электро, а крайний раз не взлетел,задел на взлете за сухую былину , оторвал крыло нахрен, чинить чую буду не скоро, адреналину он от каждого взлета добавляет столько что мне на год хватает😁

у меня тоже есть seawind в двс варианте, или правильней сказать был. взлетал 4-5 раз всего. видео есть на #536. но получалось как в американской комедии-я не разу его не посадил. управление очень чувствительное. вертлявый. согласен- от таких полётов становится жарко-чинить тоже буду не скоро.

Зинченко

Однажды я скрестил ёжика с бегемотом – вернее Ньюпор с Каталиной. Ньюпор пытался пролететь сквозь штакетник и остался без крыльев. Каталина «встретилась» с бетонной плитой - остались только крылья. Не пропадать же добру, решил я. Соединил дрова в единое целое и оно даже летало.

wihrlwind
Зинченко:

как ведёт себя в полёте ЭСКА-1

Как ни странно, очень устойчивый аппарат. Рулей хватило даже выполнить петлю и бочку. Очень сложно удержать на экране на хорошей скорости, при малейшем шевелении РВ на себя тут же норовит взмыть вверх.

Зинченко

Александр спасибо за ответ. Честно сказать я не думал, что экраноплан способен на какой либо пилотаж.

wihrlwind
Зинченко:

не думал, что экраноплан способен на какой либо пилотаж.

Да я тоже не думал, но поскольку по жизни пилотажник, то не удержался и крутанул. Правда по меркам пилотажника петля получилась “в полнеба”, а бочка почти обычная.

kiselev_sergei

Раз пошла такая пьянка… то и я свои старые фото выложу.

Зинченко

Эх красавец. Я когда выбирал перед постройкой гидроплан тоже на МБР-2 заглядывался. Но меня смутило расположение мотора, который наверняка создаёт клевок при резкой даче газа. В результате построил Бе-8. Он на фото выше.
Вот ещё из архива. Механизм подъёма поплавков на Каталине. Он был встроен в купленный гидроплан с минимальными переделками. Принцип работы схож с работой запирания затвора пулемёта Максим. Теже 2 рычага с запиранием в мёртвых точках. Я понимаю, что не копийно, но вариант хорош тем что очень прост. Он нормально работал, вот только серву надо на него с металлическим редуктором.

ilya-semin
kiselev_sergei:

то и я свои старые фото выложу.

МБР-2 - красавец! Шикарные фото. С бомбами особенно хорош - респект фотографу…😃