Ла-7

vlbelugin
vlad_den:

Володя, есть что-то новое, или пока ретракты не пришли?

В пути ретракты.

vlbelugin
vlad_den:

Володя, есть что-то новое, или пока ретракты не пришли?

Пришли ретракты и блок управления

Какие красивые. Исполнение:). Произведение искусства.😁

Horizont

Ну вот, че выдумывали, изобретали, подрывали дружбу спорами ! Взяли и купили !
Теперь, если кто будет спрашивать " Как сделать ? ", буду отвечать " Иди и купи ! ".😁

P.S: Поздравляю с покупкой ! Мягких посадок !

vlad_den

Поздравляю, Володя! Встают нормально?

vlad_den:

Похоже по холодку (у нас +12 … +15) надо немного забогатить иголки

Тут выяснилось, что наоборот, надо закрыть - примерно на 1/4 оборота (на 15 мин) иглу Н. Выяснял путем тыка - открыл на 10 мин, стало хуже, прикрутил на 10+15 - опять запел.

ДедЮз

Закрывать иглу или открывать при изменении температуры, зависит от высоты над уровнем моря и даметроа футорки (скорости в критическом сечении карбюратора).

PILOTon99
ДедЮз:

Закрывать иглу или открывать при изменении температуры, зависит от высоты над уровнем моря и даметроа футорки (скорости в критическом сечении карбюратора).

У меня опять проблемы с пониманием ваших постов…

Выбор “закрывать иглу или открывать” зависит не только от изменившейся температуры наружного воздуха, но и от высоты (давления и плотности), а так же если вы поменяли футорку карбюратора.
Как-то так это должно звучать, не?
А вообще, бензиновые моторы могут расстроиться от чего угодно и “метод тыка” как бы выходит на первый план. Тем более на это намекают так или иначе инструкции к моторам. На слух понять, от чего сбоит мотор, конечно можно, но только после длительного общения с этим конкретным мотором.

vlbelugin
vlad_den:

Поздравляю, Володя! Встают нормально?

Посадочные места такие же. Нужно перепаивать разъемы. Но это мелочи.

Demyan
vlbelugin:

Посадочные места такие же. Нужно перепаивать разъемы. Но это мелочи.

Извините, Владимир, а какие разъемы перепаивать???

vlbelugin
Demyan:

Извините, Владимир, а какие разъемы перепаивать???

  1. Разъемы на ретракты распаяны не как обычно - плюс - минус - пусто, а плюс - пусто - минус.
  2. Отдельный разъем на питание напрямую от батареи зажигания сделаю. Чтобы на батарею борта были заведены только приемник и сервы.
    У меня две батареи. 1 - бортовое питание, 2 - зажигание, стартер и теперь шасси.
Demyan

Так в разъемах все правильно. Они от ретрака в блок управления втыкается, а там так и есть “+” и “-” по краям средний пустой. Управление от приемника по опторазвязке. А питание ретраки получают от блока, он в свою очередь питается по отдельному разъему, тот что зеленого цвета!
Или я что то не так понял!

vlbelugin
Demyan:

Так в разъемах все правильно. Они от ретрака в блок управления втыкается, а там так и есть “+” и “-” по краям средний пустой. Управление от приемника по опторазвязке. А питание ретраки получают от блока, он в свою очередь питается по отдельному разъему, тот что зеленого цвета!
Или я что то не так понял!

Вы правильно все поняли. Но в крыле у меня протянут кабель к старым ретрактам как обычно - плюс - минус - сигнал. Ну это не важно. Дело мизерное.

vlbelugin
Horizont:

Ну вот, че выдумывали, изобретали, подрывали дружбу спорами ! Взяли и купили !
Теперь, если кто будет спрашивать " Как сделать ? ", буду отвечать " Иди и купи ! ".😁

P.S: Поздравляю с покупкой ! Мягких посадок !

Спасибо за советы. А в спорах рождается истина. Вот и переделал воздушные ретракты. Держателями двигателя стала фрезерованная часть корпуса старых ретрактов. И эти ретракты пойдут на Ла-9. Примерял. Все прекрасно, в том числе и с углами установки.

А вот работа новых. Это для Ла-7

vlad_den

Хотя имеются моделисты, которых сильно раздражает тема про Ла-7:), позволю себе поместить несколько фото со вчерашних полетов.
С выпущенным шасси;):

с убранным шасси;):

и снова с выпущенным;):

Все полеты - штатно.
Володя, твоя очередь помещать фото с полетов. Или погода нелетная? У нас - золотая осень началась.

vlbelugin
vlad_den:

Хотя имеются моделисты, которых сильно раздражает тема про Ла-7:)
Володя, твоя очередь помещать фото с полетов. Или погода нелетная? У нас - золотая осень началась.

Они завидуют. У них просто нет Ла-7.😁
У нас осень золотая закончилась. Ветра, дожди, холод. Одна надежда на “золотую” зиму. Обычно в ноябре или декабре снег, а с января мы летаем. Может и в эту зиму будет так.😒

vlbelugin

Сегодня установил. Все работает. Колеса тяжелые от ESM 110мм.

Во время регулировки, установки зацепился ретракт при опускании за крыло. Остановился. Ничего не сломало и не согнуло. Блок на перегрузку отработал.
И “виноваты” не ретракты, а блок управления. Это он дает команду на отключение. Замените блок. А ретракты отличные. Впервые вижу отсутствие люфта. Вообще.

Horizont

Красиво все так жужит да шевелится !
P.S: Можете меня запинать, но я сейчас начну защищать китайскую продукцию ! Думаю, что пришло то время, когда можно перестать применять слово китайщина, как ругательское ! Мелкорослые ребята крепко уцепились ногами за землю и иха продукция уже мало чем отличается от других, даже суперпуперских ! Многие из нас попали на грабли ихнего развития, но это стало прошлым ! Хватит уже старое поминать !

vlad_den

Володь, я смотрю, ты такие ниши сделал! Что, будешь двойные щитки ставить - на стойку и на крыло?

vlbelugin
Horizont:

Красиво все так жужит да шевелится !
P.S: Можете меня запинать, но я сейчас начну защищать китайскую продукцию ! Думаю, что пришло то время, когда можно перестать применять слово китайщина, как ругательское ! Мелкорослые ребята крепко уцепились ногами за землю и иха продукция уже мало чем отличается от других, даже суперпуперских ! Многие из нас попали на грабли ихнего развития, но это стало прошлым ! Хватит уже старое поминать !

Полностью поддерживаю. Там где написано made in China продукция очень даже приличная, но там где нет то лотерея.

vlad_den:

Володь, я смотрю, ты такие ниши сделал! Что, будешь двойные щитки ставить - на стойку и на крыло?

Тройные как на прототипе.

vlad_den
vlbelugin:

Тройные как на прототипе.

То есть: 1. Шиток на крыле, прилегающий к стойке, закрывающий ретракт; 2. Щиток на стойке; 3. Шиток на крыле, закрывающий колесо полностью, - так? Круутоо!

Меня тут коллеги “зачморили” за штатные штифты передней кромки крыла! Подарили угольный пруток 8 мм, велели переделать!

vlbelugin
vlad_den:

То есть: 1. Шиток на крыле, прилегающий к стойке, закрывающий ретракт; 2. Щиток на стойке; 3. Шиток на крыле, закрывающий колесо полностью, - так? Круутоо!

Меня тут коллеги “зачморили” за штатные штифты передней кромки крыла! Подарили угольный пруток 8 мм, велели переделать!

Вот так

Спасибо за штифты. Были еще сомнения. Ты не поверишь сам смотрю на них с недоверием. Переделаю как и ты.

kazakov_98

У этих ретрактов отверстие под штифт 11 мм, а в штатной стойке 5 мм. Переходники точили или как стойку закрепили?