Ла-7

shumahair

Привет всем! Тоже свой клею, тоже шасси. Но причина другая - выпустил закрылки и передержал на посадке. Результат - шарахнул об асфальт с высоты полметра. Выломало не сильно, но обидно(((

kiselev_sergei

Сегодня перекладывал крыло своего Лавочкина и вспомнил, что тут в теме возникал вопрос по плохой уборке шасси в ниши. Поэтому сфотографировал своё крыло. Я хоть и подтачивал внутри, но стойки убираются нормально. Щитки выгнуты по крылу и состоят из двух частей чтобы не мешать работе амортизаторов. Внешние части щитков оставил на потом, но так и не собрался сделать.

ROA
vlad_den:

Ремонт на неделю вечерами.

Очень жаль, успеха в восстановлении (для меня этот самолет парадный)

vlad_den

Завтра обещают погоду, надо бы летать:😉

vlbelugin

А у нас ветер. А 3-7 апреля вообще штормовое предупреждение.
Поэтому сегодня (погода более-менее) жене сказал, что иду к любовнице. Любовнице сказал, что иду к жене. А сам на поле!😁
Правда летал на

vlad_den

Долго думал, куда поместить это видео - я там летаю в основном на Спитфайере. Но Ла-7 все-таки был и мелкнул в кадре тоже. А видео, вроде, неплохое получилось:

Для Ла-7 день закончился не очень удачно: на первом взлете все-таки клюнул носом и сломал винт. Винт запасной был, но сверлен под старый кок, поэтому полетели без кока. МЛД запустился с руки от первого тычка. Полет прошел отлично, посадка - все в порядке. На втором полете - взлет, разворот, и самолет начинает “колбасить” - по трем осям болтается и обороты плавают. Ничего не понимаю и прощаюсь мысленно. Недалеко от земли самолет приходит в себя - управляется, идем на посадку с дрожащими руками. На выдерживании клюет носом - еще винт и крыло - теснуло под второй стойкой.
Поначалу вааще ничего не понял - на земле все работает нормально. Очень похоже на ту же помеху, что убила Як Шандора. А на посадке, кажись, просто скорость малость потерял от мандража.

hinam

Володя!
Суперская у вас поляна, суперский авиапарк и суперские ребята!
Отдельный респкт оператору и всем, кто делал фотки и ролик!
Молодцы! (тьфу-тьфу-тьфу)

Airliner-rc

Ну судя по всему поляна то нифига не суперская 😦
Надо бы вам всерьез заняться поиском этой помехи ребята иначе лотерея какая то получается 😦

lexa_843
vlad_den:

А видео, вроде, неплохое получилось:

Супер!😃😃😃

9 days later
vlad_den
vlbelugin:

Володя не сдавайся.

Да нет, все уже починено, неприятно, что точный диагноз так и не выяснен. Ну и материалы там в крыле уж очень фиговаты. Многослойка 10 мм толщины лопается как труха. Всерьез думаю планер реализовать и строить модель из хорошей фанеры/бальзы по Фединому проекту.

Horizont
vlad_den:

Многослойка 10 мм толщины лопается как труха

Таких толщин на моделях у меня пока не было, но силовые места стараюсь делать из переклея тонкой фанеры и если уж совсем сомневаюсь, кладу между слоев стекло !

18 days later
gvv1970

Всем Привет!
Праздники вещь хорошая. Посетив пару музеев с техникой, захотелось с ваять что-нибудь не мудрёное, но бросающееся в глаза, полукопийное для своей “лавки”.
Получилось вот такое

vlad_den

Володя, можно немного инфо по процессу;)?

gvv1970

Процесс на сегодняшний день самый простой.😃
Взята фотка оригинала (Ла-7 из чешского музея), дальше визуально подогнан и спроектирована 3D модель ступицы в SolidWorks под стандартный дутик от ESM-совского ЛА-7 и выризанна на домашнем ЧПУ из МДФ, в качестве отработки изделия.
После пазников вырежу из дюраля на работе вот на такой “монстре”😮

Sergej_S
gvv1970:

вырежу из дюраля на работе вот на такой “монстре”

Это просто удар под дых, разве ж можно так с коллегами? (Шутка)
А про серийное производство на таком монстре не думали? А подумайте, думаю от заказчиков отбоя не будет.
Удачи.

Airliner-rc
Sergej_S:

думаю от заказчиков отбоя не будет

это точно.

Denis_71

Владимир, отличная работа!

Позвольте заметить, что мне видится ,что тарелка к центру спускается сирпантином… А у Вас вроде поднимается, а потом спускается… По тени вроде…

gvv1970
Denis_71:

что тарелка к центру спускается сирпантином

Денис, если не трудно можно по подробней. А то я не въехал.
Вот разрез моей “тарелочки”😁 ,что надо поправить?

Denis_71

Судя по фото ,на мой взгляд, самая большая высота у стыка с диском колеса (тормозным барабаном).
Я вижу так - максимальная высота ,радиусная, сопрягается с усеченным конусом по которому опускаемся на горизонтальное плато ,которое переходит в следующий усеченный конус по которому опускаемся до плоскости с отверстиями .😍😃 ( с дырочками)

Она прямо на тарелку похожа и видиться мне . На фото тень от освещения в низу отсутствует .