А не замахн... СТЕБануться ли нам над над Pitts [пЫц]-тЫц?

diatcenkoVP

Слушай, а действительно очень достойно. По крайней мере на фото. И планка так нормально поднята. Да пребудет с Вами Сила.

Il_ya

Владимир, Спасибо.Тронут.
Из Курляндии только что отзвонились - “просвятили меня дурака”, ткнули носом 😉
планку теперь придется брать, благо “Сила” теперь есть .

GALL

Смех-смехом ,а будет ли вам известно ,что в России летает этот ,ну как его -птыц,не пыц ,короче- хрень желтая ,но с двумя крыльями…

lnago.livejournal.com/21237.html

diatcenkoVP

А у нас они вообще жепезные бывают. Ты Жека похоже, забыл. Поищи фото.

Il_ya

О существовании борта в России знал (правда без подробностей). Если не ошибаюсь, ребята экспонировались на МАКС2008. «Очевидец» мне даже пару фоток крупным планом присылал.
За видео – спасибо 😉 Теперь есть представление «о полете изнутри».
За неделю тишины произошли маленькие сдвиги.
Экономя вес, планируется замена 4-х(по мануалу) рм на 2-е «сильные» и их полное «закапотирование»
Немного «схалтурил», использовав готовый девайс, т.к. заморачиваться тут с самодеятельностью счел «не_разумным вложением».

Продолжая «маскировку» перенес 2 рм элеронов на 150мм в сторону центроплана. В штатных местах они в фуз “нЭ_лЫзЭ”… Закрываться будут банально на саморезах. Да и лазить туда особо не планируется

Руки, как обычно, впереди головы бегут. Перенес, собрал лючки… и решил прикинуть тяги…
Прокладка вдоль борта - не красиво. Слишком много тяги торчит с внешней стороны обшивки. (сказывается очень сильное сужение фуза )
Родилась мысль о перекресте тяг (принцип крещения тросов в pull-pull). По месту, вроде, все проходит, но «сомнения гложуть»… не вырвет ли кабанчики на рулях? Углы получаются достаточно большие. Изначально планировались кабанчики на рулях текстолит, тяги уголь Д=4мм с шаровыми. Решит ли эту проблему штыревые кабанчики?

Или перенести рм еще на 150мм к центроплану (почти к кабине), развернуть их качалками внутрь и тогда уже тяги спокойно пройдут по оси фуза и останется их только вывести наружу под стабилизатором? Там ,правда, морока будет со съемными «подрамниками» под рм …

Хочется веских аргументов. (помидоры – овощ, а не аргумент)

И еще вопрос к бо-ОО-о-льшим практикам.(или теоретикам?)
«штатные» центральные подкосы ну уж очень здоровЫ. Дюраль 15,2х3.2. Без каких-либо дополнительных усилений/растяжек.
Хочется привести их « в соответствие» и “уточить” до ширины 11-12мм, дополнив продольными(пруток1.5мм,уголь) и поперечными (тросик) расчалками.
Будет ли это разумно-достаточным решением?

Уж очень хочется там все “красивеШно оформить”

ps Эх…надо было в жОлтый пЫц “влюбляться”… и в Иваново потом со своим… ну и “махнуть там не глядя”… 😉 на крайняк - хоть “прокатиться”…

VLS_Art

Илья, что-то вы пропали, а так хочется увидеть продолжение!

Il_ya

Как сказал вчера мой младший – «Папа на балконе со своей женщиной»
На кухне звук падающего тела жены… Всё…. Занавес…

Итак 2-го числа я задал вопрос(ы) здесь и отправил письма в D&G и adidas
«Dear Sirs. I need….(остальная часть письма удалена для сокращения трафика)…»
На неделе с обеих адресов пришли ответы

  1. Ilya, We’ll be glad to help you…(часть письма удалена) … new model’2011…
  2. Ilya,…… our dealer Kot-Matroskin …(часть письма удалена)…

Что бы не утомлять полным переводом, скажу коротко, что Адик прислал нам кроссовки , а итальянцы предложили обратиться к своему дилеру.
Ну с кроссовками, все вообще здорово, даже с размером угадали
Единственное, заколебался шнуровать их. Блин, ну почему было не на липучках сделать??!!

А в субботу приезжал Кот-Матроскин, да-да, тот самый, который «…и на машинке тож-ж-же». Он тут дилером у итальянцев подвязался 😛
Приехал так сказать с выездным концер… тьфу, с выездным практик-семинаром.
За пару часов мы все вместе и сделали комбезик для Ланы.

ДеФФушка у нас теперь вся из себя … приодетая…
(…и жена успокоилась, больше никто по балкону в неглиже не бегает. а то прямо срамота…)
Ну, понятно, что не попозировать перед камерой она не могла 😉

Так что хотелось бы еще дождаться на мои need help ответов от форумчан и… вперед “дрова колоть”… ббрр… Питтса «починять».

GALL

Начало поста убило…Младший явно в папу…
Если серьезно ,я бы машинки перенес вперед.По поводу стоек ,если это дюраль каленый ,а не люмуний, но можно спиливать .

VLS_Art

Просто класс!!! Пилотесса - то что надо!

Sys

Меня очень порадовала информация для пассажира 😃 Неужели только я старательно по буковкам разбирал, что там написано?
“PASSENGER WARNING
сиди тихо и не вздумай блевать
не лезь с дурацкими вопросами
сделай это и вернешься живим”
Интересно, это перевод, или вольная трактовка? 😁

16 days later
RJ66613
Sys:

Интересно, это перевод, или вольная трактовка?

Скорее всего вольная трактовка 😂

Sys:

Неужели только я старательно по буковкам разбирал

Не, вы не один такой 😁

VLS_Art

Куда же делся топикстартер? Так хочется продолжения!!!

RJ66613
VLS_Art:

Так хочется продолжения!!!

Ага 😁 Такое повествование шикарное, да и по Лане соскучились уже 😂

Il_ya

Да тут мы, рядышком… “примус починяем…” 😉
А уж как она по вам соскучилась!!!😁😁
Я то на работе, то болею… А она все одна и одна…
Все только остатки попкорна и «бычки» в зрительном зале подметает.
Хотел её сфоткать в этот момент с метлой, так этой же метлой и получил 😉

Итак по шильдику.
Это не то что вольная трактовка, это полнейшая «отсебятина», навеянная летним приключением на Як52. Как понимаю, большинство людей, решивших «прокатиться на спортивном самолетике», смутно понимают, что их ждет. Вот пусть и читают. Хотя после прочтения, кто-то может и отказаться от «увеселительной прогулки» 😉

Февраль оказался, прямо скажем, нифига не модельный… 3 недели коту под хвост…
Да Лана еще бубнить начала, мол кроме костюмчика, хорошо бы еще и машину…
Благо 23февраля подвернулось, и младший решил, что это ему подарили новую машину 😉
Вот в таких трудах-потаканиях женским и детским прихотям пролетело время.
Пока «успел» только подготовить расчалки в центроплане

Установил бак. Правда, сначала пришлось 400мл жидкого мыла израсходовать. Ну и гадость вонючая я вам скажу 😉
А вот форма, надеюсь, будет вполне да и уровень топлива можно будет «не выходя из кабины» посмотреть 😉

Тут Лана со скуки пристрастилась к вязанию, так вот её спицы я и «поломал» 😉 нефига рукоблудием заниматься! 😉 “Тело в дел… … тьфу! Металл – в дело!” 😉
Так я и приступил к одному из самых приятных и страшных моментов – полнофункциональный фонарь.

Пока что крепление лексана к фонарю видится на прозрачном силиконе с 5-6 мелкими саморезами на каждой “дуге”. и сверху все декоративно закрывается переплетом из 48стеклоткаини. Или я не прав?

VLS_Art

Совета дать не могу, потому как не имею подобного опыта, но наблюдаю с сильнейшим любопытством. Смотрю на фюзеляж своего перетянутого, но еще не собранного 50сс питса и червяк зависти и сомнения приникает мне в душу… А не стебануться ли мне???..

GALL
Il_ya:

Все только остатки попкорна и «бычки» в зрительном зале подметает. Хотел её сфоткать в этот момент с метлой, так этой же метлой и получил

Хм,всегда думал ,что метла и ступа аксессуары несколько других пилотесс…

Il_ya

Артем. пАдАЗЗии!! не спеши. 😉
Если не ошибаюсь, у тебя в лётном состоянии Ульт от Грейтов.Так что летать есть на чем. Я “проторю дорожку”, а ты уж потом следом, а то окажется что эта дорожка в никуда 😉 и будет два загубленных пЫца. Я, честно, до сих пор, сомневаюсь в правильности такого “потрошения сердцевины”. Вроде ручками все дергаю - крепко и монолитно… а как оно в воздухе будет…хз…

Евгений, а женщины ооо-о-чень двулики 😉 Обязательно сфотаю, как преображается прекрасный женский образ ,получив в руки метлу. То,что в Лане есть “некая чертовщинка” понял сразу (по полету). “Просто тётьки” так не летают 😉

VLS_Art

Да, ест такой ульт!
Вот и у меня опасения на тему “как оно поведет себя в воздухе” Копийные заморочки с расчалками точно не навредят, а то и усилят конструкцию, а вот трепанация кокпита - вопрос спорный!

Il_ya

Да уж. Хороший Ульт. Особенно нравится принцип крепления подкоса на 2-х “барашках”. Буду у себя реализовывать обязательно. Если заняться только внешним тюнингом - то великолепно, а вот “глубокий”… 😉 наверное, лучше подождатьи поучиться на чужих ошибках.

ВО! поймал момент - “преображение” . Эка чертовщина происходит, когда метла в руках

Не верите, что это Лана? 😁 Попробуйте еще раз попкорна накрошить или бычёк на пол кинуть😁
Так как вязальные спицы я отнял и поломал, увлеклась Лана … да-да … гаданием на картах. За неимением других, гадала на аэронавигационных.
Повязала себе платок пестрый, нацепила всяких браслетов …ну и нагадала мне
«…касатику, скорую весточку с альпийской лужайки…». ???к чему бы это??? Заинтриговала…
Пока она этой фигней занималась, полез я форум мониторить, раздел «high-tech» (Композиты то бишь). Осилил за 2 вечера страниц 15, букАФФ много, и, вроде как, кириллицей всё, мыслей теперь как у Маркса (еще бы знаний и практики, каку Witа)… 😈 ржу-не-магу, а вот понимания, как исполнить задуманное – так и нет.
Раз Лану в цыганщину потянуло, то и мне пора –
«…по-мо-жи-те, людя добры… мы сами не местны…»
НЕ,спасибо, денеХ не надо 😉 мыслью, советом, добрым словом…😉
накрайняк ссылой или помидором.

Хочется реализовать (попробовать во всяком случае) такие вот родовые черты «моего птенца».
Как там “в стране невыученных уроков”?? “…Хаа-а-чу… Э-э!! Мне пальцы самому себе что-ли загибать!!!..” (с)
Хаа-а-чу А) обшивку (накладку) гаргрота в районе киль-стаб. Пока понятно только, что стеклом по болвану(фузу).
Вопрос - как без вакуума и проч. (сугубо в рамках балконно-коленных технологий) получить максимально близкую к идеалу лицевую поверхность? Что бы не набрать вес на шпаклевке/грунтовке? Сколько слоев и какого стекла? Это будет чистая декоративка без какой-либо нагрузки. 2 слоя по 25гр? Нужна то толщина 0.1-0.15, ну по торцу,м.б, 0.3 для большей контрастности. Хочется примерно такое качество поверхности. Но что бы «дешево и сердито».

Хаа-а-чу Б) имитацию нахлеста обшивки в районе центроплана. Ну уж очень красиво…
Вот с идеями реализации совсем туго.😃 Все, что приходило в голову – безжалостно раскритиковывалось моим оппонентом. Целиком стеклить фуз не хотелось бы, тк еще нужно показать все ребрышки по фузу. Под стеклом не осилить мне… Планируется белый ораковер и синяя покраска.
Так же буду благодарен за совет/идею имитации киперной ленты по основным нервюрам.
Ну вот,кажись, и понятно стало карточное гадание – собитать мне посылку с Линдингера из раздела R&G-Produkte 😉
ЗЫ всяческих “Хаачушек” у меня,ессно, много больше. Бум выкладывать их постепенно,наряду с появлением вопросов.

boroda_de
Il_ya:

чистая декоративка без какой-либо нагрузки

Я-бы наклеил по контуру изоленты и забрызгал лёгкой шпаклёвкой. После зашкурил и скотч/изоленту убрал. Если заморачиваться стеклом, то нужно делать “от шва до шва” а спаклёвки уже сравнительно узкая полоска даст буртик без искажения всей линии. И стекло придётся шкурить (да и тяжелее будет, чем шпаклёвка).

Киперную ленту можно имитировать, пардон, полоской туалетной бумаги (расслоить и пользовать один слой, на пва), для имитации стежков накрошить нитку и на нитроклей/пва приклеить стежками.
Тренируемся на кошках

Il_ya
boroda_de:

Я-бы забрызгал лёгкой шпаклёвкой.

эээ…не понял… шпаклевать уже по покрытой пленкой заматированной поверхности? а не отслоится? уже поимел горький опыт. коктельные трубочки в кабине покрыты автогрунтовкой для пластика. так уже много где пооблетала. Если есть проверенный продукт - буду благодарен за ссылу

boroda_de:

полоской туалетной бумаги…нитку и на нитроклей

😉 у меня мыслЯ была на микалентку(папироску) приклеить шерст.нить и порезать полосками. гы:)) оказывается, я почти угадал.