Kyushu J7W1 Shinden 20%

boroda_de

Я знаю, что ты хочешь сказать 😉
Это одновентильная пневматика, с пружинами на возврат. Поэтому поднимается терпимо, а выпускается быстро. Настройка ещё не окончательная.
Двухвентильная пока идёт из гонконга, но это будет на другой самолёт.

Pumper
boroda_de:

Это одновентильная пневматика

Air up / Spring Down ?

boroda_de:

Двухвентильная… но это будет на другой самолёт.

Оч рад, что не забросил таки “другой самолет” 😃

boroda_de
Pumper:

Air up / Spring Down ?

jawohl

Pumper:

другой самолет

Не, на Тот самолёт будет механика, с шестерёнками. Воздух проигрывает электричеству в комфорте

21 days later
boroda_de

Вырезал ядро первого из сегментов крыла.

Получилось достаточно точно: основной и вспомогательный лонжероны сходятся точно на кромке заготовки.

Пробный руль ПГО оклеен стеклом 49гр/м², что тоже получилось неплохо и без вакуума, только с плёнкой и грузом.

Вес руля 6,7 грамм, в состоянии, как на фото. Жесткость на изгиб и кручение достаточная, буду оклеивать рули по этой схеме, только чуток смолы больше (намешал 1,8гр).

18 days later
boroda_de

Растём потихоньку. Уже с меня ростом и почти такой-же в толщину 😁
Блок пенопласта в длинну метр, в толщину 10см, для масштаба

13 days later
boroda_de

Для обшивки фюзеляжа я выбрал давно не применяемую мной методу нескольких листов. Обычно сравнительно несложную поверхность можно покрыть четырьмя листами вспененого полистирола: две боковины и две пластины верх-низ. Иногда нужно 6 или даже 8 деталей обшивки. Радиусы у большого фюзеляжа сравнительно большие, пена гнётся довольно хорошо. Надеюсь обойтись четырьмя листами в носовой и четырьмя в хвостовой части, только в хвостовой все четыре листа обшивки будут выше крыла. Долго (очень) примерялся и начал, потихоньку. Лист подгоняется по размеру, прикладывается. В местах изгиба с наименьшим радиусом делаются отметки на внутренней поверхности. По этим меткам постепенно подгибается контур обшивки, с регулярной проверкой. Шпангоуты мажутся PU-клеем и обшивка накладывается и закрепляется. Очень удобно наносить клей одноразовым шприцем (многоразового использования).
Немного воды из распылителя ускоряет реакцию и вспенивание клея.
Обычно через 5-6 часов можно прикладывать следующий лист.

valera_o

Юра, а стыки как клеишь?
Я на своих специально прокладываю стрингера и на них делаю стык. И удобней клеить и прошлифовать потом можно.

boroda_de

Клею встык. Клей очень липкий и пенится. Потом хорошо шлифуется. Провисов между шпангоутами нет. На мессере сделано так-же. Можно изнутри вставить стрингера, но наверное это будет лишним.

Александр_АГ

Клей разве не даёт стеклянно жёсткого шва ? Я пробовал подобным клеить, но “отгрызаемые” кусочки клея царапали обшивку при шлифовке. Приклеишь обшивку в стык сделай пожалуйста больше ракурсов. 😉

valera_o

Да, Александр, поддерживаю вопрос.
Тоже использую полиуретановый клей, тоже пенится, но шов неравнотвёрдый пенопласту, именно поэтому стрингера ввожу.

boroda_de

Как смог, приблизил:

P.S. У меня весь Як-3 был таким клеем склеен. Вроде неплохо зашлифовался.

boroda_de

Похоже, я понял, что делаю “не так”: при оклейке малярный скотч натянут вдоль рёбер и поверх клеевого шва. Материал обшивки не проминается и клей не выпирает так поверх шва. Если клей вышел на поверхность и застыл капелькой, то её легче отпилить, чем сишлифовать. Прямо янтарь получается.

Muller

Я тож прежде чем шлифовать срезал.

22 days later
boroda_de

После продолжительной болезни, не приходя в сознание…

продолжаю. 😃

“По совету друзей” К/Ф Бриллиантовая рука
доклеил обшивку комбинацией PU-клей на шпангоуты, Титан на стыках. Титан, как по мне, так хуже шлифуется, чем ПУ.
На самом интересном месте (гаргрот, нос и воздухозаборники) кончилась пена.
Тушка довольно тяжелая и нежная. Поэтому всегда нужно подкладывать поролон и одеяльце.

Pumper

Может С-130 сделаешь вместо Киуши, пока не поздно ?
Одна мотогондола у тебя уже почти есть 😃

1 month later
boroda_de

Если мотогондолы двухметровые, это какого-же пепелаца придётся строить?
Не. Не пойдёт.
Мотогондола растёт потихоньку. Разменял первый килограмм. На фото 1111граммов фюзеляжа (Прошу прощенья за беспорядок на столе)

Pumper
boroda_de:

Мотогондола растёт потихоньку.

Приросла гаргротом, коком и воздухозабрниками по бокам, так ? Что-то я не пойму, на чем ты там за кило уже вывалился так быстро…

boroda_de

Клей тяжелый. Ну да по плану пока укладываемся.

boroda_de

Гаргрот на чертежах горбатый, а на фото оригинала - прямой. Пришлось переделать. Хорошо, что никто не заметил 😁