P-39 "Аэрокобра" 1,8м

Flight

Может эта статья прольёт свет на “Кобру” Покрышкина airaces.narod.ru/all1/pokrish1.htm

Rolling:

Особенно умиляют 4 звёздочки снизу

Что конкретно умиляет? Так оно и было. Только это звёзды на носу, самолёта Речкалова. “Спасибо” художнику, что пудрит людям мозг. Покрышкин несколько раз, снимался возле самолёта Речкалова. Фото его самолёта в статье, по ссылке airaces.narod.ru/all1/rechkal.htm

Rolling
Flight:

Покрышкин несколько раз, снимался возле самолёта Речкалова

Согласен,но причём тогда копийная сотка Покрышкина?Получается-с миру по нитке,звёзды от одного,хвост от другого.Это Я к тому,что объём вышеупомянутого справочника растёт,благодаря хасегавовским и тамиевским изобретателям.

biver72
Rolling:

…благодаря хасегавовским и тамиевским изобретателям.

😁

Flight
Rolling:

звёзды от одного,хвост от другого

Именно так и есть. “Благодаря” таким безответственным “художникам”, мы потом мучаемся.

нева

Надо в архивах Люфтвафе смотреть,у них должно быть фото самолета с которым лучше не связываться.

Flight
olegtur77:

Вот есть такие фотки

Правое фото, пластиковая масштабная модель, в которой нос, от самолёта Речкалова, а хвост-от Покрышкина.

Rolling
Flight:

Правое фото, пластиковая масштабная модель

Ну да,а левая раскраска,достижение очередной программы “Размалюй чёрно-белое кино”,благо всё в оттенках хакки…На очереди “Броненосец Потёмкин”,там всё серо-шаровое…

olegtur77

И правда.Просмотрел кинохронику, нигде не увидел, что б Покрышкин летал на “сотке”, или “50”, или “РГА”…А его самолет всегда показывают с правой стороны или кабины, даже хвостовой звезду не видно. Сколько перепчитал о Покрышкине, не могу вспомнить словесного описания его “кобры”. Как то и не предал этому значения до этого момента.

Санек301
olegtur77:

Сколько перепчитал о Покрышкине, не могу вспомнить словесного описания его “кобры”. Как то и не предал этому значения до этого момента.

Так началась боевая работа на Кубани. Богатырские схватки с превосходящими силами немцев и стояние за правду передовой тактики в своем стане… Как вызов на борту “кобры” - № 13. Лишь к концу мая на своем новом самолете Покрышкин сменил эту цифру на 100, “сотку”.
avia.lib.ru/bibl/1043/11.html .

Rusfaner

За информацию спасибо!
Перечитаны разные источники, но света пролилось маловато. В пору хоть меняй прототип или красить как-то по среднему. А время подходит:(.
А пока двигаемся по маленьку.
Выхлопные патрубки

Имитация расшивки оз оракла порезаного лапшой. Сверху грунт и лапшу долой. Это проба.

Flight
Rusfaner:

Имитация расшивки оз оракла

Чем нарезали, Олег? И не в курсе, какую самую узкую полосу, можно накромсать на плоттере?

Rusfaner
Flight:

Чем нарезали

На работе плоттером. 1мм ширина лапши. Теоретически можно еще пополам уменьшить толщину, но, наверно, клеить неудобно будет.

JonsonSh
Rusfaner:

За информацию спасибо!
Выхлопные патрубки

А вот этот момент можно подробнее описать. Я так понимаю взяли ПВХ трубу и обтянули ее на болване или это металл? Пвтрубки планируется декоративные или действующие?

Rusfaner

Патрубки делал из термоусадки по болвану. Потом для жесткости в прямой участок вставлял алюминиевую трубку.

Так выглядит после двух слоев грунтовки и без лапши

Сейчас очень хорошо, но после покраски швы надо будет грязнить как-то. Есть несложный способ, как это сделать.?

Всякого рода лючки буду вырезать из ватмана, наверно, и наклеивать. Надо еще про клепки подумать.

majoro
Rusfaner:

Всякого рода лючки буду вырезать из ватмана, наверно, и наклеивать. Надо еще про клепки подумать.

Ватман нужно прогрунтовать еще до вырезания лючков. Сразу же на лючках нужно сделать клёпку, замки, шарниры.
Пример оклейкой ватманом:

На стендовых моделях швы грязнил “отработкой” растворителя, в котором мыли кисточки, баночки и куда сливали остатки красок. В общем, вот такой мешаниной швы и старил. Просто проливал швы капельками грязного растворителя с помощью иголки. На стендовых нормально получалось, а на летающих не пробовал…

Rusfaner
majoro:

Ватман нужно прогрунтовать

Была такая мысль, сначала лист загрунтовать, а потом из него кроить, но в какой-то момент передумал. Теперь точно загрунтую.

majoro:

швы грязнил “отработкой” растворителя

За отработку отдельное спасибо.

majoro

Ватман грунтуется прекрасно. После первого слоя надо мелкой шкуркой удалить поднявшийся ворс, а второго раза, как правило, бывает уже достаточно. Ну, еще смотря какой грунт. Я сейчас работаю Новол из авто-магазина.

kray

Я Лючки делал из крышек от доширака.И грунтовать не пришлось.Да и клепка на нем не проблема.

Rusfaner
kray:

Я Лючки делал из крышек от доширака

Вариант интересный, но доширак ненавижу:)