Як-1 масштаб 1:6 бальза

Denis_71

Давно присматривался к базальтовой кладочной сетке…сегодня купил таки наконец с целью использовать вместо сосны (за 100 рублей кучу прутиков ,притом не гладких…)

vlad_den
Denis_71:

целью использовать вместо сосны

Это не понял - сосна и базальтовая сетка???

Denis_71

Ну я ее феном (узлы) разбираю сижу и буду использовать как реечки …

Denis_71

Посетил таки сегодня музей…
Итак вопрос к знатокам: элерон состоит из 2 частей ,висит на 3 х петлях и после реставрации как то гладко стало в месте привода его …И я так понял ,что щель между секциями должна быть заклеена перкалем после сборки???
И тримерочек исчез,
вот так это выглядело раньшеrcopen.com/files/520e6ef79970730077be2f6c
Ну и как теперь строить будет правильнее?

AirMax

Да, вот это реставрация! Не могу не удивляться!
Денис! Я точно знаю, что разрезной элерон обтягивался полностью. По крайней мере на яковлевских машинах тех лет. Как тебе поступить, я не знаю! Может быть только выбрать какой нибудь прототип не подвергшийся реставрации.

Denis_71

В связи с закладыванием арматуры в ядро крыла отснял нишку …может кому понадобиться…

ДедЮз
Denis_71:

Ну и как теперь строить будет правильнее?

Поинтересоваться бы у работников музея: а) будет ли завершение реставрации; б) где посмотреть документацию по планеру, она должна быть в музее или у реставраторов.

Denis_71
ДедЮз:

Поинтересоваться бы у работников музея: а) будет ли завершение реставрации; б) где посмотреть документацию по планеру, она должна быть в музее или у реставраторов.

Реставрацию завершили ,делали на энгельском авиаремонтном…Все лишнее посшибали,брюшко фанерное сделали…как у нас обычно и бывает…Да ладно процесс постройки долгий …склоняюсь делать собирательный образ -ти по как оно должно было быть…
Да, а вот зализы изобразили ти по первого яка (раньше от 3го стояли)…

Alexxkidd

Совок радиатора разве не регулируемый был? Или тоже издержки “реставрации”? Я бы по нему копию не делал, как-то грустно все…Не сведущие люди смотрят и думают как все грубо и неотесанно и как все летало?

Denis_71

Да, я так думаю, что все примерно так и было …На фотках заводских 15 летние пацаны и женщины…В воспоминаниях Микояна ,они получали в Саратове и летели до Волгограда…У его брата мотор заклинил,вооружение в воздухе делало 1,2 выстрела…

Вот он привезен с фронта (по причине сильной деформации фермы фюзеляжа) и что сейчас стоит в музее … Из как их соображений все так делаеться …ну чтобы проще было вытирать от пыли .ну и глаз радует …(на всех же не угодишь)…

vlad_den

Не знаю, Денис. Классики копийного моделизма говорят, что для соревнований лучше всего делать модель конкретного прототипа, даже не летающего уже. Поэтому, я бы, наверное, постарался подробнее воспроизвести то, что есть сейчас на этом самолете с соответствующей документацией. Тем более, что в этом музее и чертежи, пожалуй, можно заверить.

ДедЮз

Обидно, когда к реставрации техники подходят маляры с кувалдами. А по всем законам исскуства к реставрации картин и скульптур, даже мебели, неатестованных специалистов не допускают подход скальпельно-микроскопный. Нужно в думу предложение внести о расширении понятия реставрация - т.е. полное восстановление в соответствии с первоначальным видом.

vlad_den

Делал - очень просто:
Сделал две болванки из твердой бальзы - под короткий и длииннай патрубок. Потом на них натягивал черную термоусадку с ХК - там всех размеров можно заказать. Грел, осаживал, резал вдоль по шву, склеил циакрином. Приклеил на бальзовую площадку и на самолет.

BUK

“В 2001 году появилось сообщение о находке на базе хранения в подмосковной Кубинке Як-9У с двигателем ВК-107А. Самолёт был полностью укомплектован оборудованием и вооружением, вдобавок имелся полный комплект запасных частей, включая мотор с воздушным винтом и колёса. Эту машину иначе,как раритетом не назовёшь,и цены ей нет. Но в России всё продаётся,в том числе и редчайшие самолёты. Покупатель на Як-9У нашёлся быстро-Ричард Гуд,выложивший за него 700 тысяч долларов” -из книги “Истребитель Як-9 заслуженный фронтовик”.
Это к вопросу о предложении в думу.

Prophead

Странно, но больше никаких следов этого экземпляра не прослеживается…

vlad_den

Вернемся к Яку-1 1:6. В Будапеште продолжается строительство второй модели. Будет чуть другой вариант - по кабине и окраске.

Alexxkidd

Зашито какой толщины бальзой? Ребер не видно…))))

vlad_den

Шани человек обстоятельный, мои ошибки старается не повторять. Шил двойкой. Хотя у меня до обтяжки пленкой тоже ребер не особо было видно (п.244)

Alexxkidd

У тебя только на крышке проступили… Но ведь исправил))))
Кстати я P-40 (который сейчас пылиться в отсутствии шасси) тоже обшивал 2 мм , но бальзу мочил в воде и сырой клеил, она конечно хорошо гнулась, но после высыхания проступили ребра… Так и лежит… дохленький…откормить его что ли…))))