ЛаГГ-3 размах 2,1 м.

Alexxkidd

Долго думал резать или нет))) В итоге решил - надо резать))))
Совок маслорадиатора, тоже не рабочий, правда имеет возможность в случае чего сложиться… В открытом состоянии имеет практическую функцию отвода теплого воздуха из под капота…

kochegar58

Саша , смотрится отлично. Вот у меня пару вопросов.У натуры решётка маслорадиатора была вроде почаще , и глухие каналу наддува не будут ли создавать большого сопротивления ? ( это чисто размышления). Спасибо.

Alexxkidd

Решетка, да, была почаще. А с каналами такими уже летал, сопротивления особо не заметил, да и пусть лучше сопротивляется, чем фюз надувает…)))

Alx1m1k
kochegar58:

Вот у меня пару вопросов.У натуры решётка маслорадиатора была вроде почаще , и глухие каналу наддува не будут ли создавать большого сопротивления ? ( это чисто размышления).

большого сопротивления на таких скоростях не будет.в полости будет присутствовать небольшое повышенное давление,но не помеха.здесь главное “мидель”-поперечное сечение.

16 days later
Alexxkidd

Всех с наступающим праздником! Решил что совсем без “кабинета” как-то не комильфо будет, и своял приборную доску… Собственно ее и представляю на ваш суд… Пока без приборов, но как они будут реализованы план есть…
Сама приборка мелованный картон, сверху алюминиевый скотч.

Horizont

Саня, привет ! С наступающим ! Как дело до приборов дойдет, уж уваж, по подробнее пожалуйста ! Интересно, аж жуть !

ANT53
Alexxkidd:

сверху алюминиевый скотч.

Пилота слепить не будет?

Alexxkidd

Не, не будет)))) Мы все это дело покрасим, сереньким интерьерным…

Alexxkidd

Выкладываю процесс изготовления приборов пошагово: Рисунки приборов были в свое время взяты с сайта, уже не помню какого… Доработаны в корел, некоторые нарисованы с нуля… Результат распечатан на цветном принтере и наклеен на картон, дальше из картона сделана еще одна проставка, для придания глубины… Ну и “стекло” прозрачная обложка пластиковая для переплета. Дальше все это собирается в “сендвич” и вставляется в приборку.
На полную достоверность конечно не претендует, но результат удовлетворил. Тем более лампочки и тумблеры в последствии еще оживят панель.

vovan1972

Александр. у вас толщина стенок в кабине какая? У меня из за шпангоутов сьелся внутренний размер (ширина) кабины. Шпангоуты по 2 см примерно. Поэтому с приборкой в том масштабе как должна быть у меня проблема. Точнее сама приборка встает,но нижние уши ее уже не лезут. У вас какая ситуация и как решать будете?

Alexxkidd

Владимир привет! У меня масштабная нормально встала…

skyman72

Здорово получилось Александр,надо взять на заметку,ещё немного оттонировать и вообще от настоящей приборки не отличишь-респект)))) Подскажите,из чего изготовлен у Вас переплёт фонаря?Колдую над переплётом своего Ла-7. Не за горами приборка)))))

Alexxkidd

Сергей, добрый день! С переплетом все просто. Наружный переплет - модельный пластик 0,5 мм, я брал такой: (modelsworld.ru/shop/product19995.php) Не реклама.
Внутренний переплет- переклей из 1 мм полосок бальзы. (нарезаете вдоль волокон полоски нужной ширины, вымачиваете в воде, складываете в пакет, я делал три слоя, и приматываете к фанерному шаблону. После высыхания бальза принимает изогнутую форму, склеиваем все слои на пва, опять приматываем к шаблону и ждем высыхания. Затем наждачкой 600 придаем полукруглую форму, 800 убираем ворс, акриловым грунтом покрываем и потом красим.

skyman72

Значит я на правильном пути)))) (тоже применил для внешнего каркаса фонаря такой же пластик. А вот внутренний каркас решил изготовить из полых дюралевых трубочек для копийности,но встал вопрос:Каким способом всю эту конструкцию скрепить? А тут простое решение,и вес небольшой получается,попробую так и сделать,спасибо Саня,потом покажу,что получилось.

s_177
skyman72:

А вот внутренний каркас решил изготовить из полых дюралевых трубочек для копийности,но встал вопрос:Каким способом всю эту конструкцию скрепить?

На будущее с алюминием… Припой специальные есть на цинке. Держат хреноторвёшь. Температура плавления около 400С. Строительным феном можно паять.

Alexxkidd

Усе, приборка готова, в процессе изготовления немного пошарпалась… ну да ладно…
На очереди прицел…

Alexxkidd

Добрый вечер, уважаемые моделисты! Приборная панель встала на свое место, ну и прицел начал делать. (Основной материал- картон) Сначала хотел развертки в кореле нарисовать, и даже начал, но потом решил что от руки, на глаз, будет быстрее… Пока вроде получается)))) (В кореле конечно тоже дорисую) вдруг кому понадобиться?
По изготовлению приборки, понял что зря обклеивал алюминиевым скотчем.
При наклейке мелочевки выяснилось что приклеиваемая деталь отваливается вместе с слоем краски… В общем проще потом сколы серебристой краской сымитировать… Ну вот в принципе и все…
По ссылке фотки конечного результата в нормальном разрешении…
my.mail.ru/mail/alexx_silver/photo/_myphoto

Bil

Сколы в данном случае только добавляют реалистичности, но это только тут, на приборной панели. Вообще по опыту алюминиевый скотч хорош только в системах кондиционирования или там, где его не нужно красить. краска от него отваливается пластами… и грунт плохо помогает.

tauber

Вы и подобные вам с вашими постройками вдохновляют меня заниматься этим и стремится к такому же тех.качеству. Удачи вам, успехов. И в в творчестве и вообще в жизни.