Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

dogfighter
vlad_den:

Молодец! Красиво!
Что с шасси - убирал? Полоса у вас хороша! У нас 130 м травки, дальше вал и канава, чтоб “раллисты” на полосу не заезжали.

И еще - пятна на сером фоне выглядят белыми, их надо бы потемнее - чтобы разница между 2-мя серыми была небольшой. И еще обвести тонкой красной полосой номер и звезды.

у меня есть такая книга)

Sergej_S

Не, Володь, после начала эксплуатации они, крылья тобиш, уж очень потрепанные, сильно им досталось, легче новые построить, да и в весе они будут легче, на старых клея и и краски после ремонтов добавилось изрядно. Очки, чтоб зрение улутшить и знаки всякие замечать, астигматизм на старости лет нарисовался, а тут классные окулёры вырисовываются, и оптика и защита от солнца. Два в одном. Да, стоят от 60-90 эвросов, в зависимости от пожеланий, но это дешевле чем самолет. За инфой, кому интересно, в личку, но это не реклама, а делёж опытом. Имею уже вторую пару, пока доволен, только зрение садится.

dogfighter:

у меня есть такая книга

Александр, это очень здорово. Теперь вопрос, что с этим делать? Ты её можеш отсканировать или как то оцифровать и выложить для всеобщего обозрения? Или информация платная? Тогда в личку плиз.

vlad_den

Ты пилота будешь сажать в кабину?
Книжка у меня тоже в наличее, извини, сканировать 90 стр не буду. Если есть конкретные вопросы по видам, раскраскам, компоновке, могу страничку-другую снять.

Sergej_S

Пилота пока сажать не буду, вместо него камеру думаю поставить с сервой, чтоб поворачивалась, доча подарила. А в будущем, то конечно, да. Жена осваевает изготовление кукол, в тайне от неё питаю надежду что и мне пригодится её умение. Или на хороший толк, сам попробую этим заняться. Тут с вами не заскучаеш, многому приходится учиться, что очень здорово помогает профилактике Алцгаймера.
Андрей, спасибо за ссылку, только вот чего то не могу там зарегестрироваться, может рожей невышел? Буду еще пытаться.
Лёха! Ну ты того, этого, чего пропал то, действительно? Вспыхнул тут фотками, озарил интригой и всё? Давай расказывай, что там у тебя да как. Надеюсь, да и не я один, что у тебя всё пучком, только муза не надолго отлучилась к другим. Да ты её не ревнуй, она дама капризная и своенравная.
Всем добра и удачи. 😁
РС Скачал таки, буду изучать, спасибо.

Леха_82
vlad_den:

Что-то в этой теме народ давненько не отмечался… Сереж, с шасси решил что-нибудь? Как там в Североморске у Лехи-82?

День добрый! С наступающим! Дела потихоньку. Центровку выставил, жду лета.

dogfighter
Sergej_S:

информация платная?

Бесплатная, после праздников выложу в pdf
Так как заказал такой же кит, буду изучать процесс постройки чтоб не напортачить)

Sergej_S

Александр, инфу уже скачал, всё в порядке. Если возникнут вопросы, задавай, не стесняйся чтоб действительно не накосячить, можеш и в этой теме, не обижусь. Ну, или в личку на худой конец.
Удачи.

3 months later
Sergej_S

Так вот, мужик сказал-мужик делает. Сказал-новые крылья, значит новые. Сказал шасси модернезированные, так тому и быть. А теперь все по порядку. Получил набор фанеры и бальзы для крыльев и сразу за дело. Но… чтобы не наступать на старые грабли и не повторять ошибки, делаю все по инструкции, а не по наитию. Соорудил подобие стапеля, чтоб все стояло на своих местах.

Взял дополнительные плоскости, чтоб 1-я нервюра и предняя кромка не гуляли.


И уверенно все зафиксировал лонжеронами, незабыв все придавить, чтоб, как тут недавно сказал Максим, “привыкали” постепенно. 😃

На следующей неделе думаю получить ретракты от электрона, тогда обязательно покажу.
Да! Чуть не забыл, элероны оказывается надо вместе с крылом собирать, а не отдельно, как я сделал первый раз. И тогда они одинаковой кривизны с задней кромкой крыла будут. И еще, крутка крыла о которой ранее много говорилось, заложена таки создателями КИТа и она уже просматривается, чего небыло в первый раз. Короче, век живи, век учись.😎 Про элероны раскажу позже, когда к ним подступлюсь.

dogfighter

крыло сами нарезали? и чертёж у вас вижу в бумаге?

ДедЮз
Sergej_S:

И уверенно все зафиксировал лонжеронами, незабыв все придавить, чтоб, как тут недавно сказал Максим, “привыкали” постепенно.

Полки лонжерона, как-то странно обрываются на 5-й нервюре?

vlad_den
Sergej_S:

Сказал-новые крылья, значит новые.

Сереж, ты помнишь, что я написал насчет подгонки прорезей в нервюрах под полки, идущие под углом? Обязательно надо подгонять, подпиливая надфилем. И задняя кромка у меня получилась ровная, без кривизны, так что элероны собирал отдельно. И пластины фиксации консолей в фюзеляж лучше делать не из фанеры а из стеклотекстолита.

ДедЮз:

Полки лонжерона, как-то странно обрываются на 5-й нервюре?

Иосиф, крыло - это Федина конструкция с одним сплошным лонжероном по сути, далее стрингеры и местные усилители под шасси, закрылки, элероны:

ДедЮз
vlad_den:

это Федина конструкция

Да хоть чья, просто смущает обрыв силовых элементов внутри конструкции. Смысл? Опорные, формообразующие стрингеры выполняются более тонкими, чтобы не создавать концентраторов напряжений, а для жесткости ставят на ребро, чтобы меньше продавливалось. Казалось - классика…

Fedia
Sergej_S:

И еще, крутка крыла о которой ранее много говорилось, заложена таки создателями КИТа и она уже просматривается

Серёжа , как бы не хотелось тебя расстраивать , но крутка крыла не так важна как угол установки профиля в корне (Владимир знает )))). А судя по тому что даже облегчения твои земляки не поменяли , поскольку реально можно облегчить всё это дело , то вывод напрашивается сам собой . И вывод отнюдь не оптимистичный .

Хотя ты видел как летает ЛА Владимира , посмотрим , что изменится с лётными качествами твоего .

Sergej_S
dogfighter:

чертёж у вас вижу в бумаге

Да, и в бумаге и в электронном виде, рулон 5 метров где то.

vlad_den:

подгонки прорезей в нервюрах под полки, идущие под углом

Все предусмотрено, полетим ночью.

Fedia:

И вывод отнюдь не оптимистичный

Ох и любишь ты, дядя Фёдор туману напустить, говорил бы уже сразу что к чему. Как то не увидел разницы между исполнениями, может не туда взгляд устремил, так скажи куда смотреть.

Fedia

Я тебе сразу и сказал , посмотрим результат . )))))))

10 days later
Sergej_S

Двигаюсь дальше. Получил ретракты и примерил их на место, замечательно входят и выходят.


Пока столько, если будут вопросы-задавайте.

vlad_den

Сереж, ретракты супер, и вид и как работают и углы! Колеса знакомы, вроде и у меня такие же! А вот стойки с наружными пружинами - как-то не очень… Серьги красивые, а пружина на виду - не нравится. Их внутрь упрятать нельзя? Может новую стойку выточить?

Dmitrii

Да ну не может быть электрон наконец то выпустил ретракты с разъёмами на моторчиках

Sergej_S

Володь, пружины есть как внутри, так и снаружи. Внутренние показали себя мягковатыми, вот и пришлось их усилить. Колеса Каван, приходится подкачивать, но это не беда и еще они тоже амортизируют немного, поэтому и выбрал их.

Dmitrii:

Да ну не может быть электрон наконец то выпустил ретракты с разъёмами на моторчиках

Может, может и еще с выносом стойки вперед под углом, на месте не стоят. Еще там много всяких примочек есть, остановка при перегрузке, т.е. моторчики не горят, тормоза на колесах, управление передней стойкой, фиксация в конечных точках со снятием нагрузки с вала актуатора. А вот это вжик, после отработки, дополнительная затяжка вала. В конечных точках все зафиксировано намертво и без нагрузок, это мне особенно понравилось, ибо в начальном варианте серва действительно не справлялась с нагрузками, хоть и 40 кг была. Когда сила действовала во внутрь, то еще держала, а вот когда на излом-все хана.

Dmitrii

Может, может и еще с выносом стойки вперед под углом, на месте не стоят. Еще там много всяких примочек есть, остановка при перегрузке, т.е. моторчики не горят, тормоза на колесах, управление передней стойкой, фиксация в конечных точках со снятием нагрузки с вала актуатора. А вот это вжик, после отработки, дополнительная затяжка вала. В конечных точках все зафиксировано намертво и без нагрузок, это мне особенно понравилось, ибо в начальном варианте серва действительно не справлялась с нагрузками, хоть и 40 кг была. Когда сила действовала во внутрь, то еще держала, а вот когда на излом-все хана.[/QUOTE]
У меня в принципе все тоже самое на 45х .насчёт доп затяжки вроде нет и нет отделяемой эл проводки