Ил-2 (Размах крыла 2,4 метра)

doqtoor
ДедЮз:

похоже на производство мастер-модели…

Понимая стесненное положение кружков в финансовом плане осмелюсь предположить что после оклейки пену вытравят и уже полученную корку будут шкурить, шпаклевать, шкурить, шпаклевать… Путь долгий и трудоемкий но в разы дешевле чем закладывать матрицы.

Horizont

Наверное Вы правы, иначе как объяснить облегчения в шпангоутах ! Я бы тоже так сделал ! Мне этот способ нравится !

Wit
doqtoor:

и уже полученную корку будут шкурить, шпаклевать, шкурить, шпаклевать…

до состояния чугуния…

Horizont:

Я бы тоже так сделал !

что бы все деревянные шпангоуты на шкуре отпечатались…

doqtoor
Wit:

до состояния чугуния…

Но зато легче золота. 😃 Ну а может быть я ошибаюсь и будет изготовлена гипсовая позитивная матрица. На без рыбьи и рак рыба.

majoro

Похоже, автор любит интригу и сам знает, что и как надо делать. Учитесь, мастера!)

Horizont

что бы все деревянные шпангоуты на шкуре отпечатались…

Не совсем понятно, что там должно отпечататься , они в внутри останутся на веки вечные ! Снаружи их видно не будет !

doqtoor
Horizont:

Снаружи их видно не будет

Будет, будет. Там не все так просто.

Wit
Horizont:

они в внутри останутся на веки вечные ! Снаружи их видно не будет !

ога ога, расскажите мне есчё, я послушаю 😁😁😁

KUZ=

Саш … дядьки правду говорят.
На позитивной корке вылезут очертания спрятанных шпангоутов. Как бы ты не тер ее потом шкуркой и не заливал шпатлевкой. К сожалению … Это горькая правда жизни. (Если тока корки и на самом деле не будут “чугунивые”…)

majoro

Однозначно, шпангоуты будут выпирать. Либо, шпаклевки надо будет тонну положить.
Как вариант, поверх пенопластового болвана бальзу клеить. Но, стоит ли при такой технологии овчинка выделки?!

KUZ=

На этом болване можно будет сделать тонкую бальзовую “скорлупу” с покрытием стеклом - но шпангоуты тогда точно надо будет делать новые … и повозиться придется … Я на Альбатрос так почти делал.

Horizont

Так я ж не спорю ! Я делал не большие по объему изделия, у меня было все нормально ! Значит технология не очень ? Что же, очень жаль !

ДедЮз

По “выжигаемой” технологии удобно небольшие модели делать. В 1962-м делал гонку Ф-2С. Средние и большие модели только без шпангоутов, весь контроль по контршаблонам, корка равнотолщинная, все усиления и накладки после получения корки, изнутри. Минимальная работа по внешнему оформлению поверхности. Делали первые “серийные” Р/У пилотажки, тоже в 60-ые годы.

Wit
Horizont:

Что не так ?

Не так там дерево… оно, дерево, какое бы ни было, будет хватать влагу или высыхать, причем постоянно, в зависимости от погоды, корка в этом месте будет постоянно проявлять шпангоут…
что бы дерево не играло, его надо сначала долго высушивать в вакууме, потом погружать под вакуумом в какую-то защитную среду, лак, смолу, а потом пропитывать под давлением и так же под давлением сушить, и всё равно это не даст полной гарантии…
деревянные штангоуты никогда не клеят напрямую к корке, только через какую-то подложку, по краям, на каше или лентами, но это тоже не выход, дерево будет всё равно играть…
Если болван будет вытравливаться, то лучшим решением было бы шпангоуты из сендвича стекло-херекс-стекло или стекло-соты-стекло

Misha=

Пока фюзеляж сох делал нервюры на центроплан

majoro
Misha=:

делал нервюры на центроплан

Миша, не забудь, что под гондолой шасси (или, над гондолой, это откуда смотреть) нижней полки нервюры не должно быть, туда уходят подкосы шасси при уборке.

Misha=

Спасибо за предостережение, я это продумал.

Misha=

Уважаемые коллеги! Нужна помощь! У кого есть хорошие фотографии Ил-2м3 с хорошим разрешением, просьба поделиться)

ya.kolesnikov1998@yandex.ru

Приступил к изготовлению хвостовой части фюзеляжа.

7 days later
Артур_Летун

Я с большим удовольствием подъеду в Таганрог поглазеть,когда закончишь модель.Если конечно пригласите))А какой мотор планируется?

Misha=

Думаем электро. Когда дострою, обязательно приглашу))