Миг-3 с претензией на полукопию

DonPedro

Привет, честной компании!

Вот смотрел я, смотрел все темы. Долго решался писать или нет, написал в похожую тему, но чужую, вполне ожидаемо меня попросили.
Поэтому решился написать свою тему.
Мне конечно далеко до всех гуру которые делают здесь самолёты. Но как говорится делаем из того что имеем. К сожалению на бальзу потратится не могу, делаю самолеты из того что доступно. Собственно, апельсиновая фанера, потолочка, подложка, пеноплекс и прочее что можно добыть с минимумом затрат.

И так.
Запал мне в душу Миг-3. Очень мне понравился он. Просто понравился. И второй момент редкий он.
Исходный чертёж взят с rcplans.ru/миг-3/ (не реклама).
Но решено делать с выпуском шасси, БАНО, посадочным щитком, вообщем максимально сделать так чтобы он был похож на настоящий.
Фюзеляж комбинировано потолочка + фанера, крыло - лонжероны и нервюры: фанера, обшивка: потолочка. Внешняя отделка покраска. Вес не более 1.5 кг.

Извиняюсь за долгое предисловие.
Максимально использовались возможности работы. Раскрой потолочки на водоструйной резке, распил нервюр, лонжеронов, стрингеров и прочего на промышленном лобзике.
Пора Наверно показать фото.
cloud.mail.ru/public/8dbj/UBd2RVeMD (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/4yWEWbTkbBrD/DSC_2159.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/uvEPeSSL8i43/DSC_2153.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/66Ch/8g2dFMFsu (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/9Yro/tn6h9kcSv (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/yQFe/7erLhPT9o (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/2JyYojqeiYDe/DSC_2167.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/3rgqWS4oXHju/DSC_2170.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/B3vj/NQiuo5qmF (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/3JSJMgCoKJx9/DSC_2176.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/8rs6/xqu8UNjkU (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/G2Zu/jQUoe2NAp (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/4AhBtDGTTiSE/DSC_2193.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/MwXp/GXdyPpFcT (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/9opi/JnRcpSdwn (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/BhmQ/hddmbqUbE (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/JNbS/HdPRaCiYy (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/6Y2j/DEax8eq2w (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/Dwce/uSPAGC3aJ (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/L1MV/64tPAXxN3 (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/q9wLcteRRKGb/DSC_2224.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/3zJpofdZt1rA/DSC_2225.JPG (121 Kb)

Задняя стойка шасси
cloud.mail.ru/public/2i2d/CcahcJxSU (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/2QRKTShMttf7/DSC_2228.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/5YvH/zFoPKZ1Xy (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/AcrX/hZY7jdGK8 (121 Kb)
Предварительные колеса.
cloud.mail.ru/public/5oed/nkEDhbq6S (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/LeRp/YSjkuaqjJ (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/Hibw/1H8ySbSAk (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/JL4f/E51b2exAP (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/3QVMZP6uzkDw/DSC_2244.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/C5AH/2tyhdPzE7 (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/AKaR/6dciYSNvP (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/Cqfr/NFTdiRZHi (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/m36SLQvQZiPX/DSC_2255.JPG (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/Gsfr/hAByzmUYq (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/21Rw/FEqSd4dpT (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/JvN1/fRZAw9Gnr (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/BeaE/c2aLcy3uK (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/ELWN/228NFb6RG (121 Kb)

cloud.mail.ru/public/B2tX/g5i2m2767 (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/99U5/mQeRZeiD8 (121 Kb)
cloud.mail.ru/public/KgcG/zJds1k9eY (121 Kb)

cloud.mail.ru/public/9x63/tiSrrxcUH (121 Kb)



cloud.mail.ru/public/7XmD/5C73qyXgR (121 Kb)









Механизация крыла:

Ну и для затравки видео первого взлета.
Просьба не судить строго. Очень боюсь его запускать в небо. Да и ВПП толковой нет. Нашёл заброшенный сельхоз аэродром но до него 43 км, особо не поездишь, для облета.

Для тренировочных полетов был сделан Миг-3 мини.
Размахом почти 900 мм, весом грамм 400-500. Просто не взвешивался.

Данные по большому:
Размах - 1350 мм
Длина - 1020 мм
Вес - на данный момент 1100 гр
Примерная нагрузка на крыло 30 гр на дм.
Масштаб примерно получается 1:8

На данный момент всё застряло на изготовлении фонаря и собственно отделке кабины пилота. А также поиски хорошего материала для стоек шасси. А то при падении эти (электроды) погнулись.

Продолжение следует.

Просьба не судить строго.
Готов выслушать советы пожелания.
Кому что интересно спрашиваем.

Да и вот. Как вставлять картинки так чтобы они были кликабельны. Основная масса фото лежит на облаке от майл.ру.

majoro

Хороший прототип! С потолочкой никогда не работал, поэтому подсказать-покритиковать не могу. А вот насторожила конструкция привода щитков и элеронов. Тонкие длинные тяги не могут работать на сжатие если это только не боуден.

DonPedro

Приводы на щитки из стальной сварочной проволки 0,8 мм, они коротенькие. И нагрузку держат. На элеронах стоит миллиметровая, протянутая через косметические палочки.
Вот с фото беда. Не все отображаются.

Люди добрые, подскажите хороший ресурс, чтобы залить картинки табуном.

majoro

Я Радикал-ом пользуюсь ("на графический файл*)

Nevai


Открыть изображение в облаке, нажать пр. кн мыши, выбрать копировать URL картинки, на форуме в редактировании сообщения нажать кнопку “вставить изображение” вставить в строку скопированный адрес.

kiselev_sergei

Проверьте центровку на большом миге, уж больно похожа на заднюю.

DonPedro

[/QUOTE] Открыть изображение в облаке, нажать пр. кн мыши, выбрать копировать URL картинки, на форуме в редактировании сообщения нажать кнопку “вставить изображение” вставить в строку скопированный адрес.[/QUOTE]

Да делал всё так. Но в итоге получилось как то коряво.

Вот нашёл в закромах ещё видео работы всей механизации

Во получилось нормально.
А вот теперь как исправить всё то что в первом посте? Редактирование недоступно сейчас.

Horizont

Петр, здравствуйте ! Очень интересный проект, спасибо ! И не надо было, думать и ждать, выкладывать сразу с начала постройки, заинтересованные люди всегда найдутся ! Прототип есть, значит раздел выбран правильно ! Из потолочки тоже можно сделать шедевр, если не торопится и аккуратно подходить к делу !
А теперь буду ругать ! 😃 Валентин прав, тяги жидковатые, может быть флаттер, будте осторожнее на виражах ! И наверное следует увеличить выкос двигателя !

Aksel81

Вряд ли удастся. Выкладывайте фото заново поэтапно.
Тема интересна, тоже в планах постройка МиГ-3. Но производственных мощностей нет и все придется делать вручную. Так же с материалами для постройки вопрос еще открыт - в наличии только потолочная плитка.
Петр, не бросайте тему, жду фотографий и видео вашей модели.
Интересно, какой она будет после окончания работ.

DonPedro

Собственно самолет почти готов. Дочь сказала делать зимний окрас. Поэтому покрашен белым. Низ голубой.
Заново выложу фото.

Horizont:

Петр, здравствуйте ! Очень интересный проект, спасибо ! И не надо было, думать и ждать, выкладывать сразу с начала постройки, заинтересованные люди всегда найдутся ! Прототип есть, значит раздел выбран правильно ! Из потолочки тоже можно сделать шедевр, если не торопится и аккуратно подходить к делу !
А теперь буду ругать ! 😃 Валентин прав, тяги жидковатые, может быть флаттер, будте осторожнее на виражах ! И наверное следует увеличить выкос двигателя !

Для щитков это не столь критично. А на элеронах тяги хорошо держат.
По поводу выкоса как бы не перебощить.
Всё никак не могу облетать. Нет нормальной ВПП для него.

Вот фотки процесса по новому.










































Предварительно конечный вид самолета.




Полностью вся окончательная отделка и раскраска всех расшивок и прочих надписей планируется после полного облёта.
Полёт был только тот который на видео в перво посте. Да и тот не удачный.
От страха чуть в штаны не наложил )))).
Самолёт не пострадал. Только испачкался об траву.

vlad_den

Жалобу на проблему с кабиной увидел в другой теме, но относится она, вроде, сюда. По-моему - самое простое - это выстругать болван из деревяшки, можно пару досточек сколотить. Потом - бутыль ПЭТ - для Вашего размера 1 - 1.5 литра должна сгодиться. Отрезаем донышко, засовываем внутрь и распираем снизу тоже деревяшками, чтоб болван там сидел плотно. Духовка - градусов 180 - 200, и 3-5 мин, все. Как тот скульптор - отсекаем лишнее, фонарь готов. У меня - с третьей попытки получилось.

DonPedro

Спасибо за подсказки. Так наверно и сделаю.

vlad_den

Еще одна подсказка - наклоните ретракты чуть вперед, подложив прокладки под задние кромки. Колеса двинутся вперед, меньше склонность к капотированию. Как я когда-то на Як-9 делал

DonPedro

Ретракты и так установлены с наклоном. За совет спасибо. Покажет практика.
Там где ездил по грунту это явно не для этого самолёта.
Есть ВПП от заброшенного сельхозаэродрома, но до неё 43 км. Особо не покатаешься.
Но полоса хорошая, афальт, поле вокруг.

DIM76

По поводу стоек шасси. Посмотрите в магазинах мото-вело запчастей. Недавно купил отличные спицы, не помню от чего, диаметр 3 мм. Явно крепче, чем электроды. Можно и толще найти. А спицы от велосипеда 2 мм вполне пойдут на разные тяги.

Dikorass

Щтырь от радиоантенны.4-5 мм сталистая,гнуть тяжело,но стойки неубиваемые.

Superunderwriter

Электроды мягкие, ни в коем случае не использовать в ретрактах.
В Москве в модельные магазинах есть стальные прутки, т.н. рояльная проволока, калиброванные по диаметру. Покупал себе для пинов в ретракты

DIM76

У меня на Ла-5 весом 2,5 кг, постоянно гнулись пины диаметром 5 мм на ретрактах . Выточил из титана. Проблема исчезла.😉

DonPedro

Меня вот не покидает мысль выточить стойки из алюминия или дюраля, а к ретрактам крепить через пины сделанные из сверла. Стойки естественно сделать с пружинками.

Superunderwriter

Хвостовики сверел тоже нежесткие! Я так однажды накололся. Каждая посадка - правка таких пинов

Alx1m1k
DonPedro:

выточить стойки из алюминия или дюраля,

-т.е. из твёрдого алюминиевого сплава?(алюминий в природе мягкий как пластилин).

vlad_den
DonPedro:

Меня вот не покидает мысль выточить стойки из алюминия или дюраля, а к ретрактам крепить через пины сделанные из сверла. Стойки естественно сделать с пружинками.

А что стойки на ХК вместе с ретрактами не взяли?

DIM76

Вот я и выточил титановые пины к дюралевым покупным стойкам. Но титан, блин… Где его возьмёшь?
Ещё как-то купил на ХК пару колёс с электротормозами. Так вот оси на них наипрочнейшие, закалены, что почти не берёт напильник. А свёрла не вариант, очень мягкие хвостовики.

DonPedro
vlad_den:

А что стойки на ХК вместе с ретрактами не взяли?

Мне ретракты подарили. Они были без стоек. Да и купить пока не позволяет кошелёк.
Посоветовавшись с Андреем, решено сделать всё же из сталистой проволки, которую он и дал.

Тормоза на этой модели явно лишними будут.

DIM76

Я не про тормоза, а про оси от них. Очень уж крепкие. Из них хорошие пины получились бы, если бы…😁