И снова бобр... DHC-2 Beaver 30cc 2.8м

piski
vlad_den:

В обтекатель можно спереди и сзади вклеить по бобышке и изнутри саморезами - вообще видно не будет!

Так и попробую.

Дамирвиль
piski:

Саморезами к бальзе? тоже не вариант…

Именно саморезами. И стойку внутри обтекателя - с зазором.

hinam
piski:

Уважаемые форумчане, нужен совет

Сергей, похожая картина была у меня на Вильге.
Посмотри пост 24-й. Я строительной пеной когда заполнил, то все вопросы отпали сами собой.
Пока держится крепко и нет страха дотронуться как-то неаккуратно за пластики в процессе эксплуатации. 😃

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!

piski:

Дело в том что инструкция по сборке приписывает присобачить верхнюю часть обтекателя стойки шасси (на фото ниже) к фюзу каким-то силиконовым клеем, причем прямо на пленку. Это меня немно смущает…

Приветствую Сергей!
Всё очень просто. В авто магазинах продаётся силиконовый герметик - белый и чёрный. Вот его и предлагает использовать производитель.

С Уважением Андрей.

Horizont

А если вместо саморезов использовать систему магнитов ? То и подвижность будет и для бальзы не ущербно ! Держаться будет, главное чтобы прилегание поверхностей бы достаточное !

piski
Horizont:

А если вместо саморезов использовать систему магнитов ? То и подвижность будет и для бальзы не ущербно ! Держаться будет, главное чтобы прилегание поверхностей бы достаточное !

Все-таки считаю, что магниты тут не помогут. Через фюз - достаточно чильно держать не будут, а если обеспечить хорошее прилегание, то придется их снаружи фюзеляжа крепить.

Попробовал вклеить в обтекатель кусочки фанеры и изнутри фюза притянуть двумя шурупами. Снаружи выглядит не плохо.
Ну и осталась приличная щель между обтекателями. Будем считать, для хода стойки.
Может какую-нибудь прокладку проклею между ними 😃

skitalec

Сергей!
Не надо делать ни каких прокладок, с моей точки зрения. О чём ты написал, на реальном самолёте накладка заходящая не на много на стойку шасси + закрывающая упругий элемент стоек шасси + идущие из фюзеляжа тормозные шланги. В интернете достаточно много фотографий Бивер как с накладкой, так и без оной. Не торопись. Найди, посмотри и только потом делай. А может просто сделать узкую накладочку - полоску из пластика и будет как оригинала.

С Уважением Андрей.

piski
skitalec:

А может просто сделать узкую накладочку - полоску из пластика и будет как оригинала.

Интересная идея, нужно прикинуть.

skitalec

Вот стойка(и) шасси без кожуха.
и
Но и здесь косяк от производителя. Кожух не должен состыковываться с обтекателем стойки, а чуть-чуть в нахлёст. Думай Сергей, как лучше сделать. Вариантов много и выбрать что надо, порой ещё та головоломка!

С Уважением Андрей.

piski
skitalec:

Вот стойка(и) шасси

Спасибо, юольшое, очень наглядно!

skitalec

Интересный момент вспомнил, в связи с твоим вопросом, кожух. Когда собирал Бивер от Е-Флая в 25 размере 1720 мм, столкнулся с таким же вопросом только … . Только там щель между фюзеляжем и стойкой. А решил вопрос довольно легко. Отверстия под фиксацию стоек в фюзеляже доработал чтобы стойки, плотно состыковывались с фюзеляжем и заменил стандартные колёса на шины дутики. Как с рисунком так и без оных.

piski:

Ну и осталась приличная щель между обтекателями. Будем считать, для хода стойки.

Я так же думаю, что это сделано пускай и очень маленького, но для хода стоек.

С Уважением Андрей.

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Приветствую Сергей! Привет Влад! Посмотрел от и до тему в рсгруп, но и без этой темы, вчера всё думал как решить вопрос по фиксации кожуха и решил эту задачу но! Сергей! А как ты будешь ставить стойки поплавков, если таковые (поплавки) у тебя будут?

  1. Если приклеить кожух к фюзеляжу, надо каждый раз при смене шасси отрывать!
  2. Если зафиксировать при помощи саморезов, то каждый раз надо лезть внутрь фюзеляжа и откручивать? А отверстия от саморезов будут снаружи и вода между прочим может попадать внутрь! Это не есть хорошо.
    Я не буду и не хочу тебе советовать как сделать, а расскажу как сделал бы.
  3. Купил бы белый, силиконовый герметик + шприц на 20 кубиков + молярный скотч от 3М.
  4. Наклеил бы полоски скотча по краям стоек шасси и кожухов. Для чего? Чтобы потом, можно было удалить - срезать лишний герметик.
  5. При помощи полосок скотча, зафиксировал бы кожух на фюзеляже, относительно стоек шасси.
  6. В промежуток-щель между стоек и кожухом, по краям вставил бы зубочистки (2 шт).
  7. В шприц, выдавил необходимое количество герметика и аккуратно заполнил бы промежуток-щель.
  8. После того как герметик встанет, вытащил бы зубочистки и заполнил бы отверстия от оных герметиком.
  9. Лишний герметик, удалил бы при помощи тонкого сегментного ножа или при помощи лезвия от бритвы.
  10. Снимаешь скотч и любуешься на свою работу. Всё!
    Что в итоге должно получиться?
  11. Нет отверстий от саморезов. 2) Получаем эластичное соединение стойки и кожуха. 3) Стойка снимается вместе с кожухом.
    Силиконовый герметик. В своё время мне пришлось столкнуться с таким вопросом. У моей машины боковая сдвижная дверь и в самом углу, когда закрываешь, уплотнительная резинка порвалась но только, в этом месте! Так что! Из-за этого менять всю резинку!? НЕТ!
    Купил чёрный силиконовый герметик и при помощи этого герметика, нарастил валик резинового уплотнителя. До сих пор в отличном состоянии, а прошло 10 лет.
    Вот так Сергей. Думай и не торопись! Да! Чуть не забыл. Хорошо бы свои посты подкреплять фотографиями. Лучше увидеть один раз своими глазами, чем создавать множество ответов, не видя предмет обсуждения.

С Уважением Андрей.

skitalec

Сергей!
Не забудь перед нанесением герметика, пройтись шкуркой и обезжирить!

С Уважением Андрей.

piski

Сегодня примерил пришедшие колесья! 6" или 150мм

По мне так размерчик что надо. К сожалению подшипников в комплекте не оказалось, а были пластиковые втулки под разный диаметр осей. Но поставить свои подшипники - ничего не мешает. Только нужно подобрать по размеру.
Оказались очень легкими. Одно колесо весит 95 грамм! Родные, которые поменьше диаметром - 130гр. Чудеса 😃

Катастрофически не хватает времени на сборку… К тому же наша моделка сейчас переезжает и нужно делать ремонт. Вот дома и ючусь, под пристальным взором жены 😃

1 month later
piski

В общем, почти собрал я своего Бобра.
Осталось сделать площадку под аккумуляторы, поставить подкосы, найти центровку… И можно в небо.
Взвесил его сегодня, получилось 9кг полетного примерно.
В комнате уже не помещается…

Судя по тому что народ летает на 10 банках с весом на поплавках до 13 кг… Усатый пилот, массой 4кг, вполне мог бы и полететь на 12 липо 😃
Дома прогазовать моторку жена не дает 😦
Проп, кстати 20х10. Взял также на пробу и 19х10 (если хватит мощи - будет поэкономичней)

Так как, пока, у меня нет приемника 8 канального, приходится освещение делать на отдельном выключателе.

Погода у нас сильно переменчивая. От -30 до -7 за сутки. Вот сижу и думаю, стоит ли начинать заряжать новые аккумуляторы или пускай лежат до весны, лучше сохранятся…

raf
piski:

Усатый пилот, массой 4кг, вполне мог бы и полететь на 12 липо

Походу сам он не в восторге от такой перспективы, во взгляде что-то такое …Не-е?

Жужа

Если 9 кило получается да при размазе 2.8, усатого можно и на 10-ти банках в небо запульнуть с 20х10, на пяток метров более ВПП чем есть понадобится😁

Начнёшь заряжать акки, “реакция пойдёт”, а с другой стороны, если не летать, а тогда зачем ВСЁ ЭТО?😉
Но без зарядки до весны Лучше сохранятся. А они нынче дорогие😈 Выбор за тобой…)

piski
raf:

Походу сам он не в восторге от такой перспективы, во взгляде что-то такое …Не-е?

Очкует 😉 Как же иначе…

Жужа:

Но без зарядки до весны Лучше сохранятся. А они нынче дорогие Выбор за тобой…)

Вот и я про то же… Значит новые полетные акки пока не трогаю. Погоняю моторку на меньших по объему но летанных. А если и полететь, то на меньших с догрузом. На пару взлетов посадок хватит. Решено.

Alx1m1k

Очень хорошие и надёжные переключатели.любой палец-сарделька подлезит.

piski

Сегодня возил его (самолет) в моделку, что бы дунуть… 😉
Дует хорошо и громко. В закрытом помещении аж страшно.
Жаль безмена не было, тягу проверить не удалось. Но главное был проверен мотор и регулятор. После не продолжительных прогазовок с полным газом, чуть теплей комнатной температуры стал только мотор. Винт 20х10 АПС электро. Батарейки 3300, тоже не напрягались.
Короче, ВМГ, похоже, удачная.

18 days later
piski

Сегодня мне невероятно повезло! Погода сделала просто шикарный подарок. Посреди нашей зимы выдался денек на выходных с минимум ветра и потеплением до -10!!! Световой день длился 3 часа, и я сделал все возможное чтобы успеть осуществить задуманное 😃

Короче, облетал я сегодня бобра.
Больше половины “газа” не давал, так как забыл отбалансировать винт и кок. Вибрация по звуку - конкретная.
Не бочек ни петель не крутил. Хотел оттриммировать, но так не разу и не щелкнул триммером. Самолетка оказалась ровной. Даже в CG попал как удобно мне. Подкосы, пришлось фиксировать медной проволокой. Пока это временное решение. Не думал, что так подвернется случай его облетать.

Вот видео. Извиняюсь за затянутость. -

skitalec

Привет Сергей!
Поздравляю тебя с первым полётом Бивер. Бивер просто отлично летает, ещё раз показывая свои отличные лётные качества.
Сергей! У Бивер есть одна маленькая и не хорошая особенность. Если в развороте скорость маленькая, он резко срывается в штопор. Если хочешь сделать разворот на маленькой скорости, работай РН.
Ещё раз. Прими мои поздравления и похлопай фюз Бивера от меня. Бивер встал на крыло!!!
Не тяни с балансировкой!

С Уважением Андрей.

skitalec

Привет Сергей!
Какие впечатления от полёта, взлёта и посадки Бивер? Имитацию двигателя делать будешь?

С Уважением Андрей.

P.S. Кстати. Навигационные огни покупал у производителя?

piski
skitalec:

Какие впечатления от полёта, взлёта и посадки Бивер? Имитацию двигателя делать будешь?

Впечатления просто замечательные! Главное обошлось без неприятных сюрпризов. Самолет оказался очень адекватным и послушным.
Очень раслабляющий 😃 Не ожидал этого от 9,5 кило… Первая посадка была с козликом, думаю это все же от того что дорога волнами и резина/пластмасса на основных колесах задубела на морозце. На поле и в более теплую погоду будет лучше. Привыкнуть к нему проблемой быть не должно.
Короче, посадка не напрягала совсем. Если нужно дотянуть, чутка добавляем газу не особо работая элеватором. Очень приятные очучения 😉
В полете так ни разу не щелкнул триммером. Бобер оказался очень “ровным”.

Только на крайней посадке выпал стопорный болт на заднем костыле… вот он и перестал рулиться на земле и начал дрифтовать 😃

Закрылки работают на все 100! Микшировать с рулем высоты необходимости не вижу. Так как на больших скоростях они не нужны, а на посадочных,
самолет и не кабрирует. Закрылки просто помогают удерживать его в воздухе при небольшой скорости.
Единственное чего хотелось бы - это замедление работы закрылок. Аппа у меня такое не позволяет, а программатора для моих серв пока не нашел.

С такой нагрузкой меньше 100гр/дм2 можно не стесняясь добавить пол кило веса и довести нагрузку до ста не сильно потеряв в летучести.
Значит можно заняться небольшими украшательствами.
Кстати, видел ребят (в инете), которые летают на попловках с весом в 12-13 кг и не испытывают никаких неудобств.

По поводу иммитации двигателя я пока прикидываю как. Думаю с таким большим коком можно это организовать.
Сделать иммитацию звука сделать тоже очень заманчиво, пока изучаю вопрос. Места под капотом - вагон.
Приклею еще один не установленный
воздухозаборник снизу капота.

Нужно доделать проблесковые маячки сверху и снизу фюзеляжа. Ищу схемку простой светодиодной мигалки на 2S ЛиПо.
Хотел сделать на 315 транзюке в режиме лавинного пробоя, но так и не смог подобрать транзистор с напряжением пробоя ниже 10 вольт.
В электротехнике я не силен, нужен помощник. Светодиоды уже купил.

Хочу придумать простое и практичное крепление подкосов к фюзеляжу. То что предлагает производитель - не реально.
На основные колеса буду подбирать подшипники. Так будет надежней и приятней.

Поставить заднее колесо чуть побольше диаметром и помягче.

Украшательства в салоне, сделать проблематично из-за расположения силовых аккумуляторов.

И самое что раздражает это повсеместное использование “вражеского” крепежа. Особенно закладных гаек. Поменять их невозможно.
Значит терять болты нельзя… И у меня нету даже дюймовых шестигранников. В нашем городке найти их невозможно. Буду заказывать по инету.

Ну и, конечно, это транспортировка до автомобиля 😃 Трудно его аккуратно внести в наш маленький лифт и пронести через 4 двери.
Без помощи жены тут не обойтись. Кстати, спасибо ей огромное за помощь в удержании дверей и съемки облета.

skitalec:

Навигационные огни покупал у производителя?

Нет, покупал на линдингере в “рассыпуху” 😃