Закон о беспилотниках.

Waco

А ни как не относится. У нас другие реалии и другие вопросы, с ними связанные. А ваш намёк я понял…удаляюсь.

Alex_64
Waco:

…единственный путь это не составление петиций недовольными гражданами, а официальный протест федерации в надлежащие конституционные органы. Ведь, в конце концов, у вас должно быть официальное право на обжалование действия власти, которая своим постановлением или закондательным актом нарушило права большой группы граждан. Или демократия в тупике?

Работает вполне эффективно демократия. Например вот есть статистика на эту тему:

В обществе бытует мнение, что победить государство невозможно. Что говорит об этом судебная практика?

Р.Г.: В среднем в 60-70 процентах случаев граждане выигрывают процесс, когда обжалуют действия или акты органов государственной власти. Я прекрасно понимаю, из-за чего складывается такое мнение. Гражданин всегда уязвимее государства, он находится в более незащищенном положении по отношению к государственным органам и должностным лицам. Но стоит отметить, что и правосудие ориентировано на защиту прав граждан. Даже законом предусмотрено, что бремя доказывания по таким делам лежит на госоргане и должностном лице, а не на гражданине. Это представители госорганов должны доказывать, что их действиями или их бездействиями не нарушаются права гражданина.

Татар-информ ati-times.tatar-inform.ru/news/society/2355/

А уж в Конституционном суде вообще граждане выигрывают порядка 80% дел против государства:

М. БАРЩЕВСКИЙ: В отношении Путина не знаю, просто не знаю, по-моему, не было исков. Не могу сказать, не знаю. В отношении премьер-министров были совершенно точно, в отношении Касьянова были иски, Касьянову заявлялись иски, недавно, я знаю, заявлен был иск к Нарышкину, правда, еще в качестве руководителя аппарата правительства. Вы знаете, есть определенные мифы. Конечно, есть Басманное правосудие, никто не говорит, что его не существует, но вот вам при этом другая статистика. В КС обращаются граждане против власти, против каких-то законов, принятых властью, т.е. против государства. 80% дел в КС выигрывают граждане, 80%, понимаете, не 1-2%, 80%.

К. БАСИЛАШВИЛИ: Понятно.

М. БАРЩЕВСКИЙ: Это статистика, я поскольку этим занимаюсь уже 7.5 лет, кстати, статистика в КС выигрышей граждан против государства такая же, как выигрышей граждан против России в Страсбургском суде.

echo.msk.ru/programs/personalno/530747-echo/

Можно тут почитать что за дела и проч.: www.ksrf.ru/ru/Decision/Pages/default.aspx

Но надо понимать, что очень многие предпочитают бороться за свои права исключительно постингами на форумах, а не в суде. Ныть проще чем пойти и что-то сделать.

kirgintsev
Alex_64:

А уж в Конституционном суде вообще граждане выигрывают порядка 80% дел против государства

естественно , как и рейтинг солнцеликого 110% )))
а то что КС разрешили класть на международные нормы так это вообще чтоб 99% граждан выигрывало ?
и кстати , прежде чем цитировать , на дату статьи стоит обратить внимание , 2008 год таки . “малость” с тех пор поменялось

shumahair

Между прочим, коллега из Австрии подсказал очень умную вещь. Каждый может обжаловать закон, нарушающий го права. В этом смысле шансы на успех я, как адвокат, оцениваю достаточно высоко. Только обращаться должен не я или кто-то из профи, а, например, человек, приобредший модель 500граммов своему сыну. В этой связи я вижу успех. Или ФАСР в защиту интересов своих членов.

Alex_64
kirgintsev:

и кстати , прежде чем цитировать , на дату статьи стоит обратить внимание , 2008 год таки . “малость” с тех пор поменялось

Приведите сегодняшнюю статистику или оценку человека уровня Михаила Юрьевича Барщевского. Было бы интересно сравнить.

kirgintsev
Alex_64:

Приведите сегодняшнюю статистику или оценку человека уровня

поискать можно , ради спорта .
однако это статистика … 90% заявлений туда просто отшивают
и опять же , вместо того чтоб признать что данные неактуальны - переводите тему … я могу поискать такую статистку в Зимбаве например , год за 1952 )))

Alex_64
kirgintsev:

поискать можно , ради спорта. однако это статистика … 90% заявлений туда просто отшивают. и опять же , вместо того чтоб признать что данные неактуальны - переводите тему … я могу поискать такую статистку в Зимбаве например , год за 1952 )))

То есть ничего предметно по вопросу сказать у Вас нет. Только эмоции. ОК.

Губанов_Игорь
Waco:

Ведь сами пишите, что как летали так и будете летать.

Так пишут только хоббисты, которые летают по дикому в чистом поле и совершенно не представляют себе организацию нормальных авиамодельных полетов и соревнований.

kirgintsev
Alex_64:

Только эмоции. ОК.

естественно , если первая ваша ссылка про Татарстан два года назад , а второй ссылке уже 8й год пошел )) , кстати цифры в них не сходятся … вот ссылка , раз просили )

А ,я ж зашел по вашей ссылке на КС , поглядел , 2 дела , и как минимум 400 отказов … проценты посчитать ?

Кузя
Alex_64:

Ныть проще чем пойти и что-то сделать.

Во во!!!

shumahair:

я, как адвокат,

Если адвокат так давайте собирать инициативную группу и …

Губанов_Игорь:

которые летают по дикому в чистом поле и совершенно не представляют себе

Так научите.
только в другой теме

Кузя
Губанов_Игорь:

Научить чему?

Хотя-бы вот этому

Губанов_Игорь:

организацию нормальных авиамодельных полетов

shumahair

Эту мысль надо подать в ФАСР, собирать группу можно, но бессмысленно. Группа в суде пролетит из-за слабой “политической” составляющей. ФАСР другое дело, особенно, если объединится с каким-нить папенькой, действующим в интересах своего несовершеннолетнего чада с пенопластовой моделью в 500 грамм или подать запрос в Конституционный суд, но я тут не знаю, не сталкивался

Кузя
shumahair:

Эту мысль надо подать в ФАСР

Вот это точно ничего не даст, там люди озабочены другими вещами.

Губанов_Игорь
Кузя:

Хотя-бы вот этому

Хорошо, давайте посотрясаем воздух:

В Самаре до появления и вступления в действия этого дурного закона полеты радиомоделей были организованы следующим образом:

1- дикие хоббисты с пенолетами летают как попало и где попало, собственно как и во всех других регионах страны. Вот они как раз как летали, так и будут летать. Самолеты и коптеры у них маленькие, в машине не привлекают внимание ментов, летают парни довольно далеко от города на глухих площадках, в общем у них все нормально
2- аэродром “166км” - полеты копий и полукопий, других классов радиомоделей производится с ведома и согласования с диспетчером аэродрома, но никаких договоров нет, полетные зоны оговорены на словах, планировался договор на весну 16 года, теперь видимо, все под вопросом
3- аэродром “Смышляевка” - полеты моделей копий, 3Д моделей, других радиомоделей - производятся в строгом соответствии с договором с администрацией аэродрома, с условном выделение полетных зон, годовая стоимость абонемента на 1 пилота примерно 1500 руб, перезаключение договора в марте 16 года теперь под вопросом.

Скорее всего на этих двух аэродромах мы услышим от администрации что то вроде: мужики, мы все прекрасно понимаем, но за нарушение законов нам тоже намылят холку, представьте нам хотя бы справку, что ваши модели не попадают под действие этого закона, иначе - извините, своя шкура дороже

4- аэродром ДОСААФ “Бобровка” - Полеты копий и полукопий, спортивное 3Д, радиогоночные и радиобойцовые модели, реактивные. Тут ситуация несколько иная. Авиамодельная спортивная секция “Пилот ЭКСТРИМ” организационно является составной частью ДОСААФ. Разумеется, все пилоты при этом являются членами не только региональной федерации, но и ДОСААФ. Абонемент бесплатный, за исключением прямых затрат на поддержание работоспособности полосы и помещения. На аэродроме выделено помещение для хранения и обслуживание моделей, приказом по аэроклубу выделены полетные зоны 200х150х150. Полеты производятся с ведома и согласования с диспетчером аэродрома. На этой площадке проводятся все официальные соревнования, сборы и фестивали. При этом организатором мероприятий собственно, является ДОСААФ при поддержке региональной федерации. Соревнования включены в общий график мероприятий аэроклуба.

Полеты на этих трех аэродромах и являются совершенно нормальной схемой полетов (при заключении официального договора с аэродромом “116км”.
Клубной системы по аналогу забугорья у нас нет, но некоторые, пусть и не явные элементы присутствуют. Например очень дотошно соблюдается полетная зона, очередность полетов и т.д.

Но все это БЫЛО до выхода этого закона… Как быть теперь, совершенно не ясно. Вся надежда, что ФАСР в какой либо форме пролоббирует полеты спортивных авиамоделей

Кузя
Губанов_Игорь:

Хорошо, давайте посотрясаем воздух:

Только зачем делать это в этой теме?
Есть раздел пилотажа там в теме с соответствующим названием думаю это будет более уместно.

Bob=
Губанов_Игорь:

… А если по теме, то вот, теперь ФСБ нами заниматься будет: news.mail.ru/society/24647178/?frommail=10

вот первоисточник
regulation.gov.ru/projects#npa=44945

Паспорт проекта
Наименование
Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации
ID проекта
02/07/12-15/00044945
Дата создания
28 декабря 2015 г.
Разработчик
Минтранс России
Сотрудник, ответственный за разработку проекта
Хрипунов Александр Евгеньевич
Процедура
Оценка регулирующего воздействия
Вид
Проект постановления Правительства Российской Федерации
Виды экономической деятельности
Транспорт
Ключевые слова
транспорт; беспилотный летательный аппарат

время еще есть

ЗЫ интересно, сколько еще таких однотипных тем раскидано по разным разделам😆

delfin0510
Bob=:

вот первоисточник

судя по информации требуется предоставить серийный номер аппарата. Отсюда сразу вопрос,если это самострой,писать цифру 39 (по количеству построенных ла ) ? и где его брать этот серийный номер если квадра лепил сам и комплектуху тоже подбирал сам

Губанов_Игорь

Лучше задай себе вопрос, как после регистрации пройти сертификацию. Это уже не реально, не говоря об остальных шагах, которые после регистрации и сертификации нужно предпринять, что бы полет состоялся. ИМХО нужно точно понимать, что с дату вступления закона в силу моделизм закончится в стране.

ADF
delfin0510:

судя по информации требуется предоставить се…

Честно писать: отсутствует. Ведь нигде нет требования, чтобы у аппарата был серийный номер.

На самом деле, больше беспокоит вопрос, что там с сертификацией? Именно она - таит в себе самый геморрой.