Як 3 размах 150

Виталий75

Замазал сегодня Яка Эмалитом. Стоит, гладенький, структуру бальзы чётко видно. Использовал всего 50 грамм лака. Думаю 300 грамм Ларита мне за глаза хватит.)))))) Приеду с учёбы, через две недели, сразу за стекло возмусь.

Pinchuk
Добри:

Смола становится тежоле.Нитролак и стеклоткани 18 г / m2.Потом ниро грунд.

Добти вещь молвит.Тут у французских пилотажников присмотрел,они на паркетный лак двухкомпонентный стекло кладут,потом им же шпаклюют.При шпаклёвке в лак мешают микросферу и с пульвера.С уважением.

Airliner-rc
Pinchuk:

При шпаклёвке в лак мешают микросферу и с пульвера.

Прямо с микросферой с пульвера? А какое сопло при этом должно быть? Микросфера не отслаивается от лака во время нанесения?

Виталий75

Я сейчас совсем запутаюсь. Это что, и как? Прошу советов по работе со стеклом, так как я это буду делать в первые.))))))

дмитрий482
Виталий75:

Я сейчас совсем запутаюсь.

Виталя какие конкретно ответы ждешь, задавая не конкретные вопросы?
Тут две ветки рядом по Пе и Лагг там уже сто раз все разжевали, ты только себе эту инфу в рот голову заложи и перевари.

vlbelugin
Pinchuk:

Добти вещь молвит.Тут у французских пилотажников присмотрел,они на паркетный лак двухкомпонентный стекло кладут,потом им же шпаклюют.При шпаклёвке в лак мешают микросферу и с пульвера.С уважением.

Я Ла-9 обтягивал стеклотканью 18г\кв.м. и лаком однокомпонентным паркетным Dulux. Быстро, чисто, без запаха. Вес набирает мизерный.
По технологии www.tompierce.net/190/html/paint/glassing.htm.
Так же делал щитки на Ла-7. Нулевкой прошел. Грунтовка. Покраска. Структуры ткани вообще не видно.

Alexxkidd
Виталий75:

Прошу советов по работе со стеклом, так как я это буду делать в первые.))))))

Виталий, не запаривайся… Бери ларит, разводи, лучше частями, сначала на фюзеляж, потом на крыло. И поролоновым валиком из строй мага аккуратно укатываешь, укатывай как следует, что-бы по максимуму смолу раскатать по поверхности… Где трудно подлезть, там кисточкой… Вот и все… Ларит смола очень хорошая, одно удовольствие работать. Кстати запаха от нее тоже практически нет. (Тем более ты ее уже купил))))

Pinchuk
Airliner-rc:

Прямо с микросферой с пульвера? А какое сопло при этом должно быть? Микросфера не отслаивается от лака во время нанесения?

Михаил, в отличии от аглицкого с французами у меня завал.Перевёл,как чё смог.Фоты работы с пульвера были,но диаметр сопла не указали.Согласись,сие было бы сосвсем просто.С уважением.

Парни,смолой лачить самоль 1500 мм. в размахе - есть нонсенс.Либо плёна - либо лак.С уважением.

vlbelugin
Pinchuk:

Парни,смолой лачить самоль 1500 мм. в размахе - есть нонсенс.Либо плёна - либо лак.С уважением.

+1

Виталий75
Pinchuk:

смолой лачить самоль 1500 мм. в размахе - есть нонсенс

В чем нонсенс? Буду первым кто это делает.

Airliner-rc

Первым вы вряд ли будете, так как на эти грабли уже народу понаступало море 😃
Нонсенс в том, что удельный вес такого покрытия великоват для данного размера модели. Так как смола свой вес в процессе высыхания не теряет, в отличие от различных лаков на водной или “спиртовоэфирной” основе, которые легчают по мере высыхания.

Horizont

Сначала посчитайте нагрузку на крыло, а потом советуйте, чем можно крыть, а чем нельзя !

Airliner-rc
Horizont:

Сначала посчитайте нагрузку на крыло

какой в этом смысл на этапе выбора покрытия? Сложность и технологичность работы одинакова в обоих вариантах, вес будет меньше с лаком. Выбор очевиден. Куда потратить сэкономленные граммы всегда найдется, тем более на копии-полукопии.

дмитрий482
Airliner-rc:

вес будет меньше с лаком

Почему и с чего?
Это не люминдий и чугундий, удельный вес этих материалов отличается незначительно;)

Horizont
Airliner-rc:

какой в этом смысл

Смысл есть всегда, даже на этапе конструирования ! Миша, на счет стекла с эпоксидкой даже спорить с тобой не стану, опыта у тебя выше крыши ! Но сдается мне, что лак после высыхания, теряя обьем, вскроет рисунок стекла конкретно, это потянет за собой более обильное грунтование ! Лак надо чем то наполнять, например тальком, тоже вес не большой ! Как шкуриться стекло под лаком, махры не полезут ?

Airliner-rc
Horizont:

Но сдается мне, что лак после высыхания, теряя обьем, вскроет рисунок стекла конкретно,

Саш, я тебе открою тайну, что после смолы будет тоже самое 😃 А если не будет, то это конкретный перебор по весу смолы будет.
Любое связующее (лак, смола) подразумевает некий последующий шкуринг/грунтинг/красинг. Так что с этой точки зрения варианты монопенисуальны.
На большой модели покрытие стеклом на смоле несет в себе не только декоративную роль зачастую, но еще и как часть несущей обшивки (поэтому и стекло используют в основном 25+ и на смоле, так как по прочности эта обшивка выше лаковой основы). А на таком размере бальзовая обшивка 1-1.5 мм толщиной уже сама по себе имеет избыточную прочность и дополнительное покрытие делается только как часть отделки. поэтому чем легче, тем лучше. Мое ИМХО.

Виталий75

Площадь крыла 42.7, площадь стаба 12.8 предположительный вес модели 3500. нагрузка на крыло у меня получается 63 г\дм2. может я не правильно считаю? Площадь крыла + площадь стабилизатора / на вес модели?!

Airliner-rc:

1.5 мм толщиной уже сама по себе имеет избыточную прочность и дополнительное покрытие делается только как часть отделки.

Михаил, значит вы советуете вместо Ларита использовать лак?

На данный момент модель весит так.

Davron

площадь стабилизатора / на вес модели?!
Если стабилизатор несущий.

В Вашем случае, площадь стабилизатора не учитывается

Виталий75
Davron:

В Вашем случае, площадь стабилизатора не учитывается

Тогда 81. ))))))

Что то я совсем запутался.