И-15 бис: долгий путь к мечте

AirMax

Здравствуйте, Сергей!

Я желаю вам удачи в постройке и доведения этого замечательного самолета! Надо отметить, что самолет очень сложный как прототип. Тут работа и с металлом и деревом и все технологии что можно вообразить прийдется освоить и на этом пути. Но с вашим серьёзным подходом все должно получиться!

Когда то давно, я нацеливался на этот самолет, но так и не решился по причине тогдашнего малого опыта и отсутствие живого прототипа. С того времени у меня остались даже фотографии из Монино. Был там такой самолет без камуфляжа в плохом состоянии. Не знаю жив ли он сейчас, но фотокарточки остались. Могу дать.

Щорс

Спасибо, Максим. Я стараюсь собирать информацию по конкретному борту - №19. Новосибирцы изготовили несколько “бисов”, но даже они имеют отличия друг от друга. А от довоенных самолетов - еще больше.
А осваивать технологии - это очень интересно! Буду получать удовольствие.

Horizont

Приветствую Сергей ! Спасибо за отличную тему ! Раздел форума оживает !
Прекрасный самолет, самолеты той эпохи вообще самые самые ! С удовольствием буду глазеть на постройку ! Одна из моих “хотелок”, очень похожа на твой самолет ! Был такой ИС-1 !

Щорс

О! ИС-1 - очень интересный прототип! Если решишься - будет классный проект!

yablokov

По поводу шасси)Сделайте схождение на основных стойках шасси.Это улучшит устойчивость на разбеге-пробеге.Самолет перестанет рыскать и раскачиваться.Для примера скажу,что на настоящем Pitts схождение основных колес составляет 6 градусов!Да да,я не ошибся.Именно 6 градусов.По 3 гр. на колесо.

Щорс
yablokov:

По поводу шасси)Сделайте схождение на основных стойках шасси.Это улучшит устойчивость на разбеге-пробеге.Самолет перестанет рыскать и раскачиваться.Для примера скажу,что на настоящем Pitts схождение основных колес составляет 6 градусов!Да да,я не ошибся.Именно 6 градусов.По 3 гр. на колесо.

majoro:

Я бы бронзовые втулки предусмотрел.

Думаю, это и будет решением вопроса. Зимой доработаю экспериментальное шасси.

Можно было приступать к ферме, но решил начать всё же с силовой части фюзеляжа – уже из тополиной и березовой фанеры. Конструкция была слегка доработана – с учетом опытной сборки «тележки». Детали нарезаны фрезером, сборка – на смоле. Попутно где нужно вклеены стальные грибки М4.





Дальневосточник
Щорс:

Покумекав, придумал такой круглый резец и направляющую из старого токарного резца

Класс! У меня бы тяму не хватило. Вопрос, почему ясень, ведь у него плотность как у дуба, а не к примеру, та-же сосна?

Щорс

То-же долго думал на эту тему, а потом просто спросил у Андрея Федоренко - он подсказал. В конструкции АИР-ов Андрей использовал бук, я выбирал из доступного мне. Да и в литературе то-же рекомендован ясень как конструкционный материал.
Ясень - прочный и гибкий материал, не склонный к растрескиванию. В сравнении с сосной, структура более равномерная и плотная. По факту, для изготовления фермы хорошо подошел. Готовые рейки не погнуло, не покрутило - значит, нет неравномерных напряжений внутри материала.

Дальневосточник
Щорс:

Ясень - прочный и гибкий материал, не склонный к растрескиванию.

sergey56gr:

но ведь ясен пень

Спросил потому, что не совсем был ясен пень. У нас ясень используют в мебельной промышленности, а народ в деревнях, как топливо, болшая теплоотдача и дрова ХОРОШО КОЛЯТСЯ. Разобрался, оказывается у вас европейский ясень, а у нас ясень маньчжурский.

sergey56gr
Дальневосточник:

Спросил потому, что не совсем был ясен пень. У нас ясень используют в мебельной промышленности, а народ в деревнях, как топливо, болшая теплоотдача и дрова ХОРОШО КОЛЯТСЯ. Разобрался, оказывается у вас европейский ясень, а у нас ясень маньчжурский.

У нас тоже используют в частных мастерских по изготовлению мебельных фасадов, но у них даже отходов, кроме опилок и стружек не остается, потому что , заказывают точно по потребности и где-то из далека и совсем даже не дешево. У меня пару обрезков от штапиков оставалось, пробовал из него что-то делать - надо сказать что ох твердый же он… но текстура сказочная . А у нас на Северном Кавказе в аулах я видел горы дров из бука и граба, спросил - можно ли пару чурок взять- разрешили и не пару, вот только в экскурсионный автобус много не возьмешь…

Щорс

Наконец-то приступил к сборке фермы.

Начал с боковин

Для сборки так же понадобились круглые короткие рейки диаметром от 3 до 5 мм. Получил их из имеющихся D6 при помощи дрели и нужной плашки

Передняя часть фермы

На стапеле собрал силовую часть с передней фермой

Нижняя панель задней части фермы из липовых реек 6*3

Боковые поверхности задней части фермы собираются на каркасе. Для этого нужно точно выставить нижнюю панель относительно собранной конструкции. Это удалось сделать при помощи шпангоута и собранного хвостового узла (фото его сборки, к сожалению, пропали).

Собранный каркас

Не хватает еще части силовых элементов, но это впереди.

Дальневосточник
Щорс:

Для сборки так же понадобились круглые короткие рейки диаметром от 3 до 5 мм. Получил их из имеющихся D6 при помощи дрели и нужной плашки

Здорово, век живи - век учись.

Щорс

На данном этапе я решил сделать элементы каркаса, к которым крепятся узлы интерьера кабины, ибо потом это сделать будет затруднительно. Для этого мне сначала понадобилось изготовить несколько шпангоутов. Сложность в том, что они просматриваются снаружи, а значит, должны выглядеть реалистично, то есть иметь сечение швеллера. Шпангоуты изготовлены сборными из фанеры 0,8 и 2,5 мм., усилены угольным жгутиком




теперь взялся за крепление пулеметов. Сначала нужно было изготовить собственно сами пулеметы, вернее, их казенную часть, так как ствол не виден. Зато хорошо видны механизмы. Для начала из текстолита 0,8 мм друг нарезал деталек

из тонкой фанеры и бальзы склеил коробки и прикинул текстолитовые детали

сделал имитацию крепления поперечной трубы


собранные пулеметы


конструктивно отличаются верхние и нижние, левые и правые. То есть, все разные. Сделал только то, что видно - для облегчения

Щорс

Для завершения работ по ферме фюзеляжа в районе кабины, мне еще понадобились рама сиденья, само сиденье и полик кабины. Фото их изготовления пропали из папки на Яндекс - Диске. Конструктивно эти узлы выполнены из фанеры 0,8, липовых реек и тополиной фанеры 1,5.
Отступая от темы: с Яндекс - Диска у меня полностью пропали фото из 15-ти папок, и еще часть фото из некоторых, в том числе и И-15бис. Обращался к администраторам - без толку.
Пуансон чашки сиденья

отклеенная чашка

примерка


ну и “до кучи” сделал раму приборной панели и имитацию патронных ящиков



механизм регулировки высоты сиденья на раме сиденья

sergey56gr

Нажал на фотку чтобы увелличить, попал на какой-то диск может быть и на яндекс, полистал и понял, что задел уже большой сделан. А здесь все на самом деле не в реальном времени…А уже хотел было удивиться темпам. Но все равно впечатляет и объем работы и мастерсво и скурпулезность в деталях …

Щорс
sergey56gr:

Нажал на фотку чтобы увелличить, попал на какой-то диск может быть и на яндекс, полистал и понял, что задел уже большой сделан. А здесь все на самом деле не в реальном времени…

ну вот, сдал партизана…😛

сборка центроплана нижнего крыла


подогнал узлы интерьера, вклеил грибки, усилители, направляющие, закрепил… кажется, не сложно, но времени занимает не мало.
Собрал до кучи


начал работы с килем

Щорс

Собранный киль



эта дюралевая штуковина будет основанием штурвала

рычаги перезарядки пулеметов



приклепал кронштейны крепления стоек верхнего крыла

vlad_den

Даа, давненько никто не выкладывал такой темы! Постройка “супер” копии, судя по тщательности проработки элементов и деталей! Спасибо, Сергей, дальнейших успехов!