Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper
Борисов:

только тогда прояснились вопросы по формам воздухана турбины

Кстати о нагнетателе. Расскажи, как ты сотворил наплыв стыка дудки и фуза, вот тута :

Дудка выпекалась отдельно, а стык с фузом - заслуга шпаклевки ? Или дудка изначально выпекалась полностью, с наплывом ?

Двигаемся дальше.
Фонарь кабины пилота.
Болван - штатный переклей потолочки :

С фонарем уже прорисовывается некая законченность форм. Местами :

Покрываем пену болвана стеклом, шкурим :

Шпаклевка и финально праймером + совсем финально аквалаком. Получился вот такой чурбанчик:

maza

А чем клеите потолочку друг другу? тоже смолой?

Pumper
maza:

А чем клеите потолочку друг другу? тоже смолой?

ПВА

Pumper

Идея реализации фонаря и рамы кабины изначально была следующей :

  • делать болван для термоформовки остекления;
  • по болвану, укрытому остеклением, делать позитивную корку рамы;
    Болван был готов. Но появились сомнения в его возможности стойко перенести термоформовку по нему - все-таки болван пенопластовый, хоть и покрытый стеклом.
    Долго ерзал, но в итоге решил подстраховаться и снять с него матрицу.
    Если потом пеноболван поплывет при термоформовке, то будем формоваться по гипсовому болвану, отлитому по матрице.
    Гелькоут:

    Соединительный слой :

    Стекло :

    Гипсо-марлевая пропитка :

    Есть отделение :

    Гипс матрицы в финале всегда крою аквалаком, чтобы не пачкаться, да и в руки приятней брать:

    Готовим опалубку :

    Льем гипс :

    Снимаем матрицу :

    Ну вот. Этот калач хоть в печь пхай. Да и наплодить, при надобности, таких калачей можно немеряно.
    Тылы прикрыты.
Борисов
Pumper:

… наплыв стыка дудки и фуза, вот тута :

… а стык с фузом - заслуга шпаклевки ? Или дудка изначально выпекалась полностью, с наплывом ?

Взял кусок сибатула и выпилил из него то, что видно на фоте (с известными отклонениями 😦 ). Парой дней раньше запилил также и патрубок выхлопа (он у меня, есессна, левый-правый не бывает)
Стык с фюзом - максимально вручную подгоняю под размеченное место на левой половине. Затем я придумал вот как: фюз заклеил скотчем ,на это место налил шпаклевки, придавил сверху моделью воздухана. Затем все это хозяйство легко отделяется и обрабатывается по контуру - получается идеальное совпадение сложных сферических форм, главное потом на это же место попасть после покраски 😉
Надо сказать, я испытал конфуз, когда узнал что эту “мою придумку” нормальные люди уже используют лет двести… шъёрт побъери…
А потом - в силиконовую форму. Для выхлопа форма была неразъемной; когда сделал патрубков в количестве 6 шт, собрал их в один пакет и сделал форму уже “в ряд”, разъемную … шъёрт побъери опять… Получаются такие резиновые гробики…

Классные, блин у тя струбцинки… видел такие в магазине, но тога в моем кармане жаба была…

Ждемс фонаря.

maza

А у первоначального болвана для фонаря делался учет на то что какое то место займет пластик?
На фотографии никак не могу разглядеть, ровно ли с корпусом болван или чуть поменьше…
Или я не правильно понял технологию которая будет применяться?

Pumper
Борисов:

то, что видно на фоте (с известными отклонениями 😦 )… патрубок выхлопа (он у меня, есессна, левый-правый не бывает)

Да не хлестай ты себя по щекам почем зря. Ты позырь, чего пипл хавает в наборах по 400грин:

И это сплошь и рядом. Твой патрубок на этом фоне - произведение искусства. И твой худой - это все-таки модель для боя.

Надо сказать, я испытал конфуз, когда узнал что эту “мою придумку” нормальные люди уже используют лет двести…

😁
“Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете
электрической лампы: “Я помню чудное мгновенье, передо мной
явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты”.
Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда
дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже
написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика!”

А потом - в силиконовую форму.

Чета этот гинекологический снимок мне не совсем понятен 😃 . Ты на две половинки его разрезал в итоге, или прям вот так вот, прости господи, тудой залазил ?
Я прально ведь понимаю, что по силиконовым матрицам снимал корки дудки и патрубков ? Добавь фоток, если есть.

maza:

А у первоначального болвана для фонаря делался учет на то что какое то место займет пластик?
Или я не правильно понял технологию которая будет применяться?

Все верно - первоначальный болван учитывает толщину пластика. Более того, спереди и по бокам учитывается еще толщина оплетки фонаря (рамы). Сзади толщина рамы не учитывается, т.к. рама идет внахлест на фуз:

Борисов
Pumper:

Да не хлестай ты себя по щекам почем зря. Ты позырь, чего пипл хавает в наборах по 400грин:…
Чета этот гинекологический снимок мне не совсем понятен 😃 . Ты на две половинки его разрезал в итоге, или прям вот так вот, прости господи, тудой залазил ?
Я прально ведь понимаю, что по силиконовым матрицам снимал корки дудки и патрубков ? Добавь фоток, если есть.

😃 Эт так самолюбие играет, когда вижу Штефанские дела… А что до наборов - их качество для меня не авторитет. Их ведь тоже можно понять, зачем такие хлопоты… я вообще удивляюсь, КАК китайцы за такую цену, спустя десяток посредников, умудряются слепить самик, да еще заработать на этом 😃

А по гинекологии - так и залазил 😁 Как грицца, “еще не вся сирень в твое окошко брошена”: энто так выглядит ряд из 6-ти патрубков с того же ракурса.
Вощем, при большом желании можно было и разъемную форму сделать, но мы не ищем простых путей 😁 А на самом деле, жизнь с такой раскорякой несколько упрощается - заливка с одного раза, гарантия совмещения одной стороны и т.п.
Карроче… Беру черный гелькоут и маленькую кисточку… Раздвигаю весь этот срам 😁 😁 и тудой ее, тудой…
За пару минут успеваю ровным слоем нанести гель, смыкаю и на батарею… на часок. Глядя на патрубки понимаю, что что-то не так… забыл сверху пролить пластину всего пакета! Блин, будет по одному. Прдон. Извлекаем.


Плюсы: просто, быстро, достаточно прочно, легко. Минусы: вонь, не очень понятно, как крепить… но решаемо.

Pumper
Борисов:

Карроче… Беру черный гелькоут и маленькую кисточку… Раздвигаю весь этот срам :

То бишь никакусенького (ни стекла, ни микробаллонки) наполнителя акромя гелькоута в патрубках и воздухазаборе нету ? Лихо. Хватает ?
Ты силикон для матриц этих какой пользовал ?

Потихоньку добрались до вакуумной формовки фонаря кабины. Сначала надо было пополнить интструментарий.
Соорудил вакуумный столик :

Немного споткнулся на материалах. Слышал, что лучше Vivak’a для формовки не сыскать. Vivak - это марка листового полиэстера, ПЭТ, в простонародье именуемый полиэтилентерефталатом, модифицированным гликолем, ПЭТ-Г.
До этого имел место эксперимент с добытым нахаляву Аxpet’ом, он же аморфный ПЭТ, А-ПЭТ. Но халявы не получилось - Axpet или не тянулся как надо при штатном нагреве, или резко мутнел при нагревании, достаточном для тяжки.
Поэтому все-таки пришлось раскошелиться на лист Vivak’a, толщина 0,75мм :

Крепим ваваку на рамке :

Все наготове :

Ставим пирог в печь ( размер рамки заранее подбирался исходя из габаритов духовки ):

Первый блин комом, малеха перегрел, проскочила складка :

Ну вот, так уже лучше :

Кстати, предусмотрительно отлитая матрица с болвана фонаря не была напрасной тратой сил/времени. Пеноболван не осилил температуры формовки ( 150 град ) и подло просел :

Борисов
Pumper:

То бишь никакусенького (ни стекла, ни микробаллонки) наполнителя акромя гелькоута в патрубках и воздухазаборе нету ? Лихо. Хватает ?
Ты силикон для матриц этих какой пользовал ?

Не удовлетворил меня тот результат… сноровка потеряна…
Замутил я опять энту кашу. Теперь намана:

Никакого волокна! Облой - микроны, сдирается ногтем. Материал достаточно прочный. Только в обработке проявляет хрупкость - проще всего обрабатывать на наждаке 😈 Буквально. Когда делал пилота, внутрь закачал монтажной пены, так обрабатывать и крепить проще. А воздухан турбины приклеил тупо смолой на краску… Сделал их 4 штуки, про запас, думал, отламываться будут от лент и при кантовании - нифига.
Силикон от “Пентасиликон”, около 10 евриков за кг, 2-х компонентный, кажется №750, самый простой.

Опять знакомая картинка с фонарем 😃 Я использовал ПЕНТАПРИНТ, пластик такой прозрачный, покупал в рекламной конторе, около 60 руб за кусок 0.6х1.0 м толщиною 0.4 мм. Наверху толщина не изменяется, стенки тянутся до 0.25 мм…

Pumper
Борисов:

Замутил я опять энту кашу. Теперь намана:

В смысле переделал все нафик? Фотки нет аппарата с новыми патрубками ? ( хотя я и со старыми что-то не нахожу 😃 )

Силикон от “Пентасиликон”, около 10 евриков за кг, 2-х компонентный, кажется №750, самый простой.

А какова продолжительность жизни у силиконовой матрицы ?

Рамка фонаря кабины пилота.
На пеноболване фиксируем один из вытянутых фонарей:

Кладем на него два слоя 125-го стекла, разделившись мылом:

Снимаем корку :

Закрываем структуру ткани шпаклевкой :

…и праймером его :

Борисов
Pumper:

В смысле переделал все нафик? Фотки нет аппарата с новыми патрубками ? ( хотя я и со старыми что-то не нахожу 😃 )
А какова продолжительность жизни у силиконовой матрицы ?

Ну я переделал просто то, что в тот раз не пролилось… так, для истории
А патрубки я еще летом сделал… не самый удачный вариант, так и не поставил 😕 тока не спрашивай, почему они глянцевые! 😃

Энтот силикон - очень благодарный материал. Копирует все тонкости исключительно! Ни к чему не липнет вааще, сначала мазал разделителем, потом забил, нет никакой необходимости. А матрица я незнаю, скока живет… я самое большое - 6 съемов пилота делал - видимый износ отсутствует. Думаю, раз на 50 хватит.

Кстати, переплет фонаря я тож рабоче-крестьянским способом пилил. Взял один из менее удачных “фонарей” и на болване ножом вырезал дырки. Покрасил. Наклеил на основной фонарь. Натягов и короблений не было.

Pumper
Борисов:

тока не спрашивай, почему они глянцевые! 😃

А почему они глянцывыйи ? 😁

Энтот силикон - очень благодарный материал. Копирует все тонкости исключительно!

Силиконовые матрицы на картинках уже очч давно разглядываю. Только силикон в магазинах тутошних на глаза никак не попадается. А этот твой силикон случаем не братец силиконовым компаундам ?

Кстати, переплет фонаря я тож рабоче-крестьянским способом пилил. Взял один из менее удачных “фонарей” и на болване ножом вырезал дырки. Покрасил. Наклеил на основной фонарь. Натягов и короблений не было.

У меня так не прокатило-бы - толщИны не те, пришлось по честному.

Приближаемся к концу фотоархива.
Блистеры под пару MG131.
Все таксамо, по накатанной дорожке.
Шаблоны и потолочный переклей :

Делаем оттиск пятна контакта на эпоксидной подушке:

Придаем нужные формы, прикладываемся:

Финишируем как обычно - стекло, грунт, праймер, аквалак :

Укрываем рабочую поверхность фуза пищевой пленкой и точечно фиксим болваны на ПВА :

Матрица ничем не отличается от предыдущих - гелькоат, соединительный, стекло, гипсопропитка:

Повторяем то-же самое с другой стороны и становимся в режим ожидания:

Ну собссно и все, вечер воспоминаний объявляю закрытым. 😃
Перехожу в режим реального времени.

boroda_de
Pumper:

Блистеры под пару MG131.

Вторичные половые признаки проявляются, теперь видно, что это истребитель 😃
Приятно смотреть, что вы с Борисовым показываете - высокий уровень 😃
А отпиливать полушишку капота от полушишки на фюзе всё-таки потом будешь?
Штефан всё молчит насчёт электроретракта и воздухозаборников, но выставил скан с оригинального чертежа консоли: чёрт ногу сломит (нужно МАИ кончать, чтоб разобраться)

Pumper
boroda_de:

Вторичные половые признаки проявляются, теперь видно, что это истребитель 😃
А отпиливать полушишку капота от полушишки на фюзе всё-таки потом будешь?

Не, Юр, пилить не буду. Серпом по вторичным половым признакам как-то не с руки 😃
Мои разумения этого момента свелись к тому, что весь периметр капота должен быть обозначен единообразно. ВырезАть весь капот из тела фуза некомильфо, поэтому капотный шов на шишках просится быть обозначен как и на фузе. Есть неплохие примеры, при грамотном исполнении выглядит достойно вполне.

Штефан всё молчит насчёт электроретракта и воздухозаборников, но выставил скан с оригинального чертежа консоли: чёрт ногу сломит (нужно МАИ кончать, чтоб разобраться)

Получил скан. Данке огромное ! Штефан отжигает по взрослому. Я надеюсь, он, как обычно, из достоверных сундуков эту инженерную вакханалию извлек ?

boroda_de
Pumper:

Я надеюсь, он, как обычно, из достоверных сундуков эту инженерную вакханалию извлек ?

Ударение здесь нужно сделать на “как обычно” 😃
Он к таким вещам щепетильно относится.
По заявленую Штефана остальные чертежи намного сложнее для понимания, чем “простой эскиз консоли”…

Борисов
Pumper:

Силиконовые матрицы на картинках уже очч давно разглядываю. Только силикон в магазинах тутошних на глаза никак не попадается. А этот твой силикон случаем не братец силиконовым компаундам ?

Я эти силиконовые картинки стал разглядывать по необходимости токма (оказалось, весь мир давно на них сидит) … когда свои “изобретения” 😎 че-та не очень выходили. А главное, подсказать даже некому было - в моей среде по этой технологии никто не работал.
Встречались упоминания формосила, виксинта, пентэласта и т.д. У нас нигде в магазинах о таких “химикатах” не слышали тоже, поэтому заказал в столице. Там усё есь. Компаунд, есессна.

Тока я не впёр, нафига матрица мозолей… по весу там не сгоношишь ничего кааца…

Pumper:

Ну собссно и все, вечер воспоминаний объявляю закрытым. 😃
Перехожу в режим реального времени.

Жду обновлений немца 😋 тока на следующем этапе нрна сравнивать уже нечего 😃

Борисов
boroda_de:

“простой эскиз консоли”…

блин, у меня все время рысканья были по поводу законцовок… а я то думал, мои чертежи самыи пральныи…

Pumper
Борисов:

Компаунд, есессна.

А-а-а. Ну тогда это должно быть доставаемо тут. Думаю, что поиграюсь я в “резинки” на воздухозаборе и патрубках.

Тока я не впёр, нафига матрица мозолей… по весу там не сгоношишь ничего кааца…

Стиль поддержать 😃 Ты вес корок с каким исполнением сравниваешь? С весом пеноболваночных изделий ? По весу там сгонишь по-любому. Для таких масштабов это мизер ? Ну, в общем-то, да. Но! Помнишь анекдот ?
Раскольникова спросили - Чего-ж ты так, старушку топором, всего-то за каких-то 20 копеек?

  • Ну не скажите ! Пять старушек - рупь ! 😁
    Где есть возможность украсть граммы - буду красть. Как минимум для того, чтобы в каких-то местах себе в них не отказывать.

тока на следующем этапе нрна сравнивать уже нечего 😃

Ой не уверен я 😁

Борисов:

а я то думал, мои чертежи самыи пральныи…

Штефана пора ужо блокировать как-то 😁 Вносит сумятицу в ряды , панимаш…

boroda_de
Борисов:

а я то думал, мои чертежи самыи пральныи…

Ничего страшного:
Недавно на немецком форуме было обьявлено, что правильных чертежей 109 не бывает (т.е. в любом чертеже можно найти от ляпов до лёгких неточностей чего-нить). В Австралии в музее есть единственный Густав-6, которого не касалась лапа реставратора (даже краска осталась оригинальная). Осталось взять лазерный 3D сканнер и поехать в Австралию…
…wikimedia.org/…/Messerschmitt_Bf_109_-_Australian…

Борисов
Pumper:

Где есть возможность украсть … - буду красть.

Эта по-нашему 😃 Я тоже такой стратегии придерживаюсь.
Кстати, понравилось, как ты, это, кусочками ее… а я по обыкновению, по рабоче-крестьянски, одним куском. Была мысль опухоли “отматерить”, но с расчетом на серию. В итоге не стал после того, как перевернутый самик в руку взял - аккурат около центровки, и не выскальзывает 😃 вощем решил, пусь попрочнее будет.