Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper
Wit:

а эта бля празничный ужин нах…

"А компот ?!??"©
Чёта ты, как я понимаю, внепланово в эту богадельню загремел ? Тошка рядом ?

Wit

да эти внезапности переростают потихоничку в переодичность… нет Тошка дома, Юрка рядом

Pumper

Вис бус лаби ! Держись, лётчик !

Борисов
Pumper:

ругайсо…

Да кули тут ругаццо. Оч естественно выглядит. Если бы у меня был такой результат, я был бы доволен.
А цыплят по осени считают. Буду ждать, када щитки на место поставишь.

Irafas
Wit:

да эти внезапности переростают потихоничку в переодичность… нет Тошка дома, Юрка рядом

Виталий, Юрий, берегите себя!
Моделизм и сопровождающая его “производство” вредная химия накапливает всякую хрень внутри нас, и она не помогает здоровью. Об этом всегда нужно помнить в любом вредном процессе, и уделить момент для защиты! Активный приток чистого воздуха должен быть началом любой операции с моделью.
Не хочу проводить никаких аналогий с Вами, но сообщу, что в марте этого года ушёл из жизни наш земляк, копиист и мастер широкого поля деятельности и души - Бойко Виктор Иванович. Вы и многие другие коллеги должны были знать его. Установленная причина кончины - отравление растворителями. Это очень обидно, учитывая его огромный стаж и опыт! Он был человек фанатично связанный с моделизмом всю жизнь, и отдал на это всё своё здоровье. Он был первым моим наставником…
Берегите себя!!

8 days later
Pumper
Wit:

я кнешна ни Станиславский… но…

Во:

Борисов:

цыплят по осени считают. Буду ждать, када щитки на место поставишь

Если ты про геометрических цыплят, то осени ждать не надо:


Там другие цыплята будут, при упаковке в ниши установленных на лапы щитков, связанные с некопийной конфигурацией дисков покупных колес от WB.
Но это всё решаемо…

Wit
Pumper:

Во:

НИВЕРЮ!!! пака сам не потрогаю 😁

Борисов
Pumper:

про геометрических цыплят

.
…хмм… где ба даипацца… А правый ? 😁 Вид изнутри ниши 😁

Pumper
Wit:

пака сам не потрогаю

Дык логистику с FMO-LED перенастрой какнить на FMO-RIX-LED и трогай скокахошь 😃

Борисов:

где ба даипацца… А правый ?

Есть такая штука - строительный фен.
Хошь, я этот левый исковеркаю до неузнаваемости и потом опять приведу в форму, как на фото выше ?
Паш, ну не тот это случай, где исходная прецизионность так архиважна, как ты переживал на предыдущей странице. Чесслово.

10 days later
Pumper

Мастермодель колесных дисков. 0,8мм ПВХ от канцелярских папок.

Разметка…:

…и так далее:


Просто кинул сверху на колесо:

22 days later
Pumper

Daimler Benz завёлся.

Мотор, после покупки, пролежал в коробке почти 4 года.
Перед запуском ничего глобально не разбиралось, не пылесосилось, не вымачивалось.
Рыпнулся было протянуть крепёж, но мимо - всё уже протянуто до нас, на заводе.
Алгоритм монтажа, запуска, топливо и т.п. - всё строчка в строчку по мануалу.
Все настройки карбюратора - заводские.
Винт - Biela 3 blade 22x10

У меня это первый в жизни бензиновый опыт - просьба не издеваццо, если где-то что-то покажется некошерным.

Сколхозил трэшевый стенд из старой палеты:


“Привязался к местности” и завёлся :

Эффект 25-го кадра 3-ей лопасти. Холостые обороты у движка, скушавшего в своей жизни на момент съемки не более 100мл топлива:

Выхлоп был чист и свеж, как поцелуй ребёнка (заслуга внутренних переборок канистры, как я понимаю), но вот эта вот чёрная пердь просочилась через гофру.
Я правильно понимаю, что это лечится фум лентой ?

Скушав первый бачок (500мл), поставил кок и скушал ещё 500мл.

Кок не порвался, вибраций не наблюдаю.
К концу 2-го бака кратковременно дал максимум - 5300.
Ну и чего мне с ним дальше делать ?
Разбирать уже стенд или скормить ему ещё литр-полтора ?

avtandil
Pumper:

Разбирать уже стенд или скормить ему ещё литр-полтора ?

Если хватит терпения то скорми ему литров 10-15 и лишь потом ставь на модель.

Wit
Pumper:

Разбирать уже

пока погодь, скорми ему ещё литра полтора -два, на разных режимах, не обкатывай на одном режиме, под конец можешь его минутки на три на полный газ поставить

Борисов
Pumper:

Вылоп был чист и свеж, как поцелуй ребёнка, но вот эта вот чёрная пердь просочилась

Супружница люлей за шезлонги выделила?

lyoha
Pumper:

эта вот чёрная пердь просочилась через гофру.

Черная пердь уйдет, как только тефлоновая втулка от температуры плотно усядется на место. ФУМку лучше не надо. Приплавится и разбирать соединение станет весьма проблематично.

Pumper
avtandil:

скорми ему литров 10-15 и лишь потом ставь на модель.

У нас тут бензин шибко дорогой )
Зачем так много ? Мне кажется, режим мотора в полете модели копии/полукопии не сильно и отличается от режима обкатки, не ?

Wit:

скорми ему ещё литра полтора -два

Вот это мне больше нравится.

Wit:

на разных режимах, не обкатывай на одном режиме, под конец можешь его минутки на три на полный газ поставить

У тебя штоль мануал на него перед глазами ? Прям буква в букву читаешь 😃
Так и делаем, Виталь.

Борисов:

Супружница люлей за шезлонги выделила?

Пока нет,лето покажет. Невооруженным глазом всё чисто.

lyoha:

Черная пердь уйдет, как только тефлоновая втулка от температуры плотно усядется на место.

Лёш, на фотке видно, что срёт там не из под втулки, а по всей длине гофры, сквозь ейные стенки.

lyoha
Pumper:

Мне кажется, режим мотора в полете модели копии/полукопии не сильно и отличается от режима обкатки, не ?

Только количеством масла в смеси. Ставишь на самолет, настраиваешь, как положено и летаешь. Только за температурой поглядывай. И это не толлько у копья или у полукопья. На пилотажных так же поступать надобно.

Pumper

Тяк-с… Мнения по обкатке разделились. Ладно, две поллитровки ещё скатаю и свинчиваю.

lyoha:

настраиваешь, как положено

Знать-бы ещё, как оно положено. Меня сейчас всё устраивает и на заводских настройках.
Есть ещё такие-же идиоты люди, которые так на заводских и летают ?

lyoha:

Только за температурой поглядывай

За температуру головки я не переживаю, она будет нормально обдуваема в фюзеляже.
А вот с охлаждением канистры швах. Сквозного тока воздуха по всей её поверхности нет.
Это ахтунг и надо каналы/дыры в фюзеляже городить или не факт ?

И таки что с гофрой делать, почему ты к ФУМу такую лышную неприязнь испытываешь ?

avtandil
Pumper:

Зачем так много ? Мне кажется, режим мотора в полете модели копии/полукопии не сильно и отличается от режима обкатки, не ?

Ну если учесть что модель стоять будет на …АХ… на какой копии, а притирка пары занимает не один и даже не 10 часов то вероятнее всего надо сжечь немало бензина. Я посоветовал таки с подстраховочкой.