Постройка композитного JET-а

Airliner-rc
Nevai:

Новая матрица крыла.

Попробовал совместить верх и низ? Сходится, зазоры/погрешности есть?

Nevai

Сейчас трудно оценить, изнутри выглядит неплохо, но матрица длинная и дальние участки плохо видно. Склею консоль и все станет ясно.

Дим_Димыч

Сергей, а как тебе название VIMAN (огненная колесница индийских богов), по-моему так пишется, хотя могу ошибаться.

=Женек=

Поинтересоваться хочу по поводу технологии изготовления деталей в целом: вот вы сделали матрицу сложили половинки, получили полость. И что дальше, в эту полость заливается смола и деталь получается сплошная? Не каркасная полая?

Ясон
=Женек=:

вот вы сделали матрицу сложили половинки, получили полость. И что дальше, в эту полость заливается смола и деталь получается сплошная? Не каркасная полая?

Ну мил человек, Вам в раздел ликбез по композитам 😃 Хотя можно и эту тему просмотреть начиная скажем с 10 страницы. Там по выклейке есть фото и коментарии. rcopen.com/forum/f83/topic171919/361

Пермяк
=Женек=:

И что дальше, в эту полость заливается смола и деталь получается сплошная? Не каркасная полая?

😲😲😲

MoonCat
Пермяк:

😲😲😲

для прочности лучше наверное чугун 😒

Пермяк
MoonCat:

для прочности лучше наверное чугун

Неее, цельнолитое крыло из смолы практичнее, проще склеить!😃😃😃

Wit

ну вот, накинулись… уж и спросить парню нельзя, фсе пряма так ф теме? )))
не вежливо, господа моделисты… не вежливо…

=Женек=

ха-ха-ха… смешно.
Вы наверное подумали, что я весь самолет с фюзеляжем считаю сплошным, не каркасным?
Просто я дочитал до 3-й страницы, там сначала показана мастер-модель киля, оклеенная стеклотканью, а затем фотка киля покрашеного и отполированного до блеска. Я решил что это уже готовая деталь, а промежуточные этапы с матрицей, с состыковкой половинок киля просто опущены, Уж больно красиво киль смотрелся, я не думал, что это все еще мастер-модель.

Udjin

Чем качественней сделана мастер-модель, тем качественней детали на выходе из форм (имеется ввиду поверхность).

=Женек=
Udjin:

Чем качественней сделана мастер-модель, тем качественней детали на выходе из форм (имеется ввиду поверхность).

То есть, в идеале, при наличии ЧПУ, размеры рабочего поля которого позволяют обрабатывать отдельные детали, получится и быстрее и качственннее, чем выкладывание мозаики из бальзовых реек?

Wit
=Женек=:

получится и быстрее и качственннее

если чпу и напилит и отполирует, то да, а если только напилит, по красить шлифовать, полировать придётся ручками, как отполируешь, так и получится… матрица принимает ВСЕ изъяны мастермодели, какая мастермодель будет, такая и матрица получится…

=Женек=

Хм…а скажите, почему красят и полируют именно мастер модель? Готовое изделие ведь все равно красить нужно. И отполировать можно тоже готовое изделие.

Udjin

ИМХО окрашивать не в матрице отформованную деталь имеет смысл только при очень сложной схеме окраски с резкими границами, или если важна копийность.
Окраска в формах

  • качественно
  • очень мал вес
  • нет нужды “после того как” тратить время на окраску и тем более полировку.

Современные 2К лаки позволяют изделие лакировать в формах. Т.Е. постобработка не нужна вовсе.
Все что нужно сделать с изделием вышедшим из форм - снять облой, отрезать рулевые поверхности, вскрыть люки и … всё 😃

=Женек=

Хм… а во сколько же уважаемому автору обошлись материалы на этот самолет?
Ну или вопрос к остальным знающим - какого порядка эти суммы?

Nevai

Автор не считал конечную стоимость проекта, ему это не интересно 😃

Могу сказать, что стоимость изготовления этой матрицы крыла rcopen.com/forum/f83/topic171919/740 примерно 32-35 т.р.

Wit
=Женек=:

Хм…а скажите, почему красят и полируют именно мастер модель?

Wit:

какая мастермодель будет, такая и матрица получится…

из корявой матрицы выйдет только корявая модель! такая же корявая как и матрица и хоть зашлифуйся потом… зачем тогда вообще делать матрицу?

Алексей_000

Мужики, подскажите по покраске в матрице.
Как правильно делать ? Нужно покрасить матрицу, дождаться до отлипа краски и накатать тонкое стекло ? Или можно не париться и дождаться полного высыхания краски , а потом уже укладывать весь ламинат ?

Nevai

Покрасить, высушить как минимум до отлипа, а лучше часов 10-12, далее как обычно укладываем стекло, херекс и прочее.

Алексей_000

А маски (надписи хочу сделать) желательно сразу (на мокрую) снять или тоже до высыхания желательно ждать. Боюсь краска с разделителя за маской потянеться…