Постройка композитного JET-а

Алексей_000

Да фиг его знает…владелец краски говорит что акрил и все… (краска двух компонентная - это имелось ввиду?)

Wit
Алексей_000:

двух компонентная - это имелось ввиду?

йес! можно вечером покрасить, а утром ламинат закидать, больше чем сутки ждать просушку не стоит. Но и на свежую краску кидать не надо, сама краска может быть ещё и резиновой, но поверхность уже должна быть сухой…
маску лучше попробовать на кусочке, обычно снимают не сразу со свежей краски, а дают краске подвялиться с пол часа-час. если несколько слоёв, то просушку между слоями делать как следует

=Женек=
Ясон:

Ну мил человек, Вам в раздел ликбез по композитам 😃 rcopen.com/forum/f83/topic171919/361

Вот кстати, не посоветуете где почитать что-то толковое на эту тему? Именно ликбезовое. Так как просмотр картинок не дал ясного представления некоторых этапов изготовления детали при наличии уже готовой матрицы. Мне не для авиамоделирования конкретно. Искал в интернете, в основном натыкался на “воду” - какой гелькоат лучше, как влияет на качество покрытия фаза луны и т.п. … В разделе про композиты тоже углубленные вопросы.

Алексей_000

Вот тут разжовано все по полочкам…куда уж проще… rcopen.com/forum/f83/topic163290 (правда там фотки что-то не открываются…)
По поводу гелькоута спросите конкретно для чего вам нужно - получите конкретный совет…
Вот еще rcopen.com/forum/f78/topic110081

Nevai:

Покрыто гелем и закатано стеклом, ждем когда склеится

Сергей, что за смола для матриц ?

Nevai

Смола CIN18, раньше была хорошая, сейчас очень желтая и ядовитая, без намордника работать нельзя.

Накидал в матрицу крыла два слоя тряпок 160 г/м, закрыл. Завтра открою, посмотрю что получилось.

Алексей_000
Nevai:

Смола CIN18

Это кто такая, что-то поиск ни чего путного не дает…

Все, нашел…

А такую не кто не пробовал, вроде жидкая совсем www.epital.ru/compounds/etal247.html (поправил ссылку)

Nevai

Я не пробовал и не буду, она аж сквозь перчатки руки красит 😃

Алексей_000
Nevai:

она аж сквозь перчатки руки красит

Это была шутка или настолько все плохо…???

Nevai

Нет, не шутка, писали на форуме.

Wit

Серёга, работать надо в нитриловых перчатках, а не в латексе… через латекс любая баксидка просачивается…

Nevai

Я я! У мене нитриловые, синие такия, но я эпиталом не пользуюсь)))

Алексей_000

Поиском “пугалки” так и не нашел, скорее наоборот… Если пренебречь “покраской рук” пользовать для изготовления матрици можно? А то немецкую в таких кол-вах дороговато выходит…
Извиняюсь, что не по теме…

boroda_de
Алексей_000:

немецкую в таких кол-вах

Простите, что встреваю: в каких именно количествах? пол-кило формовочной смолы примерно 23€ стоит. можно пару квадратных метров матричной поверхности сделать. Килограмм всеми любимой L - 20€

Алексей_000
Nevai:

Замешивал 16 раз, 350-400 грамм замес.

У меня опыта создания больших матриц нет по этому опираюсь на этот показатель…

Wasja
Wit:

работать надо в нитриловых перчатках, а не в латексе

Интересно, как раз нитриловые, которые у нас в лаборатории используются, разъедаются эпоксидкой и ацетоном при первом прикосновении. Использую виниловые.

Udjin
boroda_de:

Килограмм всеми любимой L - 20€

Юр, у нас тут кило L стоит 1580 рур.

boroda_de

Хренась! Даже по новому курсу это грабёж. А если покупать бочками, то грабёж в квадрате…
Тогда я с комментарием про 20€ погорячился 😦

lyoha
boroda_de:

Хренась! Даже по новому курсу это грабёж.

32 ойро? А привезть сюда? Минимальная доставка из Европы 10 ойро. Как правило - 20. Так что это еще очень вкусная цена для Эльки.

boroda_de
lyoha:

А привезть сюда?

В Москве только три официальных дилера.