Постройка композитного JET-а

Алексей_000

Поиском “пугалки” так и не нашел, скорее наоборот… Если пренебречь “покраской рук” пользовать для изготовления матрици можно? А то немецкую в таких кол-вах дороговато выходит…
Извиняюсь, что не по теме…

boroda_de
Алексей_000:

немецкую в таких кол-вах

Простите, что встреваю: в каких именно количествах? пол-кило формовочной смолы примерно 23€ стоит. можно пару квадратных метров матричной поверхности сделать. Килограмм всеми любимой L - 20€

Алексей_000
Nevai:

Замешивал 16 раз, 350-400 грамм замес.

У меня опыта создания больших матриц нет по этому опираюсь на этот показатель…

Wasja
Wit:

работать надо в нитриловых перчатках, а не в латексе

Интересно, как раз нитриловые, которые у нас в лаборатории используются, разъедаются эпоксидкой и ацетоном при первом прикосновении. Использую виниловые.

Udjin
boroda_de:

Килограмм всеми любимой L - 20€

Юр, у нас тут кило L стоит 1580 рур.

boroda_de

Хренась! Даже по новому курсу это грабёж. А если покупать бочками, то грабёж в квадрате…
Тогда я с комментарием про 20€ погорячился 😦

lyoha
boroda_de:

Хренась! Даже по новому курсу это грабёж.

32 ойро? А привезть сюда? Минимальная доставка из Европы 10 ойро. Как правило - 20. Так что это еще очень вкусная цена для Эльки.

boroda_de
lyoha:

А привезть сюда?

В Москве только три официальных дилера.

lyoha

Я когда-то брал в МДС-е. Какое-то количество приез непосредственно с Р-Г, какое-то с линдингера. По ценам уже даже и не упомню. У меня еще геля матричного несколько банок и PVA литров 6.

boroda_de
lyoha:

PVA литров 6

😃
Ты самолёт 1:1 строишь? 😁

P.S. Прошу прощения. с офтопом заканчиваю.

Nevai

Один литр PVA мне подарил, когда пользуюсь, Леху вспоминаю 😃

Nevai

Пробная выклейка консоли.

Все получилось нормально. Теперь матрица покрашена и уже склеены обе половины рабочей консоли. Сочиняю к готовлю внутренний набор.

Алексей_000

Мужики, подскажите, в чем смысл PVA ? А то у меня стоит литр…и вот думаю для чего я его вообще купил…
Как вообще понять, когда нужно его использовать, а когда нет ?

Wit
Алексей_000:

в чем смысл PVA

а шоб не слиплось… но пить низя, а то печень разлипнецо… мазать можно 😁

Алексей_000
Wit:

а шоб не слиплось

У меня разделитель PARTAL (graphite-pro.ru/…/высокотемпературный-воск-partall… ) так к нему и так ни чего не прилипает, а если погреть - то вообще само из матрици “вываливается” (ну по крайней мере из аллюминиевой матрици)…Вот и думаю надо ПВА или не надо…
Кстати, а смоляную матрицу до скольки греть можно (ну в среднем по больнице…)

Wit

pva обычно применяют для мастермоделей, как разделительный лак последним слоем, если они обрабатываются разделителями на основе природных восков и для первых выклеек в новых формах, опять же если формы обрабатывать разделителями на основе природных восков. на разделителях с содержанием тефлона пва держаться не будет, точно так же как и краска, обычно…
партал тоже не панацея, им хорошо работать только в хорошо отапливаемых помещениях и только если он относительно свежий… красить по парталу тоже надо уметь… поэтому проще натереть формы в70 или в700 и покрыть пва, тогда гарантированно и краска держаться будет и из формы выпрыгнет…
смолу греть - смотрим спецификацию к смоле, и при какой температуре проводилаcь посттермическая обработка формы, до такой температуры и греем или не поднимаем температувы выше этой больше чем на 10°

Пермяк
Wit:

а шоб не слиплось… но пить низя, а то печень разлипнецо… мазать можно

😂😂😂😃😃😃 Пить можно. но развести водичкой треба…

Дим_Димыч

Сергей, а на фестиваль в Великии Луки, случайно, со своим самолетом не собираетесь?

Nevai

Пока не думал 😃 Посмотрим ближе к делу…

lyoha
boroda_de:

Ты самолёт 1:1 строишь?

ОТ жадности нахватил. У меня еще воска ерозольного куча-мала.
В свое время тащил в нору все, по принципу “запас карман не тянет”. В результате года три-четыре даже бальзу с фанерой очень редко закупал. Я начинаю что-то строить исключительно из того, что есть в загашниках. Нет - да и ну его.

Nevai:

Леху вспоминаю

Если чо - заходи. Еще отсыплю 😁

13 days later
Nevai

Достал консоль 😃 Все таки промышленные технологии сильно влияют на результат, качество поверхности отличное, кромки ровненькие, радуюсь 😃