Ту-16. Солдат Холодной войны.

EVIL
pilot43:

По-моему получится лажа.

То же самое говорят некоторые про самолет из потолочки. А если нет знаний, опыта, тренировки рук, то по-любому херня получится.

pilot43:

топливом джеты не поливают,

Машину, тоже бензином целенаправленно не поливают, но бывает, бенз попадает на краску, когда вынимают заправочный пистолет.

Я не настаиваю, делайте как вам удобнее.

pilot43

Ну при чем здесь пенолеты? Пленка подвержена температурным расширениям, как ее лаком покрывать? Как заклёпки имитировать? Раскрой обшивки? Я себе этого не представляю. Фольга же позволяет все это воспроизводить превосходно.

EVIL
pilot43:

при чем здесь пенолеты?

Это для сравнения.

pilot43:

Фольга же позволяет все это воспроизводить превосходно.

Дык я не спорю. Просто под нее рекомендуют готовить поверхность как для покраски. Можно и без фольги сымитировать расшивку, еще на стадии грунтовки, нанести клепку (только я никак ее не представляю в этом масштабе даже на фольге), если терпения хватит, потом пойти в кузовной цех и попросить это дело аккуратно покрасить. Краскопульт с тонким распылом нормально справится, все будет видно.

Ну впрочем, я не настаиваю, делайте как вам удобнее.

pilot43

В любом случае, до этого еще далеко.
Для начала необходимо Фантом завершить…
😃

boss
EVIL:

Просто под нее рекомендуют готовить поверхность как для покраски

Пленка тоже все дефекты поверхности проявляет.

boss
EVIL:

Неужэли???

Да Кость, представь себе, но все неровности и стыки она показывает, а еще она имеет свойство просаживаться.
А вообще то, Володя делает копию, а для копии пленка не пойдет.

Fedia

Да хрень всё это!!! Плёнка для копии пойдёт !!! Во всяком случае так судьи решили на последнем ЧР, 1 место фокер обтянут плёнкой !!!

pilot43

Не, парни, я же еще в начале темы писал - это пока не копия. Это будет модель, глядя на которую любой скажет: это Ту-16. Пока так. Но пленка мне не по душе. Это точно.

Fedia:

Да хрень всё это!!! Плёнка для копии пойдёт !!! Во всяком случае так судьи решили на последнем ЧР, 1 место фокер обтянут плёнкой !!!

Федор, не надо себя сбивать с толку и путать тряпочную авиацию Первой мировой с цельнометаллическим бомбардировщиком.

Fedia

Это понятно, я про то что категоричности нет чем копию обтягивать .

yablokov

Это точно.Согласен Федор полностью.

EVIL
boss:

все неровности и стыки она показывает

Значит, вы не умеете ее готовить. Вопще-то пленка скрывает 70% мелких недочетов поверхности, особенно ямки и следы от 40-й наждачки. Самое хреновое в пленке заключается в другом. В чем не скажу. Потому, что вижу вашу твердую позицию.

kasmirov

Константин, извините конечно, что встреваю, но в таком стиле можно докатиться до “а лучше все сделать из пенопласта и с проволочным шасси”.
Ну зачем так явно и навящиво навязывать свое мнение другим?

ТС строит отличный самолет, и если он пойдет не по пути упрощения, а руководствуясь решениями подобающими великолепному прототипу и тем более в реактивной модели, то это только хорошо. В любом случае Владимир знает, что делает.

Fedia
kasmirov:

что встреваю, но в таком стиле можно докатиться до “а лучше все сделать из пенопласта и с проволочным шасси”.

Речь не о упрощении а о целесообразности обтяжки , после обтяжки стеклом идёт подготовка и покраска и тут я уверен 2 кг как минимум прилипнет ТОЧНО (самолёт огромный), с плёнкой такого не будет, она подбирается в цвет и красить её местами с одной стороны . А тут вес главное. Для примера наш фокер 2.2 весил 8.5 кг а у наших друзей с Литвы все 10 кг и центровка убежала у них, всё такое же кроме зашивки. А то что плёнка скрывает 70% ЭТО СОГЛАСЕН на все 100%

Вот плёнка под металл, причём слоя видно на ней 😉

pilot43

Мы просто на разных языках говорим. Продолжить эту тему обшивки можно будет позже, когда она станет актуальной. Что меня действительно заботит, так это основные стойки шасси, их тележки и колеса. Внутренняя ширина гондол около 80мм, ширина колёс - 30мм, остается 20мм на ширину тележки и зазоры. Прийдется как-то изворачиваться…

EVIL
kasmirov:

зачем так явно и навящиво

Лучше б вы этого не говорили. Мы кстати ждем ваш ВВА-14. Увидим, тогда будем серьезно разговаривать.

kasmirov

Сорри за офф.

EVIL:

Лучше б вы этого не говорили. Мы кстати ждем ваш ВВА-14. Увидим, тогда будем серьезно разговаривать.

Константин, извините если грубо получилось. Не хотел обижать.
Импеллер для опытной платформы завис вместе с липольками в китае.
Вдумчиво вкуриваю книгу по расчету ГТД. Попутно ищу чертежи стойки ВМ-Т (3М) или Ту-22 (с двумя парами колес). Если у кого есть - буду признателен.

Airliner-rc
EVIL:

То же самое говорят некоторые про самолет из потолочки.

Костя, покажи нам хоть один пенолет, который хоть как то похож на копию…

PS джет и пленка вещи не совместимые, как и пена. Это мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую.
Тема с обтяжкой алюминиевой фольгой полностью мною поддерживается, выглядеть будет круто, но как говорят в этой теме многие, фольга тоже неплохо проявляет изъяны поверхности, поэтому все же шпаклевать под нее придется полюбэ 😦

boss
EVIL:

Самое хреновое в пленке заключается в другом

Это я и так знаю .

EVIL:

Значит, вы не умеете ее готовить

И готовить я ее умею.

EVIL:

Потому, что вижу вашу твердую позицию

А позиция моя примерно такая, как написал Михаил Карасев

Fedia:

Плёнка для копии пойдёт

Да, но за текстуру поверхности минус.

yablokov

Ну во первых не за структуру а за текстуру!!!И никакой не минус!!!Дотрагиваться до модели судьи не имеют права!!А рассказывать судьям не обязательно чем отделана модель!А при определенном умении можно и газетой обклеить,лижбы было сходство с поверхностью прототипа!!!Кстати был с сыном давеча в музее в Монино!Спецом глянул на ту16.Он такой гладенький как яичко!!!

boss

Почитай внимательно раздел правил 6А. 1.10.1 Масштабность текстуры поверхности и ее реализм, и не путай людей

yablokov:

Он такой гладенький как яичко

Ага,только клепки видны.

yablokov:

И никакой не минус

Я имел в виду, что будет оценка ниже.